• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто-нибудь когда-нибудь охотился на красных волков? Слышали ли вы об этом животном?

Автор темы

Ярослава

Пользователь
Регистрация
22/02/21
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Вологда
Для знакомых
Ярослава
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
maxrunnamed.jpg
Дело в том, что красный волк занесён в красную книгу и в пределах СНГ крайне редок. Один подвид водится в горах Алтая, а другой на Дальнем Востоке. На просторах интернета, вижу, люди описывали тактику охоты на это животное, то есть кто-то чисто теоретически мог на него охотится?
Так же мне интересно узнать, кто-нибудь из охотников видел это животное в лесах? Просто научно подтверждённая встреча с красным волков в последний раз в России была зарегистрирована в 1978 году (поэтому, вероятнее всего, эти 2 подвида красного волка могли уже вымереть), но как-то раз нашёлся рассказ одного охотника, который видел красного волка в лесах (но не думаю, что можно 100% доверять подобному).
И последний вопрос: если охотник заметит красного волка, он сообщит об его присутствии куда-нибудь или промолчит?
 
Последнее редактирование:
как-то раз нашёлся рассказ одного охотника, который видел красного волка в лесах (но не думаю, что можно 100% доверять подобному)
красные это не наши, это наркоманские... наши синие...:ag::ag:

тоже как то слышал.. на кавказе.. но думаю это был шакал..
 
Я видел красного волка, правда в горах Китая. Он очень шустро пообежал мимо меня и моего товарища примерно в 2-х метрах от нас, когда мы спускались с перевала вниз. Высота была около 2800 м над уровнем моря. Судя по всему, мы находились в центре его ареала, где он наиболее многочисленен. Поэтому, в этой встрече не было чего-то невероятного.
 
Так же мне интересно узнать,

А Вы с какой целью, простите за нескромный вопрос, интересуетесь?


И последний вопрос: если охотник заметит красного волка, он сообщит об его присутствии куда-нибудь или промолчит?
Скорее всего не промолчит, а добудет.
Чупакабр уже добывали, и это чудо природы не избежит своей печальной участи.
И не будет охотник разбираться из красных он, из белых, или серых. Времени на такую разборку не будет. Это уж потом, если выстрел будет успешным, при досмотре тушки можно озадачится, что это за странный плод любви (или изнасилования) лисы и волка попал под выстрел.
 
kkk2005, просто интересно, читала об этом виде, но после того, как наткнулась на одну статью об охоте на красных волков, стало немного печально.
Ахахах))) Красный волк - отдельная ветка эволюции псовых, отдельный род, ни лисице, ни серому родня не близкая.
Неужели, когда идёт охота, сложно определить на глазок, что за вид животного перед тобой? Ну, впринципе, если до этого никогда красного волка в живую не видел, можно спутать с крупной лисой или с рыжего оттенка серым волком. Просто СНГ-шные красные волки реально ценны как подвид, если они ещё не вымерли, их наверное всего около нескольких десятков.
А вы, если бы успели осознать, что перед вами красный волк, не стали бы в него стрелять (конечно, при условии, что он не нападает)?

--- Добор поста---

Ссылочкой не поделитесь?
собственно, ссылка на этот же сайт ведёт Питерский охотник: https://piterhunt.ru/library/books/okhota_na_khishchnykh_zverei/okhota_na_krasnogo_volka.htm
Надеюсь, вам не придётся ей пользоваться) И помните, такие словосочетания, как "лютый, кровожадный разбойник", "жадный" - достаточно гиперболизированы и пожалуй, придают негативный оттенок зверю (имхо). На самом деле он реально пуглив и на людей в в последние десятилетие не нападал, в отличии от серых, которые каждый год кого-то убивают.
 
он реально пуглив и на людей в в последние десятилетие не нападал

На собак охотничьих тоже не нападал ? :ac:

Серый , красный , да хоть зелёный , ключевое слово волк , а значит заряд картечи ему в бочину без разговоров.
 
