• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайцев в Тверской

  • Автор темы SEM
  • Дата начала
Автор темы

SEM

Завсегдатай
Регистрация
09/09/04
Сообщения
470
Реакции
28
Адрес
Санкт-Петербург, Кронштадт
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
Импортное
Собака(ки)
Бигль Ричи (вредный, склонен к побегу, но очень, гад, красивый)
Господа опытные охотники!
Всех с наступающим Новым Годом! Собираемся в новогодние праздники в Тверскую на зайца (говорят его там много), да вот только опыта пока маловато. Подскажите пожалуйста (из личного опыта)способы охот на этого зверька без собаки (слышал про петли, капканы и др., а как чего не знаю
icon5.gif
). УВИДЕЛ-СТРЕЛЯЙ - это я знаю.
icon14.gif
Спасибо.
С уважением SEM (Евгений)
 
Почитай: Главная страница - Библиотека, там есть.

А еще в магазинах полно книжек разных.

Я так и поступил, купил тонкую книжку Сугробова, прочитал за час

и вопросов пока нет. А вот описать в конфе это сложно.

Удачи!
 
Честно говоря самая интересная охота на зайца - это охота с гончими. Очень увлекательна, красива, эмоциональна. Если будет когда-нибудь возможность поучаствовать в ней - обязательно поучаствуйте (как-никак этой старинной охотой "болели" самые известные в прошлом люди, это наше национальное наследие). Другой способ охоты - тропление, суть которого заключается в преследовании зайца по следу, подъеме и отстрелу.
С уважением Алексей
 
А есть еще на жировке - ночью (в темноте/сумерьках) ... очень увлекательно.
 
Все верно. Способов много. Только имей в виду, что беляки тусуются в лесу, а русаки тяготеют к полям и опушкам.Любят прятаться близ деревень от лис и др. хищников, за одно и яблони погрызть...Поля у деревень-любимое место русаков.
Если много лис, то зайча будет мало..Не дружат они...
 
ign написал(а):
Поля у деревень-любимое место русаков.
Абсолютно справедливо! Заяц сидит не там, где его ищет охотник, а там где он его не будет искать! Я, к примеру, пару недель назад поднял косого в 50 м. от края садоводства. Жаль ружье не захватил...:2:
 
А оптимально какие номера дроби использовать при охоте на зайцев???
 
Для беляка хватит номера 3. Для русака, на мой взгляд-1. Он и крупнее, и поднимается дальше.
 
В поле, на русака-1, в лесу на беляка можно и 3, правда из под собаки стрелял с близкого расстояния-контейнер развернуться не успел...А косой слаб на рану, потому стараюсь доставать "краем" снопа-2-3 дробины ему хватает и тушка целая. (Я не снайпер, но стараюсь;) )
 
Любая охота по косенькому хороша: и с гончими, и в УЗЕРКУ по чернотропу, и ТРОПИТЬ его по белой тропе интересно и это спортивно!!! Плохи те охоты по ушастику, в которых используются петли, капканы и другие самоловы - эти охоты далеко НЕ СПОРТИВНЫ! ЗАЙКА нам ничего плохого не сделал, что бы ему подсовывать петельки да капканы! Про такие охоты лучше не говорить.
Надо помнить то, что в тех местах, где вы планируете провести охоту по зайцу, есть и другие охотники - охотники-гончатники и в петлю, капкан может попасть гончак!!!

С уважением, Игорь-Шугай!
 
И еще последнее скотство - бить зайца из-под фар. Всегда желаю таким "охотникам" попасться.

Насчет петель- когда моему фоксику было месяцев 7-8, одна из первых охот, отстал он немного... А я иду дальше. Краем уха, еле-еле устлышал легкий скул, причем однократный, раз, и все. Я постоял, посвистел- не появляется. Я бегом назад. Вижу- стоит щенок, морда вниз, и не шевелится. Подхожу- гитарная струна оделась ему на морду, сжала челюсти, ему не гавкнуть- ничего. Освобождать стал- затянуто сильно, морду порезал. Вытащил кобелька. А если бы на шею оделось? Думаю, мог бы и не успеть. Ох караулил бы я тогда эту падлу на этом месте, что петель наставила, пока не...
Так что-война брекам!
 
Туда куда собираемся ехать - там зимой ни только охотников с гончаками, а и местных жителей ближе 20 км не увидишь (это маленькая заброшенная деревенька, отдыхают там только летом). Из-под фар даже при всем желании не получится (да и не охотился ни когда) - там снегу "по самое некуда", вот если только из-под лыж...
icon7.gif
Вот и хотим по лесу на лыжах побродить, может и повезет с "косыми"!
 
На счет лис не в курсе, а волков там хватает, зимой много местных собак загрызают. А яблони прямо в деревне все обгрызаны снизу стоят, вот только в какое время зайцы обычно приходят? Уж больно не хочется всю ночь на морозе сидеть, да если еще и в пустую...
 
Если вас будет несколько