• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересное на будущее

Автор темы

V.G.

Завсегдатай
Регистрация
06/02/04
Сообщения
546
Реакции
319
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1979
Оружие
Сайга- 12к. ИЖ-43
Собака(ки)
РЕЛ. ЗСЛ
Интересное на будущее(покатухи)

Пора устроить обучающие покатухи.

Тема простая. Как ездим мы,- так ни один жипер не ездит. То есть, может поучиться, либо просто улыбнуться.
Поскольку у нас цели разные, то и методы и направления не совпадают.

Цель покатушек хантеров ( как мероприятие в межсезонье) повышение мастерства и приобретение опыта применяемых при выездах на автомобиле в незнакомые места.
Среди них::
1-1. Отработка методов ориентирования на местности для нахождения выбранного участка охоты
1-2. Способы преодоления препятствий для достижения участка выбранного для охоты

Далее некоторые соревновательные вопросы охотничьего характера. ( Например разборка и сборка лодки Нырок без накачивания……………, установка чучела тетерева, утки, достать добычу из воды с помощью подручных средств )

Все это организовать в недалеком удалении от города (70-150км), обязательно с ночевкой. Лучше в конце июля. Победители получают приз.( ценный)
Если покатухи зимой, то в сокращенном варианте.
Общее время соревнований часа 3 , далее подбор и поиск опоздавших.
ЖПС не применяем, только компас.
Рации желательны.

Почему с ночевкой, а что бы и результаты посчитать и опытом поделиться, впечатлениями в том числе.

Категории участников по машинам:
Легковые
Грузовые
Остальные

Приз среди грузовых не разыгрывать
Паркетники и жипы присоединить к остальным

Команда в машине численностью не ограничивается.

Соревнования носят обучающий характер, то есть выигрывает тот. кто участвует.
Точка сбора и разбивки базового лагеря у озера желательно.
Участие платное.
Общую идею проведения мероприятия могу оставить за собой.
Предполагаемое время первого старта март- июль 2008.
А сейчас обсуждение
 
Последнее редактирование:
С удовольствием бы перенял полезный опыт. Главное чтобы наставники соответсвовали этому званию. Если это так, готов поучаствовать.
icon7.gif
 
Виктор, в прошедшие выхи был на подпорожской ухе, У К А Т А Л И С Ь! Спасибо Руссу и его Патриоту, благодаря которым с десяток легковушек не остались в чистом поле.
Вопрос-чему я должен был и мог научиться?
Это по поводу покатушек. А вот остальное предложение интересное (слегка сыровато но интересно).
РS. после Ухи задумываюсь о приобритении хотя бы старенькой Нивы
 
У К А Т А Л И С Ь!
задумываюсь о приобритении хотя бы старенькой Нивы
Вепс, ты просто мои мысли читаешь, эмоции и намеренья наши совпадают, надо Ниву прикупить, обидно чувствовать себя бессильным в такой ситуации, понятно что ни кто не бросит, да и просто как то мне непривычно, я много лет на Нивах отездил, а как на седан пересел - не попадал в такие ситуации когда без посторонней помощи практически никак. (выбрался бы было конечно - разгрузить машину, да лебёдкой ручной, вбивая лом в землю, но это уже на пол дня работы)
Нива кончно не Патриот, но и цена имеет значение, сама проедет, да и слегка другим поможет, мой Фокус то через большую яму Нива протащила :)
Нащёт встречи, моё мнение: соревнования по бездорожью это для джипов, свою мне просто жалко будет как (Михаил(Романтик) и Саня(snip_er) яму на Ухе сам перелетели, я просто пожалел машину - с разгону в неё лететь)
А вот остальные конкурсы, включая ориетирование, разборка и сборка лодки Нырок без накачивания……………, установка чучела тетерева, утки, достать добычу из воды с помощью подручных средств и т. д. и т. п.- мысль очень не плохая.
Место нужно подобрать хорошее - чтоб до лагеря на любой машине доехать можно было и чтобы погулять где было - нормальный лес, а не чаща заросшая кустарником, всё же это отдых, а не охота.
есть и у меня предложение по месту проведения - на Карельском, V.G. будешь выбирать, обратись расскажу.
 
Идея хорошая, а главное демократичная, вроде и покатушки, а машину крутую и суперпроходимую не нужно.
Только вот получается на каждое мероприятие нужно три трассы делать или три участка разных под разные типы машин...

ЗЫ Если с марта по июль, то можно и по заснеженному льду озер попробовать, есть соображения по месту.
 
Относительно организации соревнования, то мне она видна достаточно ясно.
В выполнение задуманного проблем не вижу также.
Место выбираем на Карельском перешейке. На примете минимум пять. Характерны наличием системы озер.
Регистрацию объявляем месяцев за два.
За это время проводим работы на местности и собственно организацию.
План соревнований:
1-Участникам выдаем план местности и точку куда должны прибыть коллеги. Место на берегу озера. Достаточно просторное и уже подготовленное. Прибытие по карте, без ЖПС.
Засчитывается как балл.
Время прибытия с пятницы по утро субботы.
2- Утром в субботу часов в 12, начало соревнований по ориентированию на местности.
Требуется найти и отметить точки три на местности. По карте без ЖПС.
Места у других озер, достаточно привлекательные в плане охоты, или рыбалки или отдыха. То есть параллельно и познавательные.
3- Необходимо на автомобиле достигнуть точки на местности с преодолением препятствия и засвидетельствовать это.
4- Далее соревнование на сноровку и умение, допустим парочку видов.

Далее подведение результатов, награждение победителей.
Шашлык.
Возможно дискотека.

Параллельно проводится рыбная ловля, сбор грибов и ягод вне соревнований.

День второй предлагаю сглазить игрой в волейбол. Сетку и мяч предоставляем.

Это в общих чертах. Применение помощи всяких подручных средств, кАк то- подсказки, привлечение вертолетов из Подпорожья, для вытаскивания их ямы, жена спортсмен по ориентированию или плаванию, не возбраняется.
Организаторов в помощь искать не придется, я надеюсь.

А все продумать кАк получше или интереснее- время вагон.
В 2008 и объявим.
 
Сверху Снизу