• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В СПЧ хотят обсудить возможность введения разрешений на владение бойцовскими собаками

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

В СПЧ хотят обсудить возможность введения разрешений на владение бойцовскими собаками​

https://www.fontanka.ru/2023/02/07/72038825/

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал ввести систему разрешений на владение собаками так называемых «бойцовских пород». В Cовете обсудят возможность выдавать на них лицензии как на оружие. Об этом 7 февраля сообщается в телеграм-канале СПЧ.
Вопрос вновь поднялся после нападения английского бульдога на детей в подмосковном Пушкино, о котором писал MSK1. Совет по правам человека провел опрос в своем телеграм-канале, согласно которому 82 % подписчиков поддержали инициативу выдачи разрешений на владение потенциально опасными породами собак.

Валерий Фадеев возмутился также реакции хозяйки пса, которая пообещала, что не позволит больше сыну выгуливать «игривого щенка».
«Такие глупые, безответственные дамочки не понимают, с какими животными имеют дело. А «игривого щенка» теперь придется держать на цепи или даже усыпить», — заявил глава Фадеев.

Совет намерен обсудить тему с экспертами, чтобы проработать конкретные решения проблемы содержания «бойцовских собак».
 
выдачи разрешений на владение потенциально опасными породами собак.
Маразм прямо пропорционален "развитию событий, о которых нельзя говорить..." :cr: :aq:
Бойцовские породы выводились не для боев с человеком и по своим стандартам злобы к человеку не имеют. Собачьи бои вообще-то между собаками происходят. И, таки да, собаки отлично различают себе подобных и двуногих.
СТАНДАРТ ПОРОДЫ FCI № 149/10.01.2011/
...
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Бульдог был первым, классифицированным в данном качестве в 1630 году, хотя есть и более ранние упоминания о подобных по типу сторожевых собаках - бэндогах, сохраненное название которых, остается и сегодня за бойцовыми собаками. Используемые первоначально для травли быков, Бульдоги также прошли через собачьи бои, но после 1835 года они начали превращаться в более короткомордую, более приземистую собаку, которую мы знаем сегодня. Бульдог вышел в выставочный ринг в 1860 году, и в последующие годы претерпел значительные изменения. Восхитительно уродливая собака с выражением гладиатора, которая в действительности является любящим и нежным членом семьи и другом. Одна из самых старых местных пород, известная как национальная порода Великобритании, ассоциируется во всем мире с Британской решимостью и легендарным Джоном Буллом.
...
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Производит впечатление уверенности, силы и энергии. Бдительный, смелый, преданный, надежный, мужественный, свирепый на вид, но очень миролюбивый по характеру.
https://rkf.org.ru/wp-content/uploads/2019/06/buldog-149.pdf

Как всегда найдутся проплаченные горе-эксперты ,которые расскажут "я ж матерям", что всё выше крысы в холке и с зубами - это "потенциально опасные породы".
При том, что порода определяется стандартом, а не поведением отдельного экземпляра с неизвестной историей развития. Не существует стандартов, в которых прописана немотивированная злоба к человеку.
По-ходу кому-то то ли запретить держать собак по-факту, то ли заработать на поголовном удалении зубов... Вероятно моск у этих персонажей уже был удален...
 
Вероятно моск у этих персонажей уже был удален...
Да как бы и среди владельцев тоже персонажей такого рода полно. Когда на всю семью полмозга, и те у хомячка.
Мало того что разведение никакое, без всякого отбора, продают всё, что способно стоять, дышать и жрать самостоятельно. Так и понимание владельцев... это даже не ноль, это отрицательные значения.

Но я сразу скажу - никакая инициатива не пройдет. Потому что очень активный электорат типа "бабка псиная и ее псина" ее заголосует.
 
Мало того что разведение никакое, без всякого отбора, продают всё, что способно стоять, дышать и жрать самостоятельно.
Это не имеет отношения к понятию и сущности породы
активный электорат типа "бабка псиная и ее псина" ее заголосует.

