• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

хариус

У Сабанеева описано : Линь - рыба теплолюбивая и водится не выше средней полосы... То есть - или у нас его нет и быть не может, или у нас средняя полоса.. Так??
Александр, Сабанеев бал одним из первых, кто очень подробно со знанием дела описал жизнь рыб в наших водах и методы ее ловли. В этом его величайшая заслуга не только перед любителями рыбной ловли, но и перед отечественными ихтиологами. Однако, жил он во времена дефицита источников информации, во многом руководствуясь своими наблюдениями и опросом местных жителей. То есть, знания по биологии рыб, и особенно по их распространению, были довольно скудными. Я читал Сабанеева и видел много ошибок и заблуждений. Но, повторюсь, для того времени его книга была откровением, это был большой вклад в ихтиологию!
 
d-alex001, полностью согласен!!!:ab:
 
Александр, Сабанеев бал одним из первых, кто очень подробно со знанием дела описал жизнь рыб в наших водах и методы ее ловли.

Однако, жил он во времена дефицита источников информации, во многом руководствуясь своими наблюдениями и опросом местных жителей.

Я читал Сабанеева и видел много ошибок и заблуждений.
Зачем дискуссия, она в принципе не нужна. Тут главное мозг вовремя включать. По вашим словам у Сабанеева было мало информации . И в некоторых вопросах он откровенно ошибался. А Берг по вашему, в 32 году инфу из космоса черпал?
Жак Кусто внес неоценимый вклад в дайвинг, но он сам же опровергал свои ранние утверждения. Честь и хвала. Книги 50 годов по фридайвингу , по сравнению с нынешними методами , вообще можно назвать пособием для суицыдников. Наш коллега Виталий Иванович Виноградов много чего полезного сделал для подводной охоты и для многих здесь является полубогом. Хотя его кастомные ласты и клапан на трубку вызывают только смех. Наука не стоит на месте, появляются новые методы. Так же и природа все время меняется. Грустно то, что отсутствуют институты и ведомства способные вовремя отслеживать эти изменения и принимать верные решения .
 
Comerc, Андрей, я бы мог поговорить на эту тему, но не с Вами. О причине я написал выше.
 
Данные по температурам нереста не устарели, так как это биологическая характеристика видов!
да,но температура воды 4-8 в июне будет в Ладоге на глубине свыше 15м)))) мне сложно представить хариуса,нерестящегося как палия))
 
Уважаемый d-alex001. К сожалению теперь хариусы, показанные в ваших ссылках, кажутся достойными экземплярами. Но я еще помню как взвешивал трех, пойманных на удочку в р. Тосна за один день, настоящих хариусов. 4,2 - 4,4 - 4,5 кг. Поймал мой сосед д. Коля-Длинный(легенда в среде саблинских хариусятников). Было это в первой половине семидесятых. В то время мой рекорд составлял 2,7 кг. Рыба весом менее 800г вообще не попадалась. Потом разгул сетевиков, начавших перекрывать речку от устья и до г. Никольское, сделал свое подлое дело. Теперь хариус весом более килограмма редкость. Да и не стало его совсем.
Самого крупного хариуса мне удалось поймать в 1979г на Кольском п-ве в р. Пурнач на колебалку длиной 9см. Его вес был 3700г.
 
Вы смеётесь? Какой сейчас хариус в тосенке? Завод эра убил там всю рыбу)
 
Вы будете смеяться, но каждый апрель в "тосенку" заходит хариус. И не он один, а даже и красненькая. Правда в очень незначительных количествах. Поимки иногда случаются. А после хариуса приходит сырть.
 
Было это в первой половине семидесятых.
ну какая тогда рыба была я примерно представляю) кто нырял в те года рассказывали) много где сейчас уже не так) крупней двушки харька сейчас можно встретить и на Кольском то не на всех реках,где он раньше был
 
Самого крупного хариуса мне удалось поймать в 1979г на Кольском п-ве в р. Пурнач на колебалку длиной 9см. Его вес был 3700г.
А как вы туда забрасывались? С Поноя поднимались? А на Поной?
 
В те далекие времена все было просто. Устроился работать в геологическую партию и самолетом из Мурмашей в Каневку. Затем на МИ-2 в верховья Пурнача. И вот оно - советское рыболовное эльдорадо. Три недели спуска на лодках почти до Паноя. Впятером. Есть что вспомнить.
 
да,но температура воды 4-8 в июне будет в Ладоге на глубине свыше 15м)))) мне сложно представить хариуса,нерестящегося как палия))
Евгений, мне тоже сложно такое представить. Он же на таких глубинах не нерестится, да и грунт там неподходящий для нереста, вернее, его там совсем нет.:ab:
Кстати, нашел статью, в которой указан больший диапазон нерестовых температур - 5-10 гр (Зиновьев, Вотинцева, 2011).


Но я еще помню как взвешивал трех, пойманных на удочку в р. Тосна за один день, настоящих хариусов. 4,2 - 4,4 - 4,5 кг. Поймал мой сосед д. Коля-Длинный
Жаль, что нет фоток. А вообще - информация по Тосне очень интересная, Спасибо.
 
Сверху Снизу