• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПДД разрешили переписывать «на лету»

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
https://www.kommersant.ru/doc/5547499
https://zen.yandex.ru/media/openaut...i-6317879a464e661d664db35c?&utm_campaign=dbr&

Правительство одобрило инициативу МВД и Минтранса, разрешив вносить поправки в ПДД без полного переиздания.

Современные правила дорожного движения утвердили в 1993 году и с тех пор фрагментарно корректировали под меняющиеся реалии полсотни раз. В 2021 году правительство запретило вносить правки без полного переиздания. В Белом доме посчитали, что подобное упорядочивание позволит лучше контролировать все вносимые изменения. На деле новый формат правок полностью отменил их. Связано это с крайне трудоемким процессом, главным образом из-за долгого согласования на всех уровнях государственных коридоров.

Нынешняя уступка правительства снимает с паузы несколько назревших проектов. Один из них касается правил движения самокатов. Из-за увеличившейся аварийности с их участием ПДД требует уточнений по статусу самокатчиков, актуализации их прав и обязанностей. Также в списке первостепенных новые знаки и дополнения для электрокаров.

Разрешение также касается приложения к ПДД с перечнем неисправностей при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Список, в основе которого принятый в 2011 году техрегламент Таможенного союза, долго оставался в статусе рекомендательного так как за эти нарушения в административном кодексе не было предусмотрено штрафов. Теперь приложение могут утвердить, назначив соответствующие денежные наказания. Сотрудники дорожной полиции смогут составлять протоколы за шиповку не по сезону, видеорегистратор, мешающий обзору, пленку на фарах и много чего еще.

Вносить «моментальные» правки разрешили до 2029 года. По мнению властей, этого срока хватит кардинально освежить правила, приспособив их к новым явлениям на дорогах. Также в задачах ответственных органов сделать ПДД понятнее для понимания и убрать многозначность. За годы накопилась прецедентная база из-за двоякого трактования некоторых правил. Все такие места должны переписать.
 
Сверху Снизу