• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Bullet puller

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
В связи с тем, что капсюли КВБ-5.56, как оказалось, могут выдерживать многократные удары бойка даже без намека на срабатывание - разработал себе bullet puller. (Кстати а как по русски-то? Депулер?)
Пуллер по типу Hornady Cam Lock - цанга поджимается рычагом с эксцентриком.
Сегодня сделал опытный образец, но понял что допустил небольшую ошибку при разработке цанги - заложил скромную ширину разрезов, из-за чего цанга физически не может смыкаться на 1 мм по диаметру. Этого, в принципе, достаточно, но только для работы с некоторыми пулями. Это я поправлю.

Собственно вопрос мой в том, какая конструкция губок цанги, контактирующих с собственно пулей? Гладкие или зубчатые? И какой диапазон сжатия цанги по диаметру?
У меня калибр .357" - грубо говоря 9.1 мм. FMJ, JHP имеют диаметр .357-.357... а вот свинцовый SWC практически полностью видит в гильзе и калиберный поясок выступает наружу очень маленький, боюсь не получится ухватится за мягкий свинец (относительно). А основание конуса SWC имеет диаметр 8.2 мм. Вот и хотелось бы иметь цангу, которая перекрыла бы от 9.1 до 8.1 мм.

Если у кого фирменные цанги есть - зафоткайте макро губок. Интересно.
 
Депуллер хорнади .30cal, губки гладкие, диапазон от 8.00мм до 7.45мм
 
imagejpeg

Депулер RCBS 30 и 223 диаметр верха цанги 17 мм
IMG_2485.jpg
 

Вложения

  • IMG_2484.jpg
    IMG_2484.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
KVV, это вид со стороны, которая к пуле идет? То есть цанга на захват пули тянется?

У меня наоборот - толкается.
P3153257.jpgP3153259.JPGP3153260.jpg

--- Добор поста---

Сборочный чертеж
Assembly_drawing.jpg
 
Lexs Lavrov, цанга пулю держит, гильза уходит вниз.
 
В связи с тем, что капсюли КВБ-5.56, как оказалось, могут выдерживать многократные удары бойка даже без намека на срабатывание - разработал себе bullet puller.
Это видимо наши в Муроме таким образом забугорникам решили напакостить.
Покупайте КВБ-223 или КВБ-223М и не будет проблем.
Первая для .223Rem. вторая .308Win. обе от Hornady, а то Вадим фото от другого производителя (с винтовым приводом) разместил.
hornady_cam_lock_bullet_collet-600x600.jpg
vstavka-dlya-depullera-hornady-collet.jpg
 
Покупайте КВБ-223 или КВБ-223М и не будет проблем.
Увижу - куплю. Я еще Fiocchi взял, малый пистолетный, там все четко сработало.
Первая для .223Rem. вторая .308Win. обе от Hornady
Спасибо. Более-менее видно.
Только угол цанги чето больно крутой... Я ориентировался на то, что встречается в цанговых патронах и т.п. устройствах. Обычно поменьше угол, градусов 20-25 как максимум. В своей цанге заложил 15 градусов.
P3153261.jpgP3153263.jpg
 
Я своим и 7мм и 30 06 разбираю. Хотя он для 30тки предназначен. Пуля же конус, где то и цепляется.)
 
Да ладно!!! )))
Я про обыденную жызнь, а не про продвинутые извращения.
 
Я про обыденную жызнь, а не про продвинутые извращения.
Это местный колорит. У нас пули .357 есть только импорт по конскому ценнику, и то в любом магазине - максимум сотня завалящих пуль. Причем что особенно интересно - в каждом магазине пули лежат разные :)
Вот приходится путем извращения выходить из положения.

--- Добор поста---

Расширил щели в цанге до 0.8 мм
Увеличил отверстие в цанге до 9.1 мм. Грубо говоря - отверстие должно быть немного больше в диаметре чем пуля, чтобы при ослаблении цанги пуля выпадала свободно.
Понял что без контргайки на резьбе UNF 7/8"-14 как-то тоскливо. Сделал контргайку.
P3163264.jpg
После чего понял, что надо бы еще одну - чтобы контрить пробку, в которой вращается рычаг.

