• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

аномалия

Автор темы

ИгорьТр

Участник
Регистрация
15/02/05
Сообщения
238
Реакции
61
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, Зауэр, ИЖ-54
Собака(ки)
РЕЛ-была
Позавчара рыбачили с другом на одном болотном озере в Лужском районе. Вдруг - знакомый до боли звук. Смотрим над озером летит стая гусей штук 100!!! Села на озера от нас было далеко но в биноколь видно было отлично. Гуси. Сидели на воде , крыльями махали. Потом срыли куда то на болото. Что за хрень такая?
 
Местными стали...
 
Я , тоже , слышал и не раз , что в июне встречаются , иногда , гусики , но чем объяснить ... увы . Может экстремалы какие , типа ищут новые места гнездования , поближе к местам зимовки (учитывая всемирное потепление) , а может "гомосеки" и гнездоваться и вовсе им не кчему :9: ?!
 
Две недели назад подняли гуся в устье реки Сясь.Одиночка правда.Если отстал,так все равно поздновато..
 
Нда... Гусей тоже видел пару недель назад. А тетерева в этом году токовали аж в конце мая.
А чему удивляться: за грибами люди в декабре ходили...
Кстати, недавно ездил на экскурсию, так вот экскурсовод сказал, что история знает много всплесков потеплений и похолоданий. Например, в тот год, когда Пётр основал Петербург, Финский залив не замерзал на зиму и Петру показалось удобным иметь всесезонный город-порт. Если бы в тот год погода была другая, то неизвестно, где бы стоял Питер.
Так что всё ещё вернётся на круги своя.
 
одиночка понятно, подранок вот и живет где может, а тут большая стая, им уже пора птенцов было вывести...причем "чуть" севернее. Если бы решили остаться в наших местах, то сели бы на гнезда, зачем стаей летать. В общем бред.
 
Три года назад в Питере в середине июня наблюдал несколько косяков пролётного гуся.
Чем объяснить, не знаю.
В этом году 20-го мая в районе Рощино гусь с залива просто валом валил.
Задержались...
 
....последний раз видел стаю гусей в этом году 27 мая, даже не одну, а несколько пролетов над дачей (Гатчинский р-он)...прям как в первый день сезона)))))
 
В позапрошлые выходные на 2-3 июня замечены были над Комсомольским озером. Погода стояла солнечная - шли двумя косяками на север и в космосе. Но орали так, будто меж двух стай перекрикивались - путь координировали. Чудеса, да и только.
 
Две-три недели назад на даче в Новгородской ковырялся во дворе, как вдруг услышал вдалеке гусиное гоготанье. Подумал, что показалось, даже на небо не стал смотреть. А вот теперь и думаю, что может быть и вправду пролетали.
 
Да нет, совсем не аномалия , в южной части лижского района , на болотах , остается не большая стайка гусей и что интересно птенцов здесь выводит , об этом знаю очень давно, сперва удивляло , а потом привык.
 
Лужского? А где поточнее, если не секрет? Что то сомневаюсь что в наших краях гуси гнездятся.
 
Уважаемые коллеги!

