• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обзор бюджетных капсюляторов.

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Перепробовав несколько моделей бюджетных капсюляторов, решил написать небольшой обзор и свои впечатления от использования каждого из них.
Возможно этот обзор поможет неопределившимся понять какой из капсюляторов им купить.

Капсюляторы для капсюлей типа Боксер.

1. Первым из капсюляторов, которым я пользовался достаточно долго для снаряжения патронов калибра .223Rem., был самый бюджетный вариант от компании LEE- капсюлятор для пресса 90106 Lee Ram Prime.

Коротенькое рекламное видео от LEE:

Видео работы капсюлятора на прессе 90045 Lee Reloading Press:


Капсюлятор для пресса 90106 Lee Ram Prime.jpg
Капсюлятор мне пришлось купить, т.к. пресс 90045 Lee Reloading Press with Breech Lock в своем комплекте капсюлятора не имеет.
Одноступенчатый пресс 90045 Lee Reloading Press with Breech Lock-1.jpg*
Капсюлятор простой, надежный, безотказный.
Из плюсов:
-капсюлятор работает с шелходерами для пресса (которые с ножкой)
-посадка капсюлей происходит при движении рычага пресса вниз, что удобно и естественно
-капсюлятором можно устанавливать не только капсюля типа боксер, но и "Бердан". Хотя для более удобной установки капсюлей кв-27н и кв-308 лучше чуть расширить отверстие в шелходере.
-капсюлятор надежно устанавливает капсюля в посадочные гнезда, что особенно важно при установке капсюлей типа Бердан
Из минусов:
- каждый капсюль надо закладывать в капсюлятор пальчиками, что при пальцах-сардельках для капсюлей размера "Small" так ещё задача.
Справедливости ради надо сказать, что существовал вариант Lee Ram Prime-2, у которого эта проблема была решена и в комплект входили лотки и желоба для подачи капсюлей. Причем в комплекте были желоба для подачи большого и маленького капсюлей:
LEE Precision Ram Prime 90106-II-1.jpgLEE Precision Ram Prime 90106-II-2.jpgLEE Precision Ram Prime 90106-II-9.jpgLEE Precision Ram Prime 90106-II-5.jpg*

Не знаю продолжает ли фирма LEE выпускать это вариант. В интернете есть видео текущего года по распаковке и использованию такого капсюлятора:
Хотя комплект показан и абсолютно новый, но лотки в видео черного цвета и круглой формы, что было на ранних выпусках капсюлятора. Может быть парню повезло и он сумел где-то в интернете купить завалявшийся у кого то новый капсюлятор.
В интернет каталоге LEE мне найти такой капсюлятор сейчас не удалось. На E-bay было несколько предложений именно старой версии, но все без отправки в Россию. Найти его у нас на вторичном рынке маловероятно. У меня во всяком случае за два года не получилось.

А вот разработанная для капсюлятора Lee Ram Prime-2 система подачи капсюлей в виде запчасти точно продолжает выпускаться, только опять же одним лотком:
Lee_90660.jpg
Номер по каталогу LEE 90660
И этот принцип подачи капсюлей сейчас использован LEE в прессах Lee Pro 1000 Progressive Press.
-Ещё одним из минусов для данного капсюлятора является неконтролируемая посадка капсюлей. Причем, если для для других моделей капсюляторов чаще встречается ситуация с "недопосадкой" капсюлей, то в данном варианте ситуация противоположная.
Капсюля сажаются гораздо глубже, чем на необходимые 0.2мм от плоскости донца гильзы. Если для капсюлей типа "Боксер" это не критично, хотя несколько раз наблюдал ситуацию, когда некоторые виды зарубежного оружия имеют настолько короткий вылет бойка, что он не в состоянии качественно наколоть глубоко посаженный капсюль. И естественно такие патроны не стреляют из таких винтовок.
Для капсюлей типа "Бердан" глубокая посадка уже важна. Это имеет уже определенное значение с точки зрения ТБ для сборки патронов, которые планируется использовать в полуавтоматическом оружии, где может произойти инерционный накол капсюля, если он посажен настолько глубоко, что касается наковальни.
Я использовал релоудные патроны в болтовиках и переломках, где это не столь важно и случайных выстрелов не было ни разу.
Тем же, кто хочет сделать всё по "фэн-шую" релоудеры-блогеры предлагают подкладывать шайбу, ограничивая ход штока:
Шайба.jpgШайба-2.jpg
Либо второй вариант это подтачивать обратную сторону штока:
Гвоздик.jpg
И если подбор шайбы нужной толщины, хоть муторное и долгое занятие, но капсюлятор не портит, то подтачивание штока вносит необратимые последствия в конструкции капсюлятора.
Причем, т.к. шелходеры разных фирм имеют разные размеры, то подобранные размеры шайбы или подточенного штока не подойдут в случае замены шелходера одной фирмы на шелходер другого производителя.

