• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наконец-то яблоки заканчиваются...

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 295
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Даже пневматическим прессом (новый релиз этого года) замудохался давить.
И соком морозилка забита, и сидра уже под 200л, и на кальвадос столько же пузырится - а они все зреют и зреют, гады! И падают, падают.
Вывожу жмых в лес со слезами на глазах - сколько пирожков можно было напечь и подняться в кризис! :ag:
Но у нас по окраинам кабасики бродят - добро не пропадет.

Кто как борется с яблочным годом во время пандемии?
Соседи у нас просто выбрасывают или оставляют гнить на земле... А я буду санитайзер готовить на вторую и третью волну :eb:
И на четвертую надо бы запастись, когда все с QR-кодом на лбу будут строем ходить на принудработы :ai:

ЗЫ нынче был первый заморозок: -3*С в 6 утра.

ЗЗЫ со сливами было небогато в этом сезоне. Наблюдаю постоянно как сойки тырят редкие сливы и с заскляченным клювом улетают. Картина! Раззявленный клюв со сливой закрывает обзор, псыс выглядит очень потешно.
 
Я вот сегодня пару корзин перегнал в сок.
IMG_20201017_174848.jpg
Сок с мятой, сок с черноплодкой, сок с розмарином ))) ну и сок сам по себе.
 
Не буду алавердить фотой с винным погребом со 150л сидра + 200л на кальвадос. Это - УЖЖОС...
Но поделюсь радостью: вчера до снега обобрали и обтрясли последние три антоновки - все в закромах Родины, механизЬмы давления сока помыты и убраны... Сок ставить на перегон так надоело, что последние 30л просто заморозили :))
На радостях испек мужской хлеб на пиве с яйцами. Получилось неплохо так!
А на клубнике обнаружились пара зеленых ягод.
Если снег стает - к 7 ноября поспеют!
А метель нынче утром под Петергофом хапнул очень веселую. На летней резине по снежной каше - позитивно так! :)
 
Про мужской хлеб подробнее можно?
 
Про мужской хлеб подробнее можно?
Это название само образовалось: просто вместо воды решил влить в муку свежего пива + пару сырых яиц. Получилось - на пиве с яйками. Явно не дамский рецепт :ai:
 
Тож испытания... Литров сто скоро дозреют на подобие кальвадоса. Слив в этом году у меня совсем нет ,можно сказать и картинаописанная Петровиче знакома( с птицами). Петрович, ты как настаиваешь? На чем?

--- Добор поста---

Да , черноплодки по округе нет нынче...
 
150л сидра + 200л на кальвадос. Это - УЖЖОС...
тут мои яблони еще молодые...и в этом году не плодоносили совсем, одну из трех ваще сломало в этом году ветром(((((((
а эти две корзины привез со старой дачи))))) все, что не успело попадать и не пожрано птицами и не собрано соседями оставалось))))))) потому так не много))))))
 
Петрович, ты как настаиваешь? На чем?
Я всегда настаиваю на своем! :agg:
Вот щас вернулся из суетливого дня к себе в деревню и сидрику нацедил натощак. И сижу, насиживаю уже второй стаканчик.
А если про яблочный сэм - то я его перестал настаивать вовсе. Ибо просто яблочный сладковатый дух мне по вкусу. Тем более - сливовица!
И глушить это все дубом нет никакого желания после нескольких лет опытов с дубом, укропом и прочими семенами.
Нет, это оч вкусно получается иногда - но зачем? Ну, на вкус и цвет - все носки разные, конечно...
Да, и большой объем готового продукта иногда провоцирует на ураганное употребление в дно жало под хреновое настроение. А оно нам надо?? :cg:
Так что я стал проще в вопросах настаивания :ae:

--- Добор поста---

потому так не много))))))
Объем - это и радость жадного селянина, и проклятие сельского батрака...
А мы же - в одном лице...... Так что пусть все будет, но умеренно!
Кстати, свежезамороженного лежит 70х1,5л. Вот щас ходил перекладывать. Самое полезное и простое из всех видов, кстати :)
 
  • Like
Реакции: KVV
gp, не поймешь тебя:ag: А 200 литров на кальвадос мало?
Не я люблю терпеть и ждать в подобных случаях...
 
