• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Во Владимирской области будут судить продавца дедовского пороха

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 652
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Жителя Вязников, пытавшегося продать старый дедовский порох, будут судить. Мужчину поймали с поличным, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области в пятницу, 3 февраля.

По версии следствия, в ноябре вязниковец выложил объявление о продаже взрывчатки на «Авито» в разделе «Охота и рыбалка». По словам мужчины, порох достался ему после смерти деда.

На взрывчатку нашелся покупатель. Им оказался оперативник, участвовавший в «проверочной закупке». Мужчина продал ему около 500 грамм бездымного и 100 грамм дымного пороха.

Вязниковца сразу же задержали правоохранители. Он объяснил, что решил продать взрывчатку, чтобы заработать.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконный сбыт взрывчатых веществ). Вину вязниковец признал. Теперь ему грозит до 11 лет тюрьмы.

Расследование завершили. Дело направили в суд.
 
На взрывчатку нашелся покупатель. Им оказался оперативник, участвовавший в «проверочной закупке». Мужчина продал ему около 500 грамм бездымного и 100 грамм дымного пороха.
а как же вот это
По действующим в Российской Федерации нормативным документам пороховые и пиротехнические составы к взрывчатым веществам не относятся, ввиду того, что они перестали применяться в качестве подрывных и разрывных зарядов
странно как-то
 
Поймали террориста с поличным. А как авито пропустило такую обьяву?
 
На Авито) , он бы ещё в ВК объявление дал, это равносильно прямому заявлению в полицию 😁
А если без шуток, то пороха являются взрывчатыми веществами с запретом несанкционированного оборота (хранение, продажа, изготовление). 222.1 УК РФ https://kodeks.systecs.ru/uk-rf/glava24/st222-1.html
И определение взрывчатые веществ (порох в списке есть) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196007/909a660c9e1ab317609e5e0f95d4ddf6e6a8e161/
 
Жестяные емкости с взрывоопасным увезли из квартиры пожилого жителя Волховского района Ленинградской области. Он настаивал, что это было наследство от родственника, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины шестого вечера 3 апреля в районную полицию поступило сообщение о том, что в квартире 68-летнего жителя Новой Ладоги обнаружены две жестяные банки с порохом. По предварительным данным, около 500 граммов взрывоопасного хранилось на полке шкафа в спальне.

Пенсионер рассказал правоохранителям, что порох остался ему от родственника, который умер больше 50 лет назад.

Полиция устанавливает природу появления вещества, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. https://47news.ru/articles/228935/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk
 
Какой-то странный акцент - на самом факте продажи, а не на наличии РОХИ.
 
Сверху Снизу