Неужели, когда идёт охота, сложно определить на глазок, что за вид животного перед тобой?
А кого вероятнее встретить в Вологодской области, где я в основном и охочусь: красного волка, тасманского тигра или снежного человека?

стали бы в него стрелять (конечно, при условии, что он не нападает)?

Любое хищное животное, осознано оставшееся в пределах выстрела из гладкоствольного ружья заведомо потенциально опасно, т.к. у него нет страха перед человеком.
И здесь ситуация, как с индейцам.
 
ключевое слово волк , а значит заряд картечи ему в бочину
По крайней мере, в научных источников упоминания нет о таких нападениях, утверждать ничего не могу.
Этот волк немножко другой вид, чем серый, могу вас уверить, те подвиды, что живут в Китае сейчас по сравнению с серыми фактически не приносят вреда ни с/х, да и нападений не было на людей (по крайней мере, в последнее десятилетие). Но там охота на них запрещена (в России кста тоже).
Ведь же с одной стороны серых волков правда стоит отстреливать, у нас в деревне, куда мы летом ездим, каждую зиму утаскивают с цепи собак волки и кошек лисы, да и ходить опасно зимними вечерами - нехватка охотников, проблема. Это одна сторона, когда охота приносит реальную пользу. Но с другой стороны есть отдельный вид, который имеет тенденцию к снижению численности популяции (а популяция их около 2000 в мире) и который не приносит вреда человеку (лишь в крайних случаях). Есть такое правило: чем больше видовое разнообразие внутри экосистемы, тем она устойчивей. Поэтому разумней быть сдержанней, когда дело касается вымирающего вида, вам не кажется?

--- Добор поста---

И здесь ситуация, как с индейцам.
а что с индейцами? :ac:

--- Добор поста---

в Вологодской области, где я в основном и охочусь
, вы в Вытегорском районе охотитесь?) Там моя деревня, где животины лесной много.
 
Последнее редактирование:
Там моя деревня, где животины лесной много.
Вы видимо слишком давно на Родине не были.
у нас в деревне, куда мы летом ездим, каждую зиму утаскивают с цепи собак волки и кошек лисы,
иначе знали бы, что волки и лисы уже не первый год терроризируют деревни и такают собак и кошек круглый год.
 
иначе знали бы
Этим летом ездили, да и каждый год. У соседского мальчика жил пёс Муха, так его поздней осенью утащили несколько лет назад. А вот этого товарища мы наблюдали этим летом у самого заезда к деревне (около 200-300м до жилых домов):
лис.jpg
Бывали когда-нибудь в Нижней Водлице или в Оште?
 
"лютый, кровожадный разбойник", "жадный"
Красные волки - это рыжие псы из "Книги джунглей" Киплинга. Где-то читал, что даже, неся серьёзные потери, стая красных волков может расправиться с тигром.
А ещё, помню, в детстве мне читали сказку про красного волка и девочку в серой шапочке.
 
вот этого товарища мы наблюдали этим летом у самого заезда к деревне (около 200-300м до жилых домов):
Я так понимаю это в брошенной дер. Демпшинская снято?
Тогда это чуть меньше километра:
Лисенок.jpg
 
А ещё, помню, в детстве мне читали сказку про красного волка и девочку в серой шапочке.

За давностью лет Вы всё перепутали, Дмитрий. На самом деле шапочка у девочки была красная, а волк - серый. Это любой поисковик Вам выдаст.

--- Добор поста---
 

Вложения

  • кр.шапочка..jpg
    кр.шапочка..jpg
    123,3 KB · Просмотры: 54
Вы всё перепутали, Дмитрий. На самом деле шапочка у девочки была красная, а волк - серый.
Это сказка о том, что с волком ничего бы не случилось, если бы он на лесной тропинке не заговорил бы с незнакомой девочкой в красной шапочке. Очень печально заканчивается.
Но у совкома свой фольклор.
 
Сверху Снизу