• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снять старый лак с ложи и цевья

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Всем привет. Вопрос в следующем:
Имеется приличная испанская ружбайка 1978 года рождения.
Дерево покрыто слоем лака. Состав лака естественно не известен (очень плотный, фактуры дерева не видно вообще - просто тёмно коричневый цвет).
При снятии боковых замков (ружьё на полных замках) - орех, вполне приличный.
Хочу снять это покрытие полностью и пропитать тунговым маслом (или даниш ойл) - люблю натуральное дерево.

Подскажите, какие растворители можно попробовать использовать, чтобы не испортить само дерево? Делать новое дерево не хочу - родная подгонка без вопросов вообще, да и ложится для меня идеально.
 
Я снимал смывкой с автомагазина Body 700. В виде геля.
 
Если не охота экспериментировать, то циклей всё прекрасно снимается. Небыстро, зато без сюрпризов.
Циклю можно из какого-нибудь небольшого пильного диска сделать на точиле. Рекомендую! :о)
 
На своём ТОЗе снимал лак сначала свежим осколком стекла, а затем крупной шкуркой.
 
Если не охота экспериментировать, то циклей всё прекрасно снимается.
А с насечкой что делать? )))
Дерево подогнано к железу идеально, любой магазинной беретте такое и не снилось.
Задача именно химическеским способом снять покрытие с дерева.
 
А с насечкой что делать? )))
Дерево подогнано к железу идеально, любой магазинной беретте такое и не снилось.
Задача именно химическеским способом снять покрытие с дерева.

Отдать мастеру и он все восстановит. Соскоблит лак, поднимет дерево на вмятинах, пропитает, восстановит насечку. Если нужно, то покрытие (ржавый лак) обновит.

Цена вопроса посильная.

Я вот сам понимаю как все делается, но лучше отдам в профессионально заточенные руки.
 
смывкой краски Kudo аэрозольной снимал. быстро и аккуратно. Залил, подождал минут 10 и пластиковым шпателем все отодрал за несколько минут.
Цена вопроса 300р.
 
А с насечкой что делать? )))
Берётся треугольный надфиль и у него отламывается конец, чтобы получилась плоская площадка с острыми гранями. Поздравляю: у вас теперь есть универсальный инструмент для насечки. Вот им аккуратно и проходятся все канавки "до полного удовлетворения", но без фанатизма, а то можно выкрошить пирамидки сгоряча. Потом полезно пройтись так же надфилем квадратного сечения - пирамидки станут правильной формы, что положительно сказывается на их живучести.

Задача именно химическеским способом снять покрытие с дерева.
Вот, имея опыт, я бы не рекомендовал химию, тем более, без опыта. Могут случиться сюрпризы. А могут и не случиться, тут как повезёт.

Химию в виде смеси бензина с ацетоном 1:1 я для удаления масла использую, которого там за годы с коробки наверняка изрядно натекло и впиталось.

Дерево подогнано к железу идеально, любой магазинной беретте такое и не снилось.
Это оно, скорее всего, просто осело-притёрлось к коробке за полвека. Хороший орех - он пластичен, постепенно обминается под ударами отдачи.

--- Добор поста---

Отдать мастеру и он все восстановит.
Если дерево очень симпатичное и старое, то это оптимально, да. Но мастер денег захочет! ;)
 
Тоже за Юрия проголосую.
Присоединюсь дважды - лет 6-7 назад Юра привел в порядок дерево на двух наших с папой боевых двустволках, которые на нашем же форуме нашли новых хозяев - начинающих охотников.
 
Одно из вышедших из под рук Юры.

DSC_7408.jpg

DSC_7409.jpg

DSC_7410.jpg

К сожалению, фото до того как, нет...
 
Я на ИЖ 47 снимал лак наждачкой и треугольным надфилем насечку неделю убил.DSC01957.jpgDSC02071.jpg

--- Добор поста---

Потом когда решил с турка убрать убогую краску с дерева решил не замарачиватся с насечкой стер ее к чертя и как мне кажется не плохо получилось.P00318-101004.jpgP00318-094938.jpgP00318-101018.jpgP00325-163432.jpgP00329-171722.jpgP00329-171654.jpgP00330-150428.jpgP00330-201645.jpgP00511-110739.jpgP00401-174814.jpg
 
Сверху Снизу