• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос про калибр?

  • Автор темы GK
  • Дата начала
Автор темы

GK

Старейшина
Регистрация
26/01/04
Сообщения
2 818
Реакции
859
Адрес
Питер
Для знакомых
Геннадий Куликов (Геныч)
Оружие
Российское
Собака(ки)
Дуська
Господа, подскажите в чем преимущества и недостатки 4,5 и 5,5мм! Есть ли у кого статистика?
 
Геннадий, я вижу разницу только в убойной силе. А какая статистика собственно интересует?
 
Пообщялся с товаришем, по его словам, производитель заявляет, что 5,5 кучнее, а на практике 4, 5 получилось кучнее! Я понимаю, что все еще от ствола зависит! Вобщем можно задать вопрос, что лучше взять?
 
Если для тира, 4.5 хорошо, если для охоты и тира 5.5, если для охоты - только 5.5!
 
  • Like
Реакции: GK
Калибры

Для тира и пострелушек - лучше 4,5мм - проще в приобретении и точных винтовок достаточно.
А для охоты не менее 5.5мм.
На кучность влияют и ствол, и руки, и больше всего пули.

А я рекомендую обратить внимание и на 6.35мм.
Для охоты минимум считаю 5.5мм, лучше 6.35мм - т.к. в этих калибрах есть выбор пуль. Так же энергетика позволяет не оставлять подранков и прощает неточности в прицелевании. Да и разница в весе пуль в два раза бывает - соответственно энергия, при одинаковой скорости, тоже различается в 2 раза
А вот 9мм выбора больно то и нет - прямая дорога к самолитью.

Сам пытаюсь прикупить в калибре 6.35мм, но пока не хочется в Москву ехать - но видно всё-таки поеду, т.к. в Питере выбора можно сказать нет.
 
  • Like
Реакции: GK
Сам недавно через все это прошел,свежо,так сказать.У 4,5 в большинстве более ровная траектория полета пули,но и дистанция стрельбы меньше.На 5,5 можно и на более дальние дистанции стрелять,но тут уже поправки и все остальное.Себе подбирал вариант для охоты,поэтому 4.5 особо не рассматривал.По поводу большого выбора боеприпасов для 5,5 не согласен.Из всего что есть на рынке в основном испльзуют 3 вида.Один из них есть в Питере,один через единомышленников или через Москву,а третий на ворон.Вот и все.
Руководствовался -вес винтовки,цена (с учетом насоса и прицела) и что нужно с ней делать после покупки,т.к 90% еще нужно доводить.После мааалого опыта охоты с пневмо могу сказать,что здесь вам не тут...Это АБСОЛЮТНО другой и отдельный вид охоты.За неделю ежедневных вылазок добыл одного! селезня.
И еще ,если-бы мне ну очччень не помог один коллега,то так бы и выбирал до сих пор.
 
А можно для непосвящённого огласить выбор пуль в 6,35 :)))))))))) А то я видел тока баракуду да корею, а ни то ни другое не летит. Если баракуда при 240мс ещё куда-то прилетает то корея тока в молоко. А вот для 9ки есть куча путных пулелечек.
 
Исправляюсь

Я тут коряво выразился, поэтому попробую ещё раз мысль высказать:

Для тира и пострелушек - лучше 4,5мм - проще в приобретении и точных винтовок достаточно.
А для охоты не менее 5.5мм, лучше считаю 6.35мм, а то и 9мм. НО - чем "толще" калибр - тем меньше выбор пуль!

Если бы для меня стоял выбор 4.5 или 5.5 - я бы выбрал 5.5.(если нет проблем с получением жёлтой лицензии).

Ещё есть плюс лицензионной пневмы - на каждый радостный огонёк в глазах СМ при взгляде на пневму - ему в глаза суётся лицензия и СМ так и остаётся наедине со своим огоньком, а законопослушный гражданин со своей пневмой.

P.S. Всё ИМХО.
 
Друзья, во многом правильно. но все же чуток добавлю:

Траектория полета зависит от БК и скорости, т.что за частую в 5,5 она лучше чем у 4,5 и 6.35.

Выбор пуль, при всем его разнообразии не оставляет выбора -:( .

6.35 - Бимман кодиак матч скорость примерно 275 - 290. либо Baracuda. ( Но до этой скорости винт еще гнать и гнать ... . )

5,5 - JSB Exact. - вне конкуренции ( 285 - 310 ) либо Волчьи ( мои типа -:) ).
http://talks.guns.ru/forummessage/30/125828.html


4,5 - В зависимости от ствола JSB Exact Heavy ( 280 - 305 ), Baracuda Match extra heavy ( 236 - 265 - 282 ) - оптимум скорости из разных стволов, CP-10.5 тобишь Кросман Премьер 236 - 285 - 295. ( только из железных банок либо старые до 2000 - ого года.

Есть еще Диана Растатт. ( ни что иное как Baracuda Match но из другого сплава, - они лучшие ( 265 - 283) но их нигде нет -:) .



По 9-ке надо изготавливать самому - однозначно ... . Карейские Вудкатеры нифига не летят и БК как у пнутого под жепу кота ... . -:)



Очень рад за Антона, его пост очень порадовал. Проникается ... .
 
Практически никакой разницы. Только 5,5 по разрешению, а почти все 4,5 сертифицированы как неохотничья и без разрешения.
 
Колюня, не серчай, но скажу, что ты не в теме, т.е. далек от этого ... .

Разница огромна. Что в винтовке главное, - ТТХ и внешняя баллистика с ее вариациями . Так вот как раз это в 4.5 и 5.5 отличается как небо от земли.
 
Коля,позволю себе еще добавить...Разница действительно небольшая-всего 1 мм.,но это если в мм.,а если в энерги пули (Дж),то почти в два раза.4.5 на ста метрах просто из-за массы не сможет дать те 15-17 Дж.,как в 5,5.Ну а 6,35 еще больше и т.д.

Да,Володь,проникаюсь,проникаюсь...Сюрпризов,блин с этой пневмоохотой!!! ;)

Всем удачи!!!
 
Ты б хоть звякнул, рассказал, что и как ... .
 
Последнее редактирование:
С Вольфом несколько не согласен по пулям. Сам стреляю из калибра 5.5 исключительно Барракудами Матч Эсктра Хэви, из банки с золотой этикеткой. Перепробывал массу пуль, пришел к выводу, что эти-наилучшие для моего ствола.
 
Про Барракудами Матч Эсктра Хэви я полностью согласен, но в Лотэр Вальтерах они свыше 268 - почему то летят куда хотят, а не куда их посылаешь ... . -:)
 
Вопрос не совсем корректный, но возможно ли сопоставить возростание калибра (4.5-9) и дальность уверенного поражения определенной цели, например вороны?
 
Сверху Снизу