не поймешь тебя А 200 литров на кальвадос мало?
Я и сам себя не всегда понимаю... Для этого и делаем сидр с кальвадосом - промывать лобовое стекло, чтобы яснее видеть дорогу :beerchug:
Но из этого большого спорта я ушел, щас лишь играющий тренер :ag:
 
gp, Карочи ,я понял, ты яблоки нм омывайку пустил как самозанятый:ag:
 
Объем - это и радость жадного селянина, и проклятие сельского батрака...
А мы же - в одном лице...
ВОТ!!!!! очень точно сформулировал)))) я это только начинаю познавать))) так что,пока еще азарт к жадности прибавляется :ah:
 
  • Like
Реакции: gp
Объем - это и радость жадного селянина, и проклятие сельского батрака...
А мы же - в одном лице...... Так что пусть все будет, но умеренно!
На днях ведро японской айвы разрезали и засыпали сахаром - очень такой рецепт нравится, аромат ... - заготовки завершены, причем с учетом теплой осени они затянулись почти до начала ноября ... раньше все в конце сентября уже закачивалось ...
 
На днях ведро японской айвы разрезали и засыпали сахаром - очень такой рецепт нравится, аромат
Вадим, а можно рецепт полностью?
У меня тоже японская айва отплодоносила богато, раньше родители добавляли ее в яблочное варенье - но теперь никто его не варит... Делаем немного повидла, а остальное - под пресс.
А айва эта годится только в качестве шрапнели в Бородинской баталии :)

ЗЫ проникся заботой об айве и собрал кило шестьсот. Что теперь с ней делать???

ЗЗЫ вот подумал - а не хороша ли мысль оказывать услуги на выезде со своим измельчителем яблок и прессом?
На разумную мзду - быстро и много сока... А?
Привезти в моем минибасе все это оборудование нетрудно, а людям будет куда девать урожай.
 
Последнее редактирование:
gp, так Вы ценник назовите (цена за км - пробега ? , цена за кг плодов или литр сока? Оборудование в аренду или комплекс оператор и оборудование? ) и с этого момента начнутся маркетинговые исследования ) Я в этом году возил яблоки по 5 мешков из под сахара, за неделю больше не переработать ... без конфликта в семье.)))
 
Вы ценник назовите
Да не готов сразу про ценник, ребята!
У меня при готовых собранных и промытых яблоках за час получается 100л сока + жмых.
Это примерно 200 - 250кг яблок. Зависит от спелости и сочности.
На самом деле это хорошая тема. У меня в поселке народ вывозит яблоки в лес и на свалку. Но это ИМХО полный дебилизм и отсутствие рук с головой...
10 лет назад соседи ржали, глядя через забор на мои механизЬмы. Теперь приходят со своими мешками яблок и жмут сок.

Я живу в Гатчинском р-не, если кому еще актуально переработать яблоки - пишите. По цене и пробегу - договоримся.
Ессно, мои механизмы + я, иначе нет смысла кого-то учить.
 
gp, Можно, все просто но немного муторно. Режем мелкую и среднюю на 4 части, крупную на 6, вычищаем косточки и перегородки (по возможности, если вырезать все тотничего не остаётся). Засыпаем слояй 2-3 см в банку, Контейнер затем пересыпаем сахаром, затем второй слой и так до верха, закрываем, перетряхиваем чтобы все уплотнилось и дало сок. Если сок не закрыл айву досыпаем ещё сахара. На сутки оставляем в помещении. Может немного пображивать, крышку плотно не закрывшем. Я беру 5 л пластиковый контейнер и закрываю крышку в надавленном состоянии чтобы выдавить воздух, наутро крышка вздутая. На второй день добавляем ещё сахара до верха все перемешиваем давит крышку и ставим в прохладное помещение (на балкон). Так 2-3 дня стравливая газы. Получаются полуцукаты и очень ароматный сироп. Айвы 2/3 контейнера остальное сироп.
 
Так 2-3 дня стравливая газы.
Сдается мне, что получаются пьяные цукаты! Газы просто так по нескольку дней не стравливаются :ah:
Ну, у меня что ни заготовлю - все получаются продукты натурального брожения. Народ уже не верит, что свежезамороженный сок у меня без градусов :ag:
Спасибо, попробую завтра зарядить ведерко японой айвы :) Займусь муторной резкой и чисткой японских плодов :)
 
Сверху Снизу