К сожалению последние фантазии чиновников прошли. Конечно пока удалось указать в списке опасных или фантастические, или породы с единичными экземплярами в РФ, или кого официально нельзя вывезти из страны (акбаша из Турции официально вывезти нельзя - это их национальное достояние (турков-то не жрут почему-то) ).
Похоже намечается виток "можем повторить"
 
ввести систему разрешений на владение собаками так называемых «бойцовских пород»
А почему про сторожевых собак ничего не сказали? А как быть с метисами? А кто будет определять породу? Чиновники и законодатели могут устроить дискуссии, а населению - новый информационный повод.
Мне кажется, что следует признать некоторых домашних животных источниками повышенной опасности, ибо под это определение обезбашенный пёс подходит больше, чем ружьё.
Далее следует установить уголовную ответственность за любой значимый вред, причинённый собакой, принять соответствующее постановление Пленума ВС РФ и провести информационную компанию.
При этом надо сократить до нуля поголовье бродячих собак, имея в виду, что бродячая собака - не та, которая без ошейника, а то, что без чипа и ветпаспорта.
Вопрос вновь поднялся после нападения английского бульдога на детей в подмосковном Пушкино
Там, возможно, имело место неизгладимое обезображивание лица, что является тяжким вредом.
 
надо сократить до нуля поголовье бродячих собак, имея в виду, что бродячая собака - не та, которая без ошейника, а то, что без чипа и ветпаспорта.
Так и знал, что Маск уже открыл линию на Марс:ad:
Сокращение до нуля чего-либо есть "дас ист фантастишь" по определению.
В лесу, например, любая собака без паспорта, а чип не является обязательным. Да и ловить собаку в лесу для проверки чипа никто не будет. По факту - призыв к ликвидации допропорядочных собак в угодьях.
Как известно, почтальон Печкин почему "злой" был - потому что у него велосипеда не было. Может лучше нового пса завести? :ab:
 
Сокращение до нуля чего-либо есть "дас ист фантастишь" по определению.
Не надо паясничать, есть преступники и есть уголовный кодекс. Что говорит о стремлении уничтожить преступность. А вот если уголовный кодекс отменить, то последствия будут очевидны.
В лесу, например, любая собака без паспорта, а чип не является обязательным.
Всё просто: надо чипировать всех домашних собак. Что касается ветпаспорта, то, насколько я понимаю, в него заносятся сведения о вакцинации, я не прав?
Кстати, собака, как источник повышенной опасности, может причинить вред не только кого-то искусав, но и заразив какой-нибудь болезнью. Это тоже надо учесть в нормативном акте.
ловить собаку в лесу для проверки чипа никто не будет.
Надо обязательно ловить собаку в лесу? Наличие чипа можно поручить, например, охотоведу, при этом отсутствие чипа оценить, например, в 3-5 тыс. руб.
По факту - призыв к ликвидации допропорядочных собак в угодьях.
Серьёзно? Я так написал? Или вы так поняли?:be:
А что значит "добропорядочная собака"? Вероятно это собака из приличной семьи, с хорошим образованием, не привлекавшаяся к ответственности и т. п.?:rotfl:
 
Наличие чипа можно поручить, например, охотоведу,

Не надо паясничать, есть преступники и есть уголовный кодекс.
Не смешите. Бродячие собаки и преступники, на которых у Вас судя по всему проф. деформация - это две большие разницы. По-ходу коллега ещё и апологет ветслужб, поскольку борьба по уничтожению бродячих собак до их полного уничтожения - неиссякаемый источник доходов. Не европы здесь, есть куда убежать на 4 ногах :ar:
Поручить охотоведу проверять чипы тоже прикольно - перед каждым выездом в лес в очередь к нему стоять или раз в сезон? В провинциях, где промысел остался, почипируйте тоже поголовье, потом расскажете, предлагали ли пройти и куда.
 
Мне кажется, что следует признать некоторых домашних животных источниками повышенной опасности
Неплохое предложение, только не понятно как, кто и на основании каких критериев будет отделять "некоторых" от остальных? Единственное, что в этом вопросе понятно - за чей счет будет этот банкет.
При этом надо сократить до нуля поголовье бродячих собак, имея в виду, что бродячая собака - не та, которая без ошейника, а то, что без чипа и ветпаспорта.
В городе еще может быть, а в сельской местности это чистая фантастика. В КЧР у местных пастухов кошевые собаки - они реально выполняют функцию защиты скота от хищников. Там такие собачки бегают - волки разбегаются. А народ местный - темный и небогатый.
Но в сельской местности и плотность населения сильно меньше. Соответственно потенциал причинения ущерба тоже меньше. А вот в городах, где на один квадратный метр куча народа с дитями, и еще собаки - тут тесно, а поэтому и конфликтно.
Бродячие собаки и преступники
Это источник повышенной опасности, за который никто не отвечает. Точнее - имеет место переобувательство. Как подманить и покормить собачку (лисичку, кошечку, крыску, летучего желудка и т.п.) - так это да. А как реально взять за скотину ответственность, зарегистрировать, сделать прививки, забрать домой и чесать каждый вечер пузико - так это сразу нет.
 