Можно, наверное в завершение обзора данного капсюлятор отметить, что конструкция его настолько проста и доступна для копирования, что вполне естественно, что наши умельцы наладили выпуск подобных капсюлятором с внесением в конструкцию различных полезных изменений, включая возможности регулировки вылета штока.

2.При переходе на релоуд патронов калибра .308Win. пришлось сменить простенький пресс на пресс 90685 Lee Breech Lock Hand Press:
Одноступенчатый пресс 90588 Lee Precision Breech Lock Challenger Press-3.jpg*
У которого в комплектации были предусмотрены лапки для капсюлирования больших и маленьких капсюлей:
Одноступенчатый пресс 90588 Lee Precision Breech Lock Challenger Press-4.jpgs-l1600.jpgLEE2889.w610.h610.fill.jpg*
Конструкция пресса такова, что без установки одной из этих "загогулин" на шток пресса, не получится аккуратно собирать, в имеющуюся в комплекте трубку, удаляемые из гильз капсюля.
Сам процесс капсюлирования так же прост, надежен и безотказен.
Из плюсов:
-капсюлятор так же работает с шелходарами для пресса (которые с ножкой)
А вот минусов оказалось побольше:
- Маленький минус в том, что капсюлирование происходит при движении штока вниз, т.е. рукоятку пресса надо поднимать вверх, а это весьма не эргономично, хотя смириться с этим можно.
- В силу особенности конструкции устанавливать капсюля типа Бердан с такими капсюляторами практически невозможно. Большие капсюля просто не проходят в отверстие шелходера, а если его чуть расширить, они, так же, как и, маленькие капсюля просто проваливаются вниз.
-Кроме того каждый капсюль, как и в предыдущий рассмотренный капсюлятор, надо закладывать пальчиками. Только если в капсюляторе 90106 Lee Ram Prime проблемой было просто ухватить маленькие капсюля, но установка их в вертикально расположенное отверстие шелходера не представляла особой проблемы, то закладка капсюлей в чашечку капсюлятора, наклоненную под углом, да ещё и под правую руку, занимала очень много времени и пришлось разорится на подаватель капсюлей для прессов 90997 Lee Safety Prime:
DSC03397.jpgDSC03395.jpg
Видео использования: https://www.youtube.com/watch?v=JokDfS-8Cjo
на таком прессе как у меня: https://www.youtube.com/watch?v=Hrx6suzK_Gg&t=183s

Процесс капсюлирования значительно ускорился, но "глубоко морального удовлетворения" я от этого приобретения не получил.
Бесспорным плюсом было то, что в комплекте подавателя шло два контейнера отдельно для больших и маленьких капсюлей, что избавляло от необходимости каждый раз перекладывать капсюля.
То что не понравилось мне:
-Необходимость каждый раз доставать эту приблуду из коробки и устанавливать на пресс. В теории, на прессе можно было бы оставлять пластиковую пластину, на которой качается подаватель. Только вот откровенная хрупкость данной позиции не располагала к таком риску. Приходилось после капсюлирования всё разбирать и убирать в коробку.
- Конструкция вроде бы простая "как бубен". В видео пользователи довольно легко укладывали в контейнера капсюля в нужном положении. Я сколько не тренировался, у меня так ловко ни когда не получалось и приходилось каждый раз некоторое количество "упрямых" капсюлей переворачивать пинцетом.
- По задумке никаких специальных настроек для подавателя не предусмотрено. Собрал и пользуйся. Только вот у меня по непонятной причине постоянно проявлялись разные "траблы". То гарантированно правильно заложенный в контейнер капсюль оказывался запрессованным наоборот, то по непонятной причине (возможно от спешки), гильза оставалась без капсюля, а сам капсюль при отведении подавателя вываливался на пол, а то по непонятной причине один капсюль устанавливался в гильзу, а неизвестно как вывалившийся второй, падал на пол.
Повторюсь, возможно виной всему я сам и при "медленном, вдумчивом, неспешном" использовании подаватель может работать без сбоев.