Поиспытывал. Если ухватится за более-менее цилиндрическую часть пули - тащит. И даже следы на пуле оставляет не такие уж и заметные.
 
Не понимаю я...(
Этот приборчик стоил меньше 20ти евриков(если склероз не изменяет). На фига все эти телодвижения?
 
Этот приборчик стоил меньше 20ти евриков(если склероз не изменяет).
У Боливара самопальный (аналог RCBS) 2000₽
У Astat Navajo фирменный Hornady коллет 1300 ₽ (самого прибора у него сейчас нет, а сам депулер у MIG - 29 - 78$.
Так, что когда руки из нужного места растут, есть время, оборудование и материалы, то почему нет?
 
У нас стоит 40 евро.
Соврал. По 68 долл. + 20 долл. цанга продают на ганзе.
У Боливара самопальный
Не рекомендую, если планируется переснаряжение той же пулей. Цанги работают хорошо, но изготовлены с запасом миллиметра в полтора от оживальной части пули. Чтобы контролировать силу сжатия надо будет еще прикупать динамометрический ключ.

RCBS те же яйца, только в профиль, с отличиями: припуски на пулю более вменяемые, резьба дюймовая.

Hornady, при определенной настройке зажимным кольцом под высоту патрона, давит рычагом с более повторяемым усилием без дополнительных приспособлений.

ИМХО.
 
Hornady, при определенной настройке зажимным кольцом под высоту патрона,
По мне так это кольцо, когда дергаешь пули разных калибров, просто лишнее.
У меня так оно выкручено просто максимально вверх, чтоб не мешало быстро тушку депулера крутить под разные патроны.
 
при определенной настройке зажимным кольцом под высоту патрона
Вот именно сегодня я это кольцо и делал ;)
Цангу отдал в закалку. Плюс сделали заготовку на вторую цангу - я таки думаю что свинец тащить надо бы другую цангу, с зубами :fb:

Не понимаю я...(
Бывает... от слабого ума ;)

На фига все эти телодвижения?
Не очень хочется объяснять смысл простых вещей, но... Если до начала процесса у меня не было депулера, то теперь (при том что все свои евро, доллары и рубля я оставляю при себе) у меня есть не только депулер, но и понимание как его сделать. Любой в пределах разумного. Если депулер еще можно купить за евро/доллары/рубли, то знание - бесценно ;)
 
По мне так это кольцо, когда дергаешь пули разных калибров, просто лишнее.
Для разных калибров действительно неудобно получиться. Но весь цимес для меня был в сохранении изначальной геометрии пули в одном калибре.
 
Hе очень хочется объяснять смысл простых вещей, но... Если до начала процесса у меня не было депулера, то теперь (при том что все свои евро, доллары и рубля я оставляю при себе) у меня есть не только депулер, но и понимание как его сделать. Любой в пределах разумного.
В принципе то понятно... А так - штучное производство и проектирование. Что то мне подсказывает, что этот депулер стоит хорошо за двести евриков...
 
Что то мне подсказывает, что этот депулер стоит хорошо за двести евриков...
Рассчитывать стоимость считаю делом нецелесообразным.
Токарь, когда я его просил выточить, проявил живой интерес и просил все чертежи надежно сохранить ;) Весьма вероятно что спрос имеет место быть. А цена - вопрос договорный ;)

BTW... Цангу для оболочечных закалили. Хотя они и так пружинила неплохо. Седлал цангу для свинцовых пуль, ее решил не калить. По размеру - на 0.5 мм меньше.

--- Добор поста---

Вот как в итоге вышло
P3183267.jpgP3183269.jpg
Сменная цанга некаленая, размер от 8.5 до 7.5 мм. По рабочей поверхности пущена канавка резьбонарезным резцом, чтобы шибче впивалась в свинец.

--- Добор поста---

На этом пожалуй пока все.
Чертежи депулера можно скачать тут https://disk.yandex.ru/d/rIYb_7Pet_VV9w?w=1
 
Сверху Снизу