• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Солонец из Минералки. Такого я не ожидал.

Автор темы

metkii

Участник
Регистрация
06/12/14
Сообщения
53
Реакции
42
Адрес
Иркутск
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-27М, Мр-153, CZ-527, СZ-452-2E, ИЖ-94 "Тайга"
Собака(ки)
восточносибирская лайка Верный
«Солонец из Минералки. Такого я не ожидал....»
 
Впервые вижу такой солонец во всех смыслах этого слова. Зверю нужно ту же соль от куда то слизывать а здесь трухлявый пень. На видео прекрасно видно зверь подошел попробовал и ушел а не обильно насыщается витаминами причем зверь переодично должен посещать его чего здесь не видно все звери разные. А то что много зверя логично привлекли новые запахи пришли посмотрели и ушли.

--- Добор поста---

20171207_105127.jpgне знаю как повернуть фото я делаю так.
 
Мишаня 47, если соли много то особенно молодняк--- телята гибнут.Лет 40 назад , вспоминаю, нашел изюбренка раздутого как шар.Но еще живого.Матка рядом была. Я ни как не мог поонять что и почему.Потом уж меня просветили что соль в большом количестве для зверей яд. .На природных солонцах концентрация соли тоже очень маленькая.Летом кисель на солонце при пробе на вкус ни каких признаков соли не дает.
 
соль в большом количестве для зверей яд. .
да я думаю и не только для зверей. Такого плана солонцы не дают молодняку напрямую лизать соль. Я делаю его чуть повыше обычного что приходится встречать в лесу. От этого ни кто не застрахован. Даже думаю что и солонец из минералки может работать но только пропитать надо его достаточно.
 
Мишаня 47, у нас природные солонцы на источниках минеральной воды.Но у свежей воды там соль не чувствуется.Зимой их затягивает наледью а весной наледь тает и испаряется и на ветках остается белесый налет похожий на тоненькую шерсть.В самой воде коричневатая субстанция похожая на кисель.Хим состав не знаю.
 
Я так делаю, погибших телят не видел, хотя вокруг всякими следами истоптано
 

Вложения

  • IMG_3852.jpg
    IMG_3852.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 83
  • IMG_3853.jpg
    IMG_3853.jpg
    118,3 KB · Просмотры: 78
  • IMG_3854.jpg
    IMG_3854.jpg
    171,5 KB · Просмотры: 77
  • IMG_3859.jpg
    IMG_3859.jpg
    199,8 KB · Просмотры: 76
ИльяХант, соль в мешочках ? у нас ставим специальные камни ( соль кубиками 200х200х200мм очень крепкая ) хватает на пару месяцев максимум в камне отверстие для штыря (чтоб не падал ) дерево 20-25 см диаметром пилишь на высоте роста 175-185 см и вбиваеь штырь из арматуры .........камень на него
 
ИльяХант, Илья у тебя в посту номер 6 очень хороший вариант.Рекомендовал бы еще чуть добавить гвоздей чтоб не грызли а только лизали. Сам я давно хочу попробовать сделать брикеты из гипса или бетона с добавлением соли.Но только хочу.В натуре не пробовал..К стати.Твой вариант называется корона.Раньше ее делали на пеньке из жердей.У тебя явно лучше
 
Мишаня 47, зачем вы кору сняли? Я так понимаю осинка? Кора осины - самое то.
 
соль в мешочка
Нет, белая - это брикеты для крс, а коричневая то просто техническая соль из котельной.


добавить гвоздей чтоб не грызли а только лизали.
Да бог с ними, пусть грызут, лет на 5 хватит, после просто в рядом стоящей осине сделаю..


Сам я давно хочу попробовать сделать брикеты из гипса
Делал брикеты из гипса с солью (блага гипса возил по 8 тонн в месяц :))...совсем не стоит, от малой влаги расползается.


Кора осины - самое то.
Все равно в первые пару лет сгрызут ее.
Для того чтобы быстрее нашли солонец, подваливаю рядом несколько не толстых осин...и лосям хорошо и соль и корм и я через год с сушенными дровами :)..хорошо осинка лосями окоренная просушенная до звона горит.
 
зачем вы кору сняли?
так приучили с детства . коры хватит и на осине спиленной а на самом пне кора идет косичкой что то не охотно ее грызут(стараюсь делать из добрых осин их хватает на долго) . поближе к макушке там по мягче и вкуснее намного охотнее грызут .
 
а на самом пне кора идет косичкой что то не охотно ее грызут(
У нас тоже, сваленую осинку грызут, лизунец лижут, а вот комель неохотно.

--- Добор поста---

Ну зимой голод - не тетка, и там съедят)
 
Сверху Снизу