• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любитель тонких снастей

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 431
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Андрей ХВОРОСТОВ
Российская аграрная газета


Любитель тонких снастей

Вытащить даже одного язя - огромное удовольствие

В среднерусских реках один из самых желанных трофеев - язь. Рыба крупная, сильная и красивая, но при этом осторожная и прихотливая. Летом мало кто из рыбаков может похвастаться тем, что поймал за утро двух-трех язей, тем более - десяток. То ли дело весной, в мае!

В это время язь берет почти весь день, точнее, часов с 9-10 до полудня и потом с 4 вечера до заката. И как берет! В проводку в мае можно за день поймать до полусотни рыбин от килограмма и выше. Но поскольку язь держится довольно далеко от берега, удилище должно быть длинным и в то же время тонким и гибким.

Дело тут в простом правиле: чем незаметнее леска, чем вероятнее поклевка. О нем мне поведал больше двадцати лет назад один специалист по охоте за язем. Зовут его Лев Александрович. У меня же тогда было магазинное бамбуковое удилище с жестким кончиком и леской сечением 0,25 миллиметра. В большинстве пособий по рыбалке авторы советуют ловить язя именно на такую снасть. Как же они ошибаются!

Лев Александрович вытаскивал одного язя за другим, ловко подцепляя их рукой. Клевала у него рыба раз в пять чаще, чем у меня. Поначалу я думал, что дело в прикормке или насадке, подошел к рыбаку, разговорился.

Осмотрев мою леску, он презрительно заметил: "Верев-ка!" - и показал свою снасть. Когда я ее разглядел, то не поверил своим глазам. К тончайшему, полуторамиллиметровому, кончику бамбукового удилища была наглухо привязана мононить толщиной 0,12 миллиметра. На такую ловят зимой окуньков, а тут - рыбалка по открытой воде, двухкилограммовые язи…

Почему же рыба не рвала тонкую леску? Потому что удилище было очень гибким, оно амортизировало рывки рыбы. Лев Александрович изготовил его собственными руками: сам ездил на юг за бамбуковым хлыстом, сам его высушивал, прожигал внутри, пропитывал особым составом. Впрочем, сейчас описывать всю технологию не имеет смысла: в продаже есть углепластиковые удилища с характеристиками ничуть не худшими.

Лучшие насадки для язя - пареный горох и крупный "короед" (ароматная личинка жука-усача). Правда, в магазинах и на рынках они не продаются, а добываются потом и кровью. Чтобы набрать "короеда", надо отправиться в лес и разрубить в щепки с десяток сосновых пней. Правильно запарить горох еще тяжелее, это вообще целое искусство: зерна должны стать мягкими, но при этом не растрескаться.

По этой причине многие рыбаки обходятся пареной пшеницей и червями. Разумеется, уловы у них скромны, хотя нельзя сказать, чтобы они совсем оставались без улова. А ведь вытащить даже одного язя - это мало с чем сравнимое удовольствие!


Андрей ХВОРОСТОВ
Российская аграрная газета
 
Вспоминаю себя в малолетстве. Действительно рыбачили на "верёвки" причём на гнилые т.е толщина большая а толку...

Сейчас у меня идёт постоянное утоньшение снасти и результаты не заставляют себя ждать.
 
Чем тоньше снасть тем меньше ее боится рыба, тем охотнее она берет приманки, на тонкой снасти гораздо больше получаешь адреналина от вываживания пусть даже и не трофейной рыбы
 
Изящная снасть мало того что уловиста но еще и доставляет чисто эстетическое удовольствие.Соответственно при вываживании рыбы незабываемые впеатления.
 
А ещё, на небольших водоёмах некрупные приманки я бы даже сказал мелкие, провоцируют трофеи на поклёвку горррраздо чаще своих крупных собратьев :ce:
 
А сколько адреналина?
 
Сверху Снизу