• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россияне смогут законно ходить на охоту с чужим оружием

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
Автор темы

Lee

Завсегдатай
Регистрация
05/05/08
Сообщения
757
Реакции
132
Адрес
Saint-Peterburg, Озерки, Девяткино, Купчино, Всево
Для знакомых
Oleg
Охочусь с
2007
Оружие
Да, есть...
Собака(ки)
Да, есть...
Россияне смогут законно ходить на охоту с чужим оружием
https://lenta.ru/news/2022/07/20/ruzhienastav/
(но, вот и понеслось...)


Россияне смогут законно ходить на охоту с чужим оружием с 15 июля 2023 года
owl_detail_240_4ff72e75633c39b85db1c0d0a6498a93.jpg

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Россияне смогут законно ходить на охоту с чужим оружием, соответствующие изменения были внесены в ряд федеральных законов. Об этом в среду, 20 июля, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.
Владельцы охотничьего оружия и бизнесмены, работающие в сфере охотничьего хозяйства, смогут передавать оружие и патроны к нему иностранцам и гражданам России. Изменения вступят в силу с 15 июля 2023 года. Грибакин отметил, что такое решение было принято в целях развития охотничьего туризма.
Согласно новым правилам, те, у кого нет своего оружия, смогут взять его на время охоты, получив новый документ — разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. Оно будет выдаваться Росгвардией в течение 10 рабочих дней совершеннолетним гражданам; срок действия этого разрешения составит пять лет.
Охотиться из полученного оружия можно будет только при собственнике или его представителе. После охоты все неизрасходованные патроны и оружие нужно будет вернуть.
«К этим изменениям охотобщество шло около 30 лет. С 2019 года законопроект активно обсуждался. В первую очередь он коснется иностранцев, которые занимаются трофейной охотой. Это охота на сибирскую косулю, бурого медведя, кавказскую серну, кубанского и дагестанского тура, восточносибирского лося, глухаря, марала и других животных. Сейчас охотники-иностранцы должны оформить кучу документов, а после 15 июля следующего года достаточно будет туристической визы и разрешения», — рассказал «Ленте.ру» охотник-спортсмен Игорь Трифонов.
По его словам, новый закон также положительно повлияет на практику наставничества и даст возможность попрактиковаться в охоте тем, у кого еще нет своего оружия.
 
Последнее редактирование:
вот и понеслось...

ерунда какая-то понеслась. или в статье снова ересь написана.
Я в целом поддерживаю возможность передавать оружие другому человеку.... но только если он сам имеет разрешение на хранение и ношение.
А здесь непонятен алгоритм получения разрешения на ношение. Надо проходить комиссии/обучение или нет? если нет - с какого тогда Х каждому непонятному будут выдаваться разрешения "подержать" пистоль в руках?
 
ерунда какая-то понеслась. или в статье снова ересь написана
Там же четко написано: [FONT=&quot]Согласно новым правилам, те, у кого нет своего оружия, смогут взять его на время охоты, получив новый документ — разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. Оно будет выдаваться Росгвардией в течение 10 рабочих дней совершеннолетним гражданам; срок действия этого разрешения составит пять лет.
[/FONT]
Но вопрос не в этом, а в ответственности за "подстрел кого-то" в случае чего..., а учитывая настоящие реалии (отмороженности) - это полный 3.14здец...

[FONT=&quot][/FONT]
 
Изначально не понимаю такую охоту не со своим оружием
 
нашел первоисточник.
в принципе там боле/мене причесано все.

Сдаваться ружья в аренду будут не абы кем, а юридическими лицами/ИП в сфере охотхозяйства на основании разрешения на передачу оружияю

--- Добор поста---

Изначально не понимаю такую охоту не со своим оружием

а почему бы и нет. В тирах стреляют с пистолетов. А кто хочет продолжать заниматься этим серьезнее приобретают себе свое оружие (либо через тир с хранением в тире, либо длинноствольное с хранением тоже в тире или уже у себя).
Также и с охотой
 
Вот только срок получения разрешения, 10 дней для тех кто желает в аренду взять, и 30 для владельцев.
 
новый закон также положительно повлияет на практику наставничества и даст возможность попрактиковаться в охоте тем, у кого еще нет своего оружия.

Тут вопросов несколько. Первое - несовершеннолетнему (сыну, племяннику) - не передашь. А именно в этом и состоит НАСТАВНИЧЕСТВО.
Второе. Собственно у соседей (Латвия, Финляндия и т.п.) - так и есть. Приезжаешь со своей лицензией - а там получаешь местный аналог. У тебя нет проблем с перевозом собственного оружия через границу.
Третье. То, что закон, как всегда корявый - понятно. Но также ясно, что появилось стремление узаконить то, что и так происходит.
 
Надо проходить комиссии/обучение или нет
ну очевидно же что надо будет, хоть об этом и не написано.

Изначально не понимаю такую охоту не со своим оружием
обычная практика, привезли посадили на вышку, выгнали зверя, выстрел, разделка мяса, баня, водка домой. Ружья все равно все плюс минус одинаковые, вы же когда в отпуске машину арендуете не говорите, "не понимаю я нихера вашей аренды машины" дайте мне мой мерседес\логан\уазик.

Вижу огромный плюс в том, что можно жену брать на стрельбище и пользоваться тем оружием что уже есть, а не плодить сейфы по квартире.
 
что можно жену брать на стрельбище и пользоваться тем оружием что уже есть, а не плодить сейфы по квартире.
вы не сможете передать жене свое оружие (если именно об этом написали). посмотрите мое предыдущее сообщение.
Помимо разрешения на аренду, должно быть разрешение на передачу оружия. А оно выдается юрлицам и ИП.
 
посмотрите мое предыдущее сообщение.
Вы текст проекта № 810787-7 изменений к ФЗ читали, который на третье чтение вынесен и подписан? Там написано следующее:

«Статья 24[SUP]1[/SUP]. Передача охотничьего оружия и патронов к нему гражданам, его ношение и использование в целях охоты

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками охотничьего оружия и патронов к нему, вправе передавать имеющиеся у них на законных основаниях охотничье оружие и патроны к нему в целях охоты гражданам Российской Федерации, имеющим охотничий билет и одно из следующих разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом:
 
sukanetlog, походу просто не тем местом читал:)
 
А разрешение на ношение и использование будет на конкретную единицу оружия, или на оружие вообще? Только на гладкое или и нарезное? А на нарезное стаж будет учитываться?))
 
походу просто не тем местом читал
Не так.
Читал тем местом что надо, но не в том месте, где надо.

вправе передавать имеющиеся у них на законных основаниях охотничье оружие и патроны к нему в целях охоты
На стрельбище охота запрещена. Соответственно передача оружия на стрельбище в целях отличных от охоты - запрещена. А вот в угодьях - там можно.
 
Соответственно передача оружия на стрельбище в целях отличных от охоты - запрещена
Ну все правильно, передал в целях охоты. А как уж там его использовали и что это за цели такие где они регламентированы))) не написано же для проведения охоты))

Если серьезно то вопрос конечно есть, будет ли распространяться разрешение это только на охоту или полностью на ношение согласно , постановлению 814, где использование оружия на учебных стрельбах разрешено.
 
Сверху Снизу