борьба по уничтожению бродячих собак до их полного уничтожения - неиссякаемый источник доходов
Ну в других странах уничтожили же. Почему нельзя у нас?
Поручить охотоведу проверять чипы тоже прикольно - перед каждым выездом в лес в очередь к нему стоять или раз в сезон?
А Вы стоите в очередь к охотоведу, чтобы предъявить путёвку, разрешение на добычу и РОХу? А в угодьях мы эти документы должны предъявить. Вот пусть владелец предъявляет ветпаспорт на собаку. Как видите, ничего сложного.
В провинциях, где промысел остался, почипируйте тоже поголовье, потом расскажете, предлагали ли пройти и куда.
Это вопрос времени. В 90-е охотоведов и рыбнадзор тоже ни во что не ставили, а теперь всё поменялось, в том числе и в провинции. Кроме того, ветпаспорт и сейчас обязателен.
не понятно как, кто и на основании каких критериев будет отделять "некоторых" от остальных?
Например, признать собак. Всех собак. Даже юрист, не имеющий специальных познаний в биологии, сможет отличить собаку от козы. Особенно если у козы есть рога.
А вот в городах
На первом этапе этот вопрос можно отнести к компетенции субъекта РФ.
Как подманить и покормить собачку
Недавно где-то читал, что некоторые здравомыслящие полицейские оформляют протоколы за кормление как за выброс мусора в ненадлежащее место. С любой бабки можно штраф с пенсии списать.
 
Например, признать собак. Всех собак. Даже юрист, не имеющий специальных познаний в биологии, сможет отличить собаку от козы. Особенно если у козы есть рога.
А от волка или шакала? Особенно если ни у волка ни у шакала нет рогов.
А может вообще стоит признать источником повышенной опасности все, что может причинить вред? Пчел, воду, воздух, минералы и микроэлементы, природные явления, вымышленных персонажей разных мультфильмов...
 
А от волка или шакала? Особенно если ни у волка ни у шакала нет рогов.
Полагаю, что лица, участвующие в... гм... обороте безхозных собак, я имею ввиду профессиональных участников, должны будут пройти соответствующее обучение. А так да, волк будет сильно удивлён, если его доставят на передержку в приют.
может вообще стоит признать источником повышенной опасности все, что может причинить вред?
Это вопрос статистики. Чтобы на перекрёстке поставили светофор, надо дождаться появления некоторого количества трупов.:(
 
А что значит "добропорядочная собака"? Вероятно это собака из приличной семьи, с хорошим образованием, не привлекавшаяся к ответственности и т. п.?
Дома не гадит - уже добропорядочная. ))
С любой бабки можно штраф с пенсии списать.
Не по-коммунистически...
 
Вопрос вновь поднялся после нападения английского бульдога
Это слюнявое недоразумение природы может напасть? б..дь, тогда самые бойцовые - это болонки и пуделя..
 
тогда самые бойцовые - это болонки и пуделя..
видел лабра, к которому и на 10м не захотел бы подходить
понятно, что там проблемы с психикой, но как "раз в год и палка стреляет", так и собака кусает

мне нравится подход у немцев - получил корочки, пройдя обучение, - можешь заводить собаку, не хватает мозгов - идешь в сад
к сожалению, у нас это просто, вероятнее всего, обернется в очередное обдиралово и распил
 
видел лабра, к которому и на 10м не захотел бы подходить
всего одного? я так не припомню ни одной болонки , что б не пыталась тяпнуть из подтишка.. хоть и мелкие, твари, а штанов попортили изрядное количество..
 
мне нравится подход у немцев - получил корочки, пройдя обучение, - можешь заводить собаку, не хватает мозгов - идешь в сад
Если я помню правильно там еще и собака корочки получает. Если получила - то налог то ли сниженный, то ли вообще нет. И гулять можно без поводка и намордника. А если собачка дурная - налог, поводок и намордник всегда и везде.
То есть как бы стимулируют держать нормальных собак, а дурь со свернутой крышей - в утиль, где ей и место.
у нас это просто, вероятнее всего, обернется в очередное обдиралово и распил
Ну как бы есть цели фактические, а есть декларативные.
То бишь на словах это все "для безопасности", а по факту - для сбора денег. Причем частенько безопасность не интересна вообще.
 
Сверху Снизу