Хочется поделится своими мыслями по гусиной охоте и ее срокам.
Обобщив свой небогатый пока опыт, пообщавшись с опытными гусятниками, трактаристами, зоологами, пришел к следующим выводам:
1. Гусиный перелет в конкретно взятом регионе - области длится обычно не менее месяца.
2. Сроки и время перелета зависят от атмосферных факторов (температура окружающей среды, направление и сила ветра, наличие кормовой базы, водно-ледовая обстановка и т.д.).
3. Гусь летит несколькими волнами разделенными по времени. Основным фактором такого деления является прежде всего не видовой состав гусей (хотя - это тоже важно), а их возрастное деление.
4. Первыми спешат на север самые мотерые гуси их возраст как правило превышает 4 года. Слышал, что именно с этого возраста основная масса гусей на которых разрешена охота, способна выводить потомство. Если я не прав, орнитологи меня поправят. Эти гуси очень плохо реагируют на манки и чучела и летят в основной своей массе на "кислороде" от 80 м и выше. Конечно среди первой волны встречается и молодняк, но он не является массово-преобладающим и может в отличии от старших товарищей тормознуть в любом понравившемся ему месте на несколько дней и даже недель. Молодежи торопиться некуда! Это матерым надо успеть спариться и за короткое северное лето вывести и поставить на крыло птенцов.
5. Охоту у нас везде открываю с появлением как раз первой волны. По этой причине мы с вами уважаемые коллеги принимаем участие в отстреле части "генофонда гусиной нации". Сетуем на плохую работу манков и профилей, машем кулаком идущем на "кислороде" гусиным клиньям. А наверное зря. Этим гусям не до баловства им детей надо рожать, вот они и спешат не обращая на наши уловки никакого внимания.
6. Когда охота в том или ином регионе уже закрыта начинает подтягиваться молодняк. Вот он смело плюхается в самые бликующие на солнце профиля, отзывается почти на любое "хрюканье" в манок, но увы, охота уже тю-тю, закрыта. В Ярославской области в районе Костромских разливов, один знакомый бизнесмен, занимающийся сельским хозяйством утверждает, что ежегодно в середине мая при проведении посевной, молодняк гуся как грачи ходит за сеялкамии выклевывает посадочный материал, от чего приходится пересевать поля... Подобные факты отмечены моими знакомыми в Рязанской и Вологодской областях.
7. В первых числах мая этого года удалось поохотиться в Вологодской области (Белое озеро, Липин Бор). Гусь летел не важнецки. Хотя на открытие в конце апреля народ пострелял неплохо. Как местные охотники, так и приезжие сетовали на то, что охоту поздно открыли и основная масса гуся уже прошла. Я с ними не согласился и сказал, что в связи с похолоданием гусь видимо откатил на юг, на меня посмотрели в лучшем случае снисходительно в худшем как на идиота и того хуже... Но есть свои неоспаримые плюсы жития в 21 веке - веке научно-технического прогресса! Звоню по мобильнику знакомым в район Шекснинского водохранилища и они подтверждают, что гусь опять к ним подошел после похолодания и конечно-же с севера! Звоню егерям в Рязанскую область поговорить о планах на лето и осень и на всякий случай спрашиваю про гуся, хотя на 100% был уверен, что гусь там прошел. 12-14 апреля мы с ребятами там неплохо отохотились. Какого же было наше удивление, когда егерь мне сообщил, что гусь прет вовсю и что до обеда сего дня он видел 6 стай голов по 150! Последним подтверждением того, что гусь еще не прошел послужил звонок моему другу из Беларуссии от брата, который в начале мая более чем успешно охотился на гуся в болотах Витебской области!
8. Вообще опыт белорусских колег очень показателен. Охота на гуся у них длится два месяца. Гусь проходная птица у них не гнездится. Почему это не сделать у нас? Боровая дичь (тетерев, глухарь, рябчик) - это оправдано, хотя сроки тоже думаю немного можно увеличить. Но гусь!
Вот и выходит, что в место того, чтобы получать эстетическое наслаждение от охоты на гусей, которые пикируют на наши профиля по зову манков, стреляя их дробью не крупнее 1 и не дальше 30-35 м, мы провоцируем охотников вступать в ряды зенитной ПВО и бессмысленно лупить картечью по гусиным клиньям идущим на север на "кислороде".
9. То, что гусь в этом году "шарахался" в Вологодской области с севера на юг и обратно со второй половины апреля по вторую половину мая, подтвердили ссылки Уважаемого Дорофеича, которые он разместил в теме Нестора "Гусиные маршруты" от 11.05.2007, за что Вам Дорофеич нижайший поклон и слова искренней благодарности! Так вот судя по этим ссылкам, гусь действительно в первых числах мая отвалил на юг с севера Вологодской области в район Вологды, юга Кубенского озера, Шекснинского водохранилища (охота там была уже закрыта), а устойчиво попер на север (в т.ч. в район севернее Белого озера), только после 14-15 мая (охота была уже закрыта).
Не судите строго за мои "крамольные" мысли.
С уважением ко всем "гусятникам",
Владимир
 
Вот и у нас в Рязанской охоту закрыли 9 апреля и постреляли мы неважнецки, а потом 9 мая поехал туда на рыбалку и столько гуся я никогда не видел, косяки летели во все возможные стороны.
 
Был недели 2 назад под лугой на границе со Псковщиной над домом прошертила стая гусей голов 20 низко шли практичеки над крышой. Сначала не поверил глазам мол откуда не может быть рано ещё но пригляделся точно гуси ! ну и утки уже во все бараздят стаями голов по 10-15 .
 
Ну либо его так много развелось что всем места не хватает
либо зима скоро,
напрягает это все.
 
  • Like
Реакции: Ян
А может морозы вот вот стукнут и гуси пошли на юг? Перелет начался? А эти гады чиновники опять охоту поздно откроют!!!! (ЩЮТКА, не бить)
 
...гуси,гуси..
а что, утку не кто не видел? огромные стаи, такие для них нормально в октябре месяце..
 
Этот год (тьфу-тьфу) из-за теплого мая считают очень удачным для гнездования. Может это метсная утка хорошо вывелась, поэтому е кажеться так много (дай то Бог!).
У меня около работы пруд, я в обеденный перевыв туда на релаксацию хожу. Так обратил внимание, что на одну взрослую утку приходиться, примерно, 5-6 утят этого года. То есть молодой утки на мой взляд, стало заметно больше по сравнению в тем годом.
 
Позавчера (29.07.2007) видел в Воронежской области Эртильский район стаю голов 50-70 гусей. Кружили над полем, потом на него благополучно сели. Как это объяснить?
 
Сверху Снизу