• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

19 апреля начали весеннюю охоту

Автор темы

shved

Участник
Регистрация
04/05/07
Сообщения
135
Реакции
15
Адрес
питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж54
Собака(ки)
Нет
19-го прибыли в угодья. Пошли с Валеркой на подслух в ближний ток,игнорируя вечернюю тягу.Постоянно шёл дождь.Кополухи кричали и перелетали как очумелые.Глухарь не подлетал.Пришли в домик затемно.Греча с тушенкой,по стакану и спать. Хоть на охоте отвести душу- наесться сырого лука и чеснока. В два тридцать вышли.Три километра ходу на дальний ток с налобными фонарями.Перешли болотину и ручей. Выключили фонари,последние пятьсот метров только по навигатору без дороги в полной темноте. Подошли на сто пятьдесят метров к токовому дереву,сели на раскладные стульчики,расслабились.Через сорок-пятьдесят минут забрезжил рассвет.Но мужики не пели.Ещё в сумерках обошли вокруг токовища по навигатору 150 метров,пошли дальше бродить по току. Полная тишина.В шесть часов уже светло.Пошёл прямо на глухаря. Он сидел там же,где и в прошлом году.Поднялся за 25 метров,ну что,бывает... Им ведь не прикажешь,когда петь,когда не петь.Вернулись,измотанные ночным переходом, практически вслепую.Пожрали,по стакану и отсыпаться.
Днём пошли на шалаш. Зеленить шалаш не стали,он очень плотный,связан проволокой.Изнутри обтянут защитного цвета синтетической тканью.Места в нём достаточно для двоих.
А на вечерней тяге оттянулись по полной. Вальдшнеп шёл очень хорошо.За два дня тяги потеряли только двух птиц.
Утром следущего дня пошли на шалаш. Пришли поздно,перед рассветом.Так нельзя.
Только сели,сразу - чуфырканье.Тетерева активно токовали,дрались,но близко не подлетали,потому что заметили нас. Надо садиться в шалаш в пол-третьего утра,не позже.Тогда птиц можно хватать рукой. На следущее утро Валерка пошёл на шалаш один. Но без навигатора в полной темноте прошел мимо и дождался рассвета на другом конце болота. Сел в шалаш на расцвете. Следуя заветам - при охоте на тетерева в одном стволе пятёрка,а в другом всегда ноль. Поднялись гуси,тут он их и положил. Я всё утро прошатался по току,но так и не услышал милых сердцу глухих щелчков.Но всё равно охота состоялась.После нас приехали ребята и в последний день прихватили глухаря и тетерева. Ай да молодцы! Дмитрий.
 
Поздравляю!!!
Молодцы конечно, но ребята, ответьте мне на вопрос, неужели в наше время человек без навигатора это самоубийца, обреченный на то, что бесследно заблудится в лесу? Может я отстал от жизни, но считаю, что уважающий себя охотник может ориентироваться в лесу по старинке по компасу, даже ночью. И еще, как Вам охота тащить на ток стулья, неужели нет сил просто по стоять или на крайняк найти поваленное дерево? Лично для меня охота - это только я природа, и ничего лишнего.
 
С полем! написано хоршо.

Москаль - ты конечно прав, надо бы без навигатора, но нам городским жителям это намного сложнее , чем просто включить прибор. а человек, он же ленивый по натуре.....

зы- ходили с Охотником - в темноте , без фонаря, по болоту - и никакой навигатор ему не нужен. я потом посмотрел - круг ровный , как на картинке.....опыт....понимаешь..... :az:
 
Спасибо. Всю жизнь ходил по компасу и карте, даже в полной темноте,и никогда не блуждал. Раслабился последние два года,как купил эту штуку. Стул весит 300г. Стоять часами,замерев, уже не могу. Три года как инвалид,а охотиться ой, как охота. Простите ради Бога. Дмитрий
 
Спасибо Вам. Ответ у Москаля. Дмитрий.
 
Охота состоялась, поздравляю! Удачи в дальнейшем!
 
Нет наверное волнительней моментов, чем пребывание на току...
А тут и гуси вас нашли)))

С ПОЛЕМ!
 
Сверху Снизу