• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О выделке шкур в "Палитре-М" на Обводном канале д.150Ф

Автор темы

krol

Участник
Регистрация
18/04/12
Сообщения
1 104
Реакции
152
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская обл.
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1976
Оружие
CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76. Сайга-308-1 исп.61/415 плс
Собака(ки)
ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка
Несколько лет сдавали в "Палитру-М" на выделку шкуры. Особых претензий не было. Случались разрывы, случались "усохшие" т.е.обрезанные по краям шкуры, но не так уж часто.
Перешли на сотрудничество с ними, после того, как на Кожевенной линии подменили 5 ноябрьских шкур енота на что-то лысое и ужасное!
Но в этом году постигло полное разочарование - сдали в "Палитру-М" на выделку и оформление в виде ковра, шкуру медведя.
Медведь - лапа-15.5см. Его тушу сдали на завод - накладная на 146кг. мяса.
Ковёр должен был получиться от хвоста до кончика носа не менее 2.1 метра.
Приехали получать...
Выдают - шкура 1.5м. Лапа - 10см. Когти при выделке отвалились и были приклеены небрежно - клеем даже шкура перемазана!
У такого медведя живой вес будет не более 70кг.!!! - Медвежонок - каких не стреляют.
Руководство обсуждать, почему же так получилось, и как могли перепутать шкуры не желает и на контакт не идёт!!!
И такой ВАЖНЫЙ НЮАНС - "Палитра-М" работает по накладным, которые при получении шкур у сдатчика забирают.
Работают только с наличными.
Ни чеков о оплате, ни приходных ордеров на оплату не выдают.
Всё отмечается только в тетради приёмщика.
Так что доказательств того, что вы сдавали шкуры им на выделку, на руках у сдатчика не остаётся.
ИМЕННО ПО ЭТОМУ К РЕШЕНИЮ ВОЗНИКШЕЙ ПРОБЛЕМЫ МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ПОДКЛЮЧИТЬ ЮРИСТА.
 
Сергей, нет - это минимум который должен был получиться с учётом усадки/усушки при выделке.
Расправленная (не растянутая, а именно расправленная во всю ширину) шкура в сыром виде была 220-225см.
С тем, что выдали - не идёт ни в какое сравнение.
и есть ещё один нюанс...
Палитра сотрудничает с некоторыми "приблатнёнными" таксидермистами (крутыми как варёные яйца) так вот для них есть специальная коробка, куда для них собирают когти, которые отваливаются при выделке. Естественно лучшие когти для ковров они от туда выбирают себе для дорогих заказов, а простым смертным остаются отбросы, более похожие на клювы рябчиков, чем на когти медведей. На той шкуре, что нам выдали, когти длиной минимум 5-6см чудесным образом усохли до 3-4см.
 
Последнее редактирование:
когти длиной минимум 5-6см чудесным образом усохли до 3-4см.

Удивительное рядом.

Лапа 15.5 на выходе получилось 201 см. Это что я знаю. Тоже думали 210 будет, а нет.
 
А где вообще стоит шкуры выделывать?
Я бы хотел подкопить лисичек/зайчиков, а потом жилетку пошить и ещё по мелочи.
 
Мы не ожидали, что получиться такой облом - выделывали там много шкур, от норки до бобров - проблем не было ни разу. Всё на должном уровне.
И вдруг такое...
 
Делал у них лису и двух енотов. Качество показалось норм, но я первый раз сдавал - не сильно представляю как должно было получиться на 5+. Сейчас жду волка (выделка с препарацией) - напрягся после вашего поста. Отпишусь потом как получилось.

Хотя с медведем у товарища была история. Он его хотел сдать на ковёр, но «мой любимый» таксидермист был видимо в очередном творческом полёте и отправил его для экономии времени на Обводный на выделку с препарацией. Получилось 13.500р за мишку <1.5м. Когда сдавал после выделки мастеру на ковёр (другому уже после моих комментариев) с удивлением узнал, что совершил ошибку. Качество было не очень. В итоге с переделкой ковёр получится по стандартной цене без учета уже обработанной шкуры.

вопрос остаётся тот же - куда тогда сдавать? ((
 
вопрос остаётся тот же - куда тогда сдавать? (Вроде есть ещë на Шоссе Революции и на Софийской - наш знакомый скорняк обещал уточнить адрес. Он с ними сотрудничает много лет и качеством шкур доволен.
 
krol, Игорь,а как на кожевенной смогли шкуры подменить?Они же при тебе ставят штамп на сырую шкуру и в журнал записывают.Хотя...тетка шкуру уносит и приносит уже со штампом.
 
Раньше они так не делали - сам клеймил шилом. Букву К особым образом.
Когда пришли получать нам выдали летние шкуры жëлтых ен.собак вместо наших ноябрьских Новгородских, на которых были выколоты корявые К. Утверждали, что это именно наши.
Был скандал, предложили через некоторое время шкуры на выбор, пришли выбрать, и вдруг обнаруживается в куче три наших родненьких шкуры (из пяти подмененных.)
 
Вроде есть ещë на Шоссе Революции и на Софийской
Насколько знаю, на Шоссе Революции работают только с юр. лицами. На Софийской мне шкуры подменили, больше туда не ногой!
 
☹️ проблема...
 
Итак...
Проблема с медведем разрешилась так - крупнее он конечно не стал, но когти нормального размера поставили.
С учетом того, что производство рассчитано на обработку шкур, как для пошива меховых изделий, у них идёт усадка - 15-20%.
Так что если сдавать шкуру как трофей - на ковёр или на чучело, то лучше сразу обращаться к таксидермисту - дорого, но зато будут сохранены все размеры..
 
В сезоне 2020 года тоже сдавал медведя и тоже обратил внимание на сильно уменьшенную шкуру. Признал своего только по месту попадания.
В 2018 и 2019 тоже сдавал туда медведей. Было все хорошо, в пределах разумного. Что то там химичат.
 
Что то там химичат.
Тигран, привет!
Усадка шкур, да, как выяснилось идёт у них конкретная!
Но ради справедливости -
Заказал сейчас себе шубу из бобровых шкур, выделанных в Палитре.
Естественно они несколько подсевшие после выделки.
НО - мех от этого стал более густой и красивый, чем был пока его носили бобры.
По этому думаю, что если для шитья - то выделывать надо у них.
Если же на трофей - чучело или ковёр - то сдавать только таксидермисту - там точно "геометрия" будет сохранена.
 
Сверху Снизу