• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из блокадных хроник А.В. Бурова

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
30 октября 1942 года (пятница). Из блокадных хроник А.В. Бурова:

«Жестокой атаке с воздуха подвергся проходивший поблизости тральщик ТЩ-82 (прим. - типа «Ижорец», бывший буксирный пароход Беломорско-Онежского речного пароходства). На буксире у него шел паром с десятью вагонами, в которых находились раненые и ценное заводское оборудование. Сильный пушечный и пулеметный огонь с тральщика помешал «юнкерсам» вести прицельное бомбометание. Из 30 бомб ни одна не попала в цель. Но осколки нанесли кораблю серьезные повреждения. Через пробоины вода начала поступать в машинное отделение. Тральщик потерял ход.

Отбомбившись, «юнкерсы» ушли, но их сменили истребители. Пикируя, они осыпали палубу градом пуль и снарядов. 6 человек было убито, 16 получило ранения. Однако те из них, которые были способны еще держаться на ногах, оставались на боевых местах. Пулеметчику матросу М. Е. Гладких оторвало правую руку. Он продолжал стрелять левой и погиб у пулемета.

Наконец фашистские самолеты ушли. Теперь надо было спасать корабль. Некоторые пробоины, доступ к которым изнутри был затруднен, пришлось забивать пробками снаружи. Для этого техник-лейтенант А. Н. Вальков, обвязавшись тросом, спустился в ледяную воду. Половина моряков из команды тральщика выбыла из строя. Остальные, едва держась на ногах, погасили пожары, заделали пробоины, вернули кораблю ход и выполнили свою задачу — привели паром в Кобону».

Тральщик ТЩ-82 погиб 5 декабря 1944 года в Усть-Двинске.
_______________________________________________________________
На фото: тральщик Ижорец-8 в коллекции Ладожского отделения Центрального Военно-Морского музея.

MX_SoKTUicc.jpg
 
Сверху Снизу