• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто солил бараний курдюк? Хорош ли он?

Автор темы

Reper

Завсегдатай
Регистрация
28/08/04
Сообщения
2 961
Реакции
364
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
ТОЗ 34-28к, Севедж 10 янг.308.
Рецепты, тонкости, ньюансы? Поделитесь пожалуйста!
 
сомнительное мероприятие , а вот хороший ,не вонючий курдюк в плове вместо масла очень даже не плох и полосочка курдюка в баклажане , да запечь на мангале тоже очень даже вкусно
 
Диабет у меня какой плов там, рис это жопа для меня
 
У Солидола надо спрашивать)))
 
На счет солит, не знаю. А вот подморозил, нарезал на полоски, пропустил через крупную мясорубку и вытопил жир в мультиварке, через мелкое сито из нержавейки в 700 граммовую банку залил.

На нем жарю, добавляю в борщ. Все едят с удовольствием. Только разогревать надо. В холодном виде в горле колом встает.
 
а вот хороший ,не вонючий курдюк
А разве бывает не вонючий курдюк? Вся прелесть курдюка в его запахе, который, конечно же, на любителя.
Если баран не пахнет браном, то это наши барашки - средней полосы. А курдючные породы - они все "ордынские".



Рецепты, тонкости, нюансы? Поделитесь пожалуйста!
Я не специалист, но пристрастился к курдюку когда работал в Дагестане. Они без него жить не могут)).
Солят курдюк как обычное свиное сало. Кто то режет на пластинки толщиной 1 см и засыпают довольно крупной солью помола №1 (кажется крупной всё таки).
Некоторые срезают плотную плёнку, которая покрывает курдюк, что бы не препятствовала засолке, но на мой взгляд это лишнее.

А кто-то солит целиком, здоровенные куски курдюка, но надрезают его глубоко и в надрезы соль закладывают щедро.
Потом они его ещё и вешают на просушку. Он может целый год висеть на ветерке. Становится старым и жёлтым. И, как мне показалось, чем старее курдюк, тем дагестанцы его больше ценят.

Для твоих домашних условий наверное удобнее засаливать толстыми пластинками.
Многие советуют кроме соли ещё и перец и травки душистые добавлять, но я не пробовал такой, и ни разу не видел на рынке Махачкалы со специями.

Заинтересовался темой и решил поглядеть в интернете. Вот этот рецепт показался любопытным:
 
На счет солит, не знаю. А вот подморозил, нарезал на полоски, пропустил через крупную мясорубку и вытопил жир в мультиварке, через мелкое сито из нержавейки в 700 граммовую банку залил.

На нем жарю, добавляю в борщ. Все едят с удовольствием. Только разогревать надо. В холодном виде в горле колом встает.
Очень люблю делать поджарку на курдюке. Заинтересовался способом от Ивана. Вопрос: а зачем столько телодвижений? Не проще ли порезать на кусочки и вытопить на сковородке? И "вытопил жир в мультиварке" это как? В какой режим нужно мультиварку ставить? Попробую на досуге.

P.S: А шкворки от курдюка? С солькой, да с пивом? Это же песня?
 
может целый год висеть на ветерке. Становится старым и жёлтым. И, как мне показалось, чем старее курдюк, тем дагестанцы его больше ценят.
Фубля... :at:
Я уж лучше сюрстремминг...
 
Товарищ не понимает.. у казаков тоже самое и свиное и баранье прогорклое. Тут есть секреты кулинарные, как приготовишь так в гостях за уши не оттянуть, а бабам стыдно ибо их блюда после этого мужья не едят.
 
Очень люблю делать поджарку на курдюке. Заинтересовался способом от Ивана. Вопрос: а зачем столько телодвижений? Не проще ли порезать на кусочки и вытопить на сковородке?
Андрей, а ты не замечал, что курдюк трудно вытапливается на сковородке по сравнению со свиным салом?
Свиные шкварки ужариваются раза в три, и жира вытапливается много. А курдючные наверное раза в 1,5 всего и жира от них немного вытапливается..
 
Не проще ли порезать на кусочки и вытопить на сковородке?
Можно и на сковородке с толстым дном на малом газу и желательно на рассекателе. Если без рассекателя, то лучше в казане на малом огне. Под крышкой все.
Не знаю за порезать на кусочки. Как то хрень какая то получается. Мороженое задолбаешься резать, мягкое тоже задолбаешься. Впрочем, задолбаешься может мое личное ощущение?

--- Добор поста---

В мультиварке последний раз выставил температуру 140 и время час? Вроде так, по памяти.

--- Добор поста---

Не так часто курдюк перерабатываю. Если не хватает температуры или времени, смотрю по результату, то режим мультиповара позволяет запустить процесс еще раз.
 
Курдюк получился великолепен. Буду продолжать, часть вывешу прогоревать для затирок. Заодно отварил и обжарил бараньи «»лампочки» делал на сливочном масле в сухарях и манке, вкусно. Идёт восстановление от ковид. На очереди башка свиная в платочке, отварная и затем копчёная.
 
Соль, сахар 1/3 от соли, перец из мельницы, толчёный чеснок, в пакет и на пять дней холодильник, очень уплотнился, во рту тает.
 
https://vm.tiktok.com/ZSeuG9arY/
Обзор рынка в Махачкале, смотрите сколько курдюка. Говорю, они на курдюке немного помешаны.
 
Отвечу сам себе, очень вкусно.
 
Отвечу сам себе, очень вкусно.
А поджаривать солёный курдюк не пробовал?
Он ещё и хрустящий становится..
1642527278023.jpg

1642527277987.jpg

1642527277878.jpg
 
Не, не пробовал, в нете посмотрел, как его коптят, наступит дачный сезон попробую. А соленый пошёл супер с борщем
 
Сверху Снизу