• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

послевоенный строительный материал

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Дед мой до Войны занимался лесохимией в Тихвинском р-не и строил в Тихвине лесохимический заводик по переработке живицы. Заводик и поныне жив на углу Советской и Зайцева, он стоит напротив монастыря через мост по диагонали.
После Войны Тихвин был раздолбан в хлам, ибо находился на линии фронта и не раз переходил из рук в руки. Требовалось быстро и недорого строить жилье. Леса нехватало, кирпича просто не было.
Дед придумал новый материал - ГОВНИТ :ag:
Это Глина, Опилки, Воды Немного И Торф. Получались кирпичи с хорошими теплоизолирующими свойствами.
Из ГОВНИТа в Тихвине было построено несколько многоквартирных домов и даже пара из них стоит до сих пор на ул.Артиллеристов.
В Большую Совецкую Энциклопедию материал не попал, но в памяти людей сохранился.
Дед мой 1900 года рождения вообще отличался юмором и историй про него - множество, в т.ч. и охотничьих. Часть из них я знаю в его изложении.
Но это уже не про стройку...
 
После войны много юмористов было...Изворачивались из чего можно построить или сделать.Страна то в руинах лежала....
 
Это Глина, Опилки, Воды Немного И Торф. Получались кирпичи с хорошими теплоизолирующими свойствами.
Дед конечно юморист. Но такой материал за югах называется "саман", только вместо торфа камыш порубленный или солома.)))
Если не давать впитывать влагу (чтобы не раскисал) после высыхания, то довольно крепкие строения получаются... только с прямыми линиями и углами большая проблема.)))
 
Заводик и поныне жив на углу Советской и Зайцева, он стоит напротив монастыря через мост по диагонали.
монастырь реставрировал, заводик нет )))
 
Ввязался в авантюру во второй половине 90-х прикупив строительных блоков из торфа, опилок и цемента — ЦОВНИТ :) Отзывов в те времена не нашел. Купил на свой страх и риск. В итоге не пожалел :) Из них был построен первый этаж дома. На всякий случай, для надежности, между рядами блоков прокладывали сварную оцинкованную сетку. Блоки были в новинку, а их крепость казалась как-то не очень по сравнению с газобетоном. Толщина стены в пол блока. Стены снаружи были оштукатурены, а изнутри обшиты вагонкой. Второй жилой этаж сделал деревянным. Третий — технический. Дом получился ну очень теплым. Прошло 26 лет. Дом стоит монолитно. Штукатурка ни где не треснула.
 
В европах 17-го века было модно строить хоз.постройки из подобного материала.
У нас в Гатчине стоит дворец, как образец использования подобного материала. Построен для имп. Павла (если не вру), за два месяца в 1798 году. Войну выстоял и ныне открыт, вроде. Стены: 20% пыль, 20% глина, 60% песок. Автор добавил своё ноу-хау- пропитку смеси известью.

где-то в этом разделе уже писал.
 
Сверху Снизу