3.В итоге решил я разорится на автономный капсюлятор. Будучи предан изделиям компании LEE, из-за их относительной бюджетности, купил их изделие.
Фирма LEE выпускает два вида ручных капсюляторов.
1. Обычный 90230 Lee Ergo Prime:
LEE PRECISION 90230 NEW Auto Prime -1.jpgLEE PRECISION 90230 NEW Auto Prime.jpg
2.Усиленный ручной капсюлятор 90250 Lee Ergo Prime.
90794-02.jpg90230 Lee Ergo Prime-3.jpg

Мордально, у них отличие в цвете рукоятки. На сколько усиленный чем то "сильнее" обычного не скажу, т.к. обычного у меня не было.
Основной недостаток продаваемых сейчас ручных капсюляторов от LEE это комплектация всего одним лотком. Это крайне неудобно, если заряжать приходится капсюля двух размеров. Надо умудрится аккуратно высыпать из лотка один вид капсюлей, а потом засыпать второй и так по кругу.
Жизнь показала, что в этой ситуации лучше ещё немного опустошить свой бюджет и купить либо дополнительный лоток, поставляемый в виде отдельной запчасти:
90606-01.jpg
Номер по каталогу LEE 90606
Либо купить другой KIT в комплекте с подавателями:
90794-01.jpg90794-03.jpg
Номер по каталогу LEE 90794.

Мне жалко было тратить лишние деньги и я
достаточно долго искал и в конце-концов нашел на вторичном рынке именно старый вариант этого изделия.
Основное отличие которого от нового варианта, наличие двух лотков, соответственно для больших и маленьких капсюлей.

Усиленный ручной капсюлятор 90250 Lee Ergo Prime-1.jpgУсиленный ручной капсюлятор 90250 Lee Ergo Prime-2.jpg*
Эксплуатация показала, что хоть изделия от LEE и считаются оборудованием начального уровня, капсюлятор, как в прочем и другие изделия этой фирмы, без особых проблем и затруднений выполняет работу, для которой был создан.
Ничего особо плохого про данный капсюлятор сказать не могу. Работает он вполне прилично.
Капсюлирование происходит достаточно быстро. Важно на каждом капсюле дожимать рычаг по конца. Если гильза свободно не сходит с шелходера, не допуская подачи следующего капсюля на линию подачи, надо ещё раз прожать штоком капсюль в гнезде. Здесь можно похвалить создателей капсюлятора, т.к. если не отпускать рукоятку до конца в отжатое состояние, окно подачи капсюля остается закрытым и подачи капсюля на линию досылки не происходит.
Из минусов, что очевидны, это необходимость покупать отдельно шелходеры, которые в розницу стоят немало, а на шелходерах от пресса этот капсюлятор не работает.
Шансов заряжать капсюля типа Бердан на этом капсюляторе нет ни каких. Окно подачи в лотке больших капсюлей типа боксер меньше по размеру, чем капсюля типа Бердан. Расточка шелходера для поштучной установки, тоже не помогает. Капсюля надежно не центрируются и главное, что хода штока не хватает установить капсюля на нужную глубину.
Как результат, патроны с капсюлями Бердан дают системные осечки, часть капсюлей мнется при запрессовке, причем в расточенном шелходере так же начинают активно портится и большие капсюля типа боксер. Итог шелходер просто испорчен.


4. В какой-то момент увидел в продаже, и купил по приемлемой цене ручной капсюлятор 7777810 Lyman E-ZEE Prime Hand Priming Tool:
Ручной капсюлятор 7777810 Lyman E-ZEE Prime Hand Priming Tool.jpgРучной капсюлятор 7777810 Lyman E-ZEE Prime Hand Priming Tool-1.jpg
Изделие и визуально и фактически более капитально-монументальное и надежное, чем даже "усиленный" капсюлятор от LEE.
Берешь в руки и чувствуешь, что сломать в этой конструкции что-либо случайно практически невозможно.

