• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Под Тулой у каждого русского был ручной пулемет..."

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 835
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В свое время это оружие произвело на немцев, наступавших на Тулу, буквально ошеломляющее действие. Во-первых, они ничего подобного не ожидали от "этих русских варваров", а во-вторых, у них у самих не было ничего подобного в таком количестве.
Безымянный (474).jpg

Речь о самозарядной винтовке СВТ-40. Создавать самозарядки начали еще перед Первой Мировой войной. У нас этим занимался, в частности, оружейник Федор Васильевич Токарев (впоследствии он же создал замечательный пистолет ТТ). В 1912 году Токарев пытался переделать в самозарядную винтовку Мосина, однако дальше экспериментов дело не пошло. Потом война, революция - одним словом, вернуться к работе над самозарядной винтовкой Токареву удалось лишь в советское время. К началу 30-х годов над таким оружием работали несколько конструкторов, но токаревское детище в итоге оказалось самым удачным. Именно СВТ до Великой Отечественной планировалось заменять в войсках устаревшую "мосинку", а не пистолетами-пулеметами (которые рассматривались как вспомогательное оружие для ближнего боя - в окопах и городах, но не в полях). Кстати, на самом деле на самозарядки с магазинных винтовок планировали переходить и в Германии, и в Англии, и в США, но лишь последним, ввиду удаленности от театра боевых действий и возможности спокойной перевооружать армию, не ставя под угрозу существование страны, удалось довести эту идею до конца (так что к 1944 году американские войска перешли на самозарядную винтовку "М1 Гаранд").
Безымянный (475).jpg

Однако переход Красной Армии на СВТ в силу целого ряда причин оказался крайне затруднителен, и в основном накануне войны эта винтовка шла на флот (подробнее об этом можно прочитать в этой статье). Однако это не значит, что ее не производили. Производство СВТ осуществлялось в Туле, на знаменитом Тульском оружейном заводе. Произведенные винтовки скапливались здесь же, на складах. И когда осенью 1941 года немцы подошли к Туле, здесь, как и везде, началось формирование ополчения в помощь Красной Армии. Вооружали его тем, что было под рукой, то есть на военных складах.

Вот только если в других местах на таких складах лежали трехлинейки, а то и вовсе дореволюционные однозарядные берданки, то тульские склады, на беду немцев, содержали продукцию Тульского завода - а на еще большую беду гансов и фрицев, в ополчение здесь шли рабочие того же завода. Которые с СВТ не просто умели обращаться - они их сами делали, и потому знали их достоинства, недостатки и тонкости обращения лучше, чем кто-либо еще. Так что более эффективных бойцов с этим оружием было сложно придумать. Привыкшие к красноармейцам с "мосинками" немцы (сами вооруженные, в большинстве своем, аналогичными по характеристикам винтовками "маузер") были шокированы, когда под Тулой их встретили отряды бойцов, поливавшие их шквалом огня из своих винтовок почище автоматчиков. Не имея подобного оружия, немцы (те, кому посчастливилось уцелеть) вспоминали впоследствии: "Под Тулой у каждого русского был ручной пулемет".
Безымянный (476).jpg

К сожалению, это был первый и последний случай, когда СВТ использовались массово и очень грамотно. Дорогие и сложные в производстве, они в ходе войны производились в явно небольших количествах, уступая в этом плане тому же ППШ (который зато уступал им в точности и дальности стрельбы). А вот немцы, оценив это оружие еще в 1941 году, использовали захваченные трофейные СВТ для того, чтобы создать свою собственную самозарядку. Что в итоге им и удалось. И в немецкой самозарядной винтовке "Генвер-43", что называется, невооруженным взглядом видны черты нашей СВТ-40...
Источник
 
Красивая винтовка!
Видел в охот магазине "Охота и рыбалка Сибири" в Красноярске, в 16 году. За 15 тысяч.
В умелых руках достойный аппарат!
Немцы её тоже по достоинству оценили.
Интересная тема!
На второй фотографии матрос немного напоминает Василия Макаровича Шукшина...
 
В умелых руках достойный аппарат!
Но совсем не надежный, особенно в таежных условиях. Да тяжелая и габаритная. Совсем не охотничье оружие.
Была у меня лет пять, прямо с заводских складов, покупалась в Туле на заводе. Заклинила армейским патроном в самый ответственный момент - мишаня был в 20 метрах, чудом уцелел. Продал и перекрестился. Для понтов купить можно, но в лес - ни-ни...
 
