• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Монокуляр с прямым или угловым объективом удобен?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Оказалось, что есть 2 принципиально разные трубы
Глазной вход, по памяти, есть еще 17мм. Eyepiece diameter 21mm более важен, мне кажется, чем вариант призмы. То и другое в одном флаконе вообще хорошо.

Обрати внимание на это.

--- Добор поста---

Тут подобную трубу рассматривают: https://www.youtube.com/watch?v=MA3PLsLglxQ&t=203s

--- Добор поста---

Официальный продавец играет с параметрами как может: у одной трубы BK7 Prism и диаметр окуляра 21 мм; у другой BK4 Prism и диаметр окуляра 15 мм; у третьей BK4 Prism и диаметр окуляра 23 мм, но основная линза 60, вместо 70мм. А ценовая категория у всех одинакова...
 
крепеж для смартфона конечно полное фуфло, приходится танцевать и в бубны бить, но настроив картинку в смартфоне: дырочки рассматривать, а главное фиксировать - очень клёво
А если камеру типа что как эндоскоп китайцы продают?
 
А если камеру типа что как эндоскоп китайцы продают?

попробовал - можно :) но танцев не меньше, может даже больше (оправку с радиатором нужно мутить - камера в этом "эндоскопе" греется сильно)
 
основная линза 60, вместо 70мм.
это существенная разница. 36% более мощьный объектив изначально.

--- Добор поста---

Тут подобную трубу рассматривают: https://www.youtube.com/watch?v=MA3PLsLglxQ&t=203s
- это 60мм и BAK4 Prism там говорят, что видны отверстия аж до 350 метров.
 
это 60мм и BAK4 Prism там говорят, что видны отверстия аж до 350 метров
И входное к глазу 23 мм.
SlaGo написал(а):
Я умудрялся высматривать на 350м пробоины, но уже приходилось всматриваться и был солнечный яркий день.
SKALVA написал(а):
Дырки ДО 300 метров видно. Далее не вижу. Может при зрении единица увидеть можно и дальше, но сомневаюсь. Стрелял в линзах.
SKALVA написал(а):
Стрелял по листу старой фанеры в крест черным маркером. Потом на дальняк не работал. Возможно, при более контрастных мишенях и хорошем зрении, вглядываться не придется.
То на то и выходит. Причем, я видел, всматриваясь в пасмурную погоду, в полдень, а он видел, умудряясь, в солнечную. Нюанс, вроде как и близко, да не совсем.
 
Последнее редактирование:
То на то и выходит.
Лучше всего оставаться реалистами.
Любое изделие китайпрома будь то оптический прицел, зрительная труба или дальномер это определенный компромисс между желанием и возможностями.
Разница между такими трубами как NightForce TS-82 Xtreme Hi-Def, (20-70х) и даже Leica Televid 82 (с окуляром 25-50х) и продукцией китайпрома просто чудовищная.
В брендовую трубу даже на кратности в 50х при слабом освещении заведомо видно лучше чем в какого-то китайца с увеличение 80х.
Аналогично и прицелами и дальномерами, и с биноклями.
Но учитывая стоимость изделий от именитых брендов остается возможность довольствоваться тем, что предлагают нам наши китайские товарищи. И тут важно купить то изделие, которое вытерпит домашний бюджет, и одновременно будет иметь нужные потребительские свойства.
Это такое прозрачное предупреждение для Коли, чтоб не получилось, как с прицелом.
 
Это такое прозрачное предупреждение для Коли, чтоб не получилось, как с прицелом.
- у меня с прицелом пока серьезных замечаний нет. Кроме того, что пришлось первый поменять.
Я знаю, что он кому то просто не нравится :)
 
пока приобрел Veber 25-75x70

вот такую:
https://veber.ru/product/zt-veber-25-75x70/

DSC00075_1000.jpg

Как попробую в деле напишу.
 
приобрел Veber 25-75x70

Протестировал на 150м, в светлый день отметки на мишени рассмотреть можно.
Максимальное увеличение не использовал, все же даже в такой день зрачек больше чем 1мм.

При этом сразу понятно, что система: штатный штатив + стрелковый стол на земле, это не устойчивый вариант
подошел нормальный фото-штатив который сам весит 3кг и дрожаний нет.

В общем мне так не понравилось, что на окуляре буквально всего одно место где глаз можно расположить,
стало ощущение, что смотреть через оптику на расстояние больше 100м это геморой.
Когда Veber стоит 3 б/у и 5 тр новый, система для наблюдения при стрельбе с рук вполне оправдана.

Да возможно, с оптической трубой больше 100 мм диаметром будет получше,
но по стоимости цифровая камера с радиоканалом + монитор уже дешевле.
 
но по стоимости цифровая камера с радиоканалом + монитор уже дешевле.

А как это реализовать? Я попробовал - на вайфае с питанием от 5в у меня получилось только на 100 м и не стабильно. На 50 м стабильнее, но на 50 м проще стрелять по гонгам
 
По какой технологии не решил, но легко купить на 1км устройства передачи:
Питание 24 В. Это же сколько времени будет занимать развертывание данного комплекса? У меня сейчас почти полчаса уходит на: запустить вифи, запустить подключить смартфон, запустить подключить планшет, отнести к мишеням смартфон и вифи, прибить мишени, настроить программу на планшете, потом трубу, треногу и пр. А тут еще и с питанием данных девайсов нужно мудрить. И сейчас я все это сотворил из списанных девайсов, а ваше устройство если случайно соседи по рубежу бахнут? Обойдусь тем что есть.
 
oleg_km,
как получится скажу.

WiFi почему то мне больше нравится, а там можно еще FPV аппаратуру применить,
там передатчик с камерой очень мало потребляют.
 
Сверху Снизу