• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немой день

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
НЕМОЙ ДЕНЬ

С утра небосвод плотно закрыли серые тучи, и зарядил мелкий дождик. Встречные машины, проносясь мимо и проскакивая очередную лужу на асфальте, заливали лобовое стекло сплошной грязной массой. Дворникам стоило больших усилий вернуть обзор и некоторую степень прозрачности. Так повторялось снова и снова. Наконец, через полтора часа удалось достичь точки и свернуть на заветную обочину. Дальше еле приметная дорога вела в поле, изрезанное немногочисленными поросшими кустарником, березками и осинками водоотводными канавками, где, по идее, и стоило сегодня «топтать» уток.

Дождь, похоже, униматься не собирался, лишь изредка меняя степень интенсивности. Переобуваясь в болотные сапоги, я в какой-то момент не удержал равновесия и, наступив на мокрую траву, полностью промочил шерстяной носок. Ну, да не до эстетики – носок отжал и так, полумокрую ногу засунул в забродник. Расчехленное и только что собранное ружье, прислоненное к кузову автомобиля, предательски соскользнуло на землю, оставив на краске едва заметную, но, все же, обидную «коцку». Да, не так хотелось начать сегодняшнюю охоту! Не промок бы «самокрут» в папковых гильзах, уложенный в матерчатый ягдташ. Конца и края, похоже, не будет этому дождю. Ну, благо накидка есть.

Какая-то невыразимая грусть во всей осенней природе. Ветра нет, капает с листьев деревьев вода, и – какая-то глубокая тишина. Видимо морось поглощает редкие звуки. И сам весь этот пасмурный день какой-то немой, словно отвернулся от меня и не хочет разговаривать, на что-то обидевшись. Иду к ближайшей канавке, откуда намереваюсь начинать свой «самотоп». Собаки у меня нет, поэтому вся надежда – на собственные органы чувств. Но и они, словно уловив общее настроение природы, не спешат обостряться.

Откуда вдруг взялась эта тройка уток, совершенно неожиданно сорвавшаяся передо мной с воды и, громко хлопая крыльями, тут же скрывшаяся за горизонтом? Никогда их тут не было раньше, ни полунамеком они себя не обнаружили, хотя, вроде шел, смотрел практически в нужную точку. Да и не зарядился пока. Я же именно здесь еще ни в кого стрелять не надеялся и не собирался. Видно бог охоты решил надо мной поиздеваться. А вполне быть может – это последние из увиденных мной сегодня уток. Их тут не так много, а те что попадаются – очень настеганные. Охотничий пресс в недалеких пригородах дает себя знать. Правило охоты с подхода в здешних местах работает неукоснительно: пять километров ходьбы – одна добытая утка. Конечно, это «температура в среднем по больнице» - но близко к правде. Получается мои шансы увидеть сегодня еще водоплавающую дичь – близки к нулю. Но, все же, отчаиваться рано. Пусть и несколько расстроенный, заряжаю, наконец, свою двустволку и неторопливо иду дальше.

Природа, похоже, окончательно отказывается разговаривать со мной, и все чаще посещают мысли какого-то пустого одиночества, бессмысленности сегодняшней вылазки, не оправдавшихся ожиданий единения с этими полями, канавками и кустарниками. Дичь словно вымерла. Ни звука, ни пролета хоть какой-то мелкой птахи, коих в другие дни здесь предостаточно. Пробираюсь сквозь кусты. Нога скользит, сапог задевает острый осиновый колышек бобрового погрыза, – и вот уже здоровая рваная дыра в резине. Хорошо еще конечность не поранил, но дыра окончательно хоронит возможность сохранить в сухости хотя бы второй шерстяной носок.

Оказывается, «дневник неудачника» открыт только еще на первой странице. «Сказка» будет впереди... Неплохой, хотя и неожиданный пролет одинокого селезня в районе уверенного выстрела. Веду стволом, обгоняю и ...чик. Ну, а кто с предохранителя ружье снимать будет? Пушкин Александр Сергеевич? Хотя его тоже на последней дуэли подвело умение стрелять, но мне сейчас от этого не легче. Уже предвкушаю будущую гневно-издевательскую оценку коллег: «Со мной такого никогда бы не случилось!» Раздосадованный разум все же подсказывает: «Со всеми случалось, случается, и не раз!»

Самое интересное, что обычно накрывающий на охоте адреналин, сегодня где-то отдыхает. Я топаю вдоль канавок все дальше и дальше, так и не втянувшись в привычно оглушающий и заставляющий забыть обо всем мирском режим - «скрадывания дичи». Ну, зачем нужна была эта сегодняшняя афера? Со стороны я наверно похож на какого-то нелепого дурака со стреляющей палкой, непонятно зачем вломившегося в заброшенный неуютный городской парк. Но здесь не парк, а охота – не магазин.

Проходит немало времени, а я все так и брожу, мокрый и унылый, наедине с мыслями о собственной никчемности. Конечно, я не против «трудовых охот», но все происходящее со мной сегодня под эту графу вряд ли попадает. Обидевшийся ранее на что-то немой день, похоже начинает отходить и перестает на меня дуться. Дождик практически заканчивается, кое-где расходятся тучки, и вот уже проглядывают лучики холодного октябрьского солнца. Но, по-прежнему – ни звука. Природа никак не желает со мной разговаривать. Завязать что ли с этой охотой? Надо перетерпеть. Удачу от неудачи здесь отделяет лишь мгновение. Ну, видать, нет у дичи сегодня желания быть добытой, ни при каких обстоятельствах. И ничего от меня не зависит! Всюду мокрые ветки, я уже чувствую кое-где проникающую влагу под рубашкой. Несмотря на накидку, камуфляжная куртка местами насквозь промокла. Парко и холодно одновременно, хотя сам знаю – так не бывает. Ягдташ тоже мокрый снаружи – интересно как там себя чувствуют патроны в картонных гильзах? Пустые подвесы бесполезно болтаются и постукивают кольцами по ноге. На черта их там столько? Целых шесть. Хоть бы один пригодился!

Ага! Что-то там впереди издало тихий, почти на уровне ультразвука свист, и затем – столь же едва уловимый всплеск. Утки на воде не только крякают. Они еще и тихо пересвистываются, и мне повезло, что мой слух различает эти звуки. Давным-давно я с удивлением убедился, что многие люди, например, не слышат далекого цвиканья вальдшнепа, а только хорьканье. А мне действительно улыбнулась удача при рождении! Внимание, и еще раз внимание, полная боевая готовность. Только бы успеть увидеть утку на полсекунды раньше, чем она, почуяв неладное, сорвется с места. Не надо думать, что кряква, или кто там еще может быть, уже не «срисовала» меня. Зрение утки в дневном свете гораздо сильнее человеческого, да и обзор у нее почти круговой. Кожа на моем лице бликует для утки особым образом, подавая сигнал – чужой! Она просто затаилась и оценивает степень опасности. Не стоять на месте (внезапно вставшего, как вкопанный, охотника дичь однозначно трактует как опасность), продолжать неторопливо двигаться, не размахивать ружьем и смотреть, смотреть, смотреть во все глаза! Да, вот же она! Доля секунды на вскидку. Утка срывается, но в этот момент срываюсь и я – просто проваливаюсь куда-то в тар-тарары. Хорошо, успел ружье отбросить. Я – по шею в разрытой бобровой яме, замаскированной в высокой траве. Ноги утопают в какой-то вонючей глине по колено. Всего один шаг был на пути к успеху. И делая этот шаг, я конечно не смотрел под ноги – все внимание было сосредоточено на утке и на мушке. Местность надо лучше изучать – до каждой травинки, ямки, палочки – сегодня бы ох, как пригодилось бы! Ну, вот. Я теперь еще не только мокрый, но и измазанный в грязи. Плетусь назад к машине. Не то чтобы обидно, но даже удивление какое-то: проваливаясь в яму, я не издал ни звука, словно считав немое настроение дня. Хотя сколько и витиеватых, и простых непечатных слов в тот миг пронеслось в моей голове! Не один десяток, пожалуй.

Вот и машина. Надо хоть чуть-чуть почиститься и переодеться. Зараза! Еще и колесо спустило. Приключения, наверное, так и будут сегодня тянуться бесконечно. Ну, что поделаешь – ну, НЕ МОЙ день!

Послесловие.
Почти такой же день через неделю, и опять этот нелепый городской чудак сидит на откосе канавки. Дождик снова мелкий, но на сей раз как-то по теплому добрый. На пожухлой траве поблизости лежит ружье, ягдташ и несколько минут назад чисто битый влет селезень. Блестящий, перелинявший, нагулявший осенний жирок. Нет лучшего лекарства от былого уныния, неуверенности в себе и своем охотничьем будущем. Нахлынувшее воспоминание о головокружительном опасном полете в яму на прошлой неделе теперь вызывает сначала улыбку, а потом – и смех. Может быть в предыдущий раз я просто повеселил Хозяйку Природу, и теперь она сжалилась и решила все же поделиться со мной небольшой частью своих безграничных богатств? А может, сработало правило «пять километров – одна утка»? В любом случае, именно ради таких мгновений я, городской житель, и люблю охоту, а День снова заговорил со мной!
 
Недавно,будучи дома, залез в свои еще пацанячьи дневники, а там примерно так же..Прошел ...км, ничего, пролез по болотам..ничего..Поднял вальдшнепа -смазал..Наверное в этом и есть суть охотника, упорно искать дичь! А порой еще и везет, тогда радости нет предела.
 
Сверху Снизу