мне фронтовик рассказывал что там какую то деталь не так ставиш или убираеш и она начинает бить очередями.Детали что и как не помню.
 
чудом уцелел. Продал и перекрестился.

что там какую то деталь не так ставиш или убираеш и она начинает бить очередями.

Не удивительно. В комплекте к советскому да и российскому оружию не просто так выколодка прилагается. Напильник бы еще клали на заводе в упаковку. Без него некомплект.
 
В общем идея неплохая, но винтовка так и осталась сыроватой. На ганзе есть раздел "Легендарные винтовки". Так вот я там заикнулся о недостатках Светы как практикующий охотник. Меня табуретками забросали - мол Света отличная снайперка, легенда и т.п. А вот о том, что ее сняли с производства и и значительная часть так и осталась на складах - слышать не хотели, в чем ее легендарность, тоже ответить затруднились. Кучность у нее, кстати, неважная - до сотни еще куда ни шло, а далее - в белый свет - как в копеечку...На 200 метров в тетрадный лист попасть уже очень проблематично.
 
На 200 метров в тетрадный лист попасть уже очень проблематично.
Я извиняюсь, а для чего тогда на неё ставили оптику?! Всяким там снайперам выдавали и всё такое. Или действительно легенды о наших и немецких снайперах тех времён сильно преувеличены пропагандой???
 
для чего тогда на неё ставили оптику?! Всяким там снайперам выдавали и всё такое. Или действительно легенды о наших и немецких снайперах тех времён сильно преувеличены пропагандой???
Обычно поближе на нейтралку выползали,маскировались,соответственно расстояние уменьшалось,часто 100-150м было...Снайпер Павличенко отбилась от роты фрицев с СВТ,как рассказывала,завсегда с собой было десять магазинов,плюс оптика...А склинить может любое оружие,с детства запомнил,в АК никогда не подавать патрон плавно,в большинстве случаев будет задержка.Самое поганое что все задержки-клины по закону подлости происходят в самый ответственный момент...
 
Я извиняюсь, а для чего тогда на неё ставили оптику?! Всяким там снайперам выдавали и всё такое. Или действительно легенды о наших и немецких снайперах тех времён сильно преувеличены пропагандой???
Не нужно утрировать. Оптические прицелы куда только не ставились и не от хорошей жизни. Был снайперский вариант Светы. Но он от бедности. Немецкие снайперы их не брали - эффективный снайперский огонь до 100-150 метров....Любой болт и точнее, и легче.
если в из Светы постреляете, то все поймете сами:ap: В городских условиях это приемлемо, а вот в поле или горах - нет.

--- Добор поста---

Снайпер Павличенко отбилась от роты фрицев с СВТ,как рассказывала,завсегда с собой было десять магазинов,плюс оптика
Прессе нужно было делать героев. Батальон - патронов бы не хватило, полк - не поверят, пол роты перестреляла, остальные сами застрелились:ah:
 
Старина Хенк, Саныч :ab: это ты ворчишь тут патамушта Светка тебе не дала как ты хотел и ты ее невзлюбил. :ad: А я вот знаю человека который очень ее любит и она его тоже :ba:
 
Была у меня лет пять, прямо с заводских складов, покупалась в Туле на заводе.
это скорее всего ремонтные .. военных выпусков качество низкое ,да и требует хорошего ухода ... и чистки и смазки постоянной ... в 1982 в Солнечногорске выступал снайпер - ветеран у него именная снайперка была 1940 года ....
 
Та же Павлюченко писала в мемуарах, что СВТ хороша при фронтальном наступлении противника - как раз из-за плотности огня. При снайперской же охоте, она предпочитала Мосинкиу. Аргументировала тем, что ствол длиннее - вспышки нет и выстрел тише.
Отбиться в одиночку от роты.. ну не знаю.. Но если эффективно и быстро выбить офицеров, пулемётчиков и т. д. - атаку какого-нибудь подразделения можно сильно осложнить , а то и остановить. У финнов, на начальном этапе Зимней войны, такая тактика была весьма эффективна..

--- Добор поста---

Вот, кстати, зачем армейскому снайперу переднего края попадать в тетрадный лист на 200м?
У него задача прицелившись в центр силуэта попасть в противника, чтобы вывести его из строя.. а это не тетрадный листок.. и не 200м
Ариейский снайпер и снайпер спец подразделения антитеррора это разные вещи. Разная подготовка, разные задачи, разное оружие..у
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу