• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Beretta 1301 Comp Pro 61 vs Beretta A400 Xtreme Plus 76

Автор темы

Killex

Участник
Регистрация
20/06/17
Сообщения
652
Реакции
91
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Browning 525, Beretta A400 XCEL
Собака(ки)
Лабрадор
Помогите сделать правильный выбор

Требования:
  • п/а 6+ патронов
  • пластик
  • охота гуси/вяхирь(20-50м)
  • стенд - отсутствие проблем с перезарядкой 24-28гр

Выбираю между Beretta 1301 Comp Pro 12/76, 61 и Beretta A400 Xtreme Plus 12/89, 76

В 1301 смущает 61й ствол - гуси 35-50м
Плюсы: Цена меньше на 50к, магазин 10 патронов

В Xtreme Plus нет уверенности в безотказных 28гр, дороже на 50к
Плюсы: проверено на охотах(положительные отзывы)
 
Леша, а зачем тебе 6+ патронов для охоты?
 
Леша, а зачем тебе 6+ патронов для охоты?
Это скорее для участия в п/а турнирах :) - сложно квадруплеты 4мя патронами стрелять, 1-3 про запас не помешали бы

На охоте были случаи, что один-два доп выстрела успел бы реализовать, но это скорее исключение, чем правило
Для охоты 4х в XCEL хватает, но за весну-осень, как не берегу, но коцки на дереве появляются
 
сложно квадруплеты 4мя патронами стрелять, 1-3 про запас не помешали бы

Это 5. Может быть по максимуму 6.

На охоте были случаи, что один-два доп выстрела успел бы реализовать

Я за свою практику видел достаточно много хороших стрелков, но способных сделать 5 добротных прицельных и результативных выстрелов по группе достаточно быстро летящих птиц - пожалуй только раза 3-4.

4 выстрела - одобряю. + 2 подранка дострелить - тоже. Но это всего 6 по максимуму. И зачем к этому еще какой то +?

Пластик на всепогодном рабочем ружье это правильно, тоже одобряю. Но есть одно НО - пластиковый приклад в отличии от дерева крайне сложно доработать под себя.

Если подходит - это удача, если хотя бы чуток не подходит, то ни о каких надежных прицельных выстрелах в количествах хотя бы 3 из 5 речь уже не идет.

Не гонись за большой +. И баланс к тому же будет вовсе никакой, да и не надо это.
Даже и для самообороны.:ad:
 
Это 5. Может быть по максимуму 6.
ну, мне пока еще расти до "это 5" и расти :)

Я видел за свою практику видел достаточно много хороших стрелков, но способных сделать 5 добротных прицельных и результативных выстрелов по группе достаточно быстро летящих птиц - пожалуй только раза 3-4.
4 выстрела - одобряю. + 2 подранка дострелить - тоже. Но это всего 6 по максимуму. И зачем к этому еще какой то +?
Согласен. "+" - не самоцель. Просто в Comp Pro уже в базе 10, поэтому дорисовал :)
Мне вспоминается один из последних налетов гусей... штук 100 на растоянии 3-30м.
Отсрелялся 4мя. Смотрю, один недопонял, что происходит и, вместо того, чтобы полететь за статей, наоборот приземлился в 20м к чучелам.
Пока достал пару патронов, пока докинул, до него дошло, что что-то пошло не по плану, взлетел и заложил круг через право. 5-6 хватило бы сразу, а так... стрелять из лежачего вправо и назад оказалось совершенно не комфортно. Но посмеялись в волю :)

Но есть одно НО - пластиковый приклад в отличии от дерева крайне сложно доработать под себя.
да, понимаю - если, вдруг, не подойдет по вкладке, тогда уже буду думать о плане Б. Тут с А бы разобраться.

Даже и для самообороны
Это меня не интересует в данном контексте... только охота из скрадка/+лежачего и стенд

--- Добор поста---

Собсвенно, основных вопросов два:
- в случае стрельбы 30-50 метров (гуси, вяхири, утки), будет ли проблемой длина ствола 61 или про это можно не думать (а-ля современный пороха, длина до балды и т.д.)?
- Xtreme Plus так же успешно справляется с 24-28гр, как и XCEL версия, или она заточена под охотничьи 32гр+, а со спортивными могут быть проблемы?
- может, конечно, есть что-то еще, что я могу не учитывать, в силу не очень большого опыта...
 
Просто в Comp Pro уже в базе 10, поэтому дорисовал

Это просто опция. Даже кого то привлекающая. Но тут есть вот какая штука...

Beretta 1301 Comp Pro

[h=2][/h]
9c034d49a2d39a347fae86c53dd997f7.jpeg


Так же как и Benelli M2 SP[h=1][/h]
0d10657d5e11fc1666065e8f27713cfb.jpeg


Это ПА заточенные специально на практику.

Обрати внимание как далеко начинается прицельная планка от глаза. Причем имеется очень видимая "ступенька" на переходе от линии ствольной коробки к планке.

С учетом этого и короткого ствола длина прицельной линии планки категорически мала для хорошего дальнего выстрела.

Я не так давно столкнулся с этой проблемой. Пришел человек с М2 и посетовал, что ружье стреляет куда то не туда.

Поскольку планка начинается далеко от глаза он постоянно стрелял с очень открытой планкой и завалом стволов на бок. Причем сам в процессе этого не ощущал. В итоге при выстреле метров на 30 вся осыпь летела на метр выше, чем нужно. Причем эта клятая ступенька очень видна и весьма мешает правильной линии выстрела.

Стрельбу наладили, но до этого он стрелял из ПА с длинной планкой и 76 стволом и стрелял гораздо лучше, чем сейчас.

Мое мнение - для охоты я такое ружье покупать бы не стал.

Длина стволов.

61-й ствол коротковат. Я много охотился с ПА с 66-м стволом, но 20 кал. Очень был доволен.

Но для 12 кал. отдаю предпочтение стволам подлиннее - 71, которого хватит с лихвой, ну или 76 ежели нет в линейке 71. Это для универсальной стрельбы на разные дистанции.

Где то так.
 
Александр, спасибо за развернутый комментарий!
Не обратил внимание на планку - подсознательно был уверен, что аналогично XCEL, т.к. коробки одинаковые, вровень с выемкой в коробке.

У кого есть опыт использования 24-28гр на Beretta A400 Xtreme Plus 12/89, 76?
Пережевывает без проблем, как и XCEL, или встречаются проблемы?
 
У кого есть опыт использования 24-28гр на Beretta A400 Xtreme Plus 12/89, 76
Газоотвод, а Beretta A400 Xtreme Plus именно газоотвод, достаточно некапризная в плане навески вещь, в отличии от инерционок.
Единственный на мой взгляд минус это чистка. Гораздо более муторная.
Отстреливали как то по холодку Beretta 1301 Comp, ни с 24, ни тем более с 28гр. проблем не было.
 
Сверху Снизу