Капсюлятор штатно продается, как раньше продавали капсюляторы LEE с двумя лотками для больших и маленьких капсюлей.
Причем лотки такого размера, что в них удобно перекладывать капсюля из штатных упаковок капсюлей КВБ-7 и КВБ-223. Так же, не знаю в чем детали изготовления, но в этих лотках капсюля действительно очень быстро и без проблем занимают нужное положение при легком постукивании.
Из плюсов и то, что данный капсюлятор работает на шелходерах от пресса, и нет необходимости тратить деньги на дополнительные шелходеры.
Из замеченных недостатков, нечеткая фиксация колпачка фиксирующего шелходер на капсюляторе. Связано это с тем, что крепление удерживающей шелходер детали происходит при помощи подпружиненного шарика:
DSC03842.jpg
и усилия этого шарика чуток не хватает.
Кроме того, вырез шелходера лучше устанавливать перпендикулярно рычагу (а не как на фотографии). При установке шелходера, как на фотографии, при снятии гильзы, шелходер чуть смещается, и нарушается четкая подача следующего капсюля.

5. Но и после покупки капсюлятора от Lyman не было мне спокойствия. И очень хотелось попробовать капсюлятор Lee AUTO BENCH PRIME 90700
AUTO BENCH PRIME 90700-2.jpgAUTO BENCH PRIME 90700-1.jpg*
И вот такая возможность подвернулась.
Лично мне удобно, когда устройство, будь то дозатор или как здесь, капсюлятор, надежно закреплен на столе. Можно разместить капсюлятор на столе в удобном для контроля подачи капсюлей и нажатия рычага месте и положении.
Пользоваться капсюлятором удобно. Достаточно длинный, мощный рычаг с удобным, эргономичным направлением движения. Нажимаешь, чувствуешь "уверенность в завтрашнем дне", сломать такую конструкцию просто невозможно. "Слабым звеном" в конструкции, как и в ручных капсуляторах остаются лотки и устройства для подачи капсюлей.
Я возможно ошибаюсь, но и инженеры фирмы LEE прекрасно понимают слабые места созданной ими конструкции. Скорее всего поэтому в продажу и поступают запасные лотки и механизмы подачи капсюлей.
Регулировки глубины посадки капсюля нет, как и в других бюджетных моделях. Капсюля садятся до упора в дно капсюльного гнезда. Так, как подача капсюлей реализована ступенчатая, с подачей капсюлей на "линию досылки", подача происходит четкая, без затыков. Правда при капсюлировании большими капсюлями приходится периодически постукивать по лотку, чтоб обеспечить бесперебойную подачу капсюлей.
Пара видео об этом:
от LEE https://www.youtube.com/watch?v=lE-XzVuhUvs
От пользователя: https://www.youtube.com/watch?v=FgfGnRE9ymE
Капсюлятор продавался сразу с полным комплектом шелходеров, так что искать и покупать их отдельно не потребовалось. Откровенно плохо, что в комплекте только один лоток для капсюлей и скорее всего придется разорится на покупку второго.
Пользоваться таким капсюлятор оказалось очень удобно. Жесткое крепление на столе удобно для позиционирования гильз. Длинная рукоятка в купе с надежным креплением и большим ходом штоков, позволяет надежно устанавливать капсюля в гильзы.
В целом на какое-то время душа успокоилась, но наличие на рынке капсюляторов от ReLab с возможностью установки глубины заглубления капсюлей указывает вектор дальнейшего совершенствования.


Капсюляторы для капсюлей типа Боксер.
Чтоб закрыть вопрос об установке капсюлей типа Бердан, которые при временном дефиците капсюлей КВБ-7 пришлось использовать с гильзами от Новосиба, первоначально я просто изготовил дополнительный шток для УПС-5, а потом купил на Ганзе аналогичный по назначению шток, одновременно выполняющий и задачи декапсюляции таких капсюлей.
Внешне это выглядит вот так:

DSC03897.jpgDSC03899.jpgDSC03903.jpg

Шток для стандартного пресса от LEE и рядом выточенная токарем вставка в матрицу:
DSC03905.jpgDSC03907.jpgDSC03909.jpgDSC03911.jpg

* фотографии взяты с различных сайтов в интернете.
 

Вложения

  • DSC03449.jpg
    DSC03449.jpg
    109 KB · Просмотры: 34
  • DSC03445.jpg
    DSC03445.jpg
    140,7 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
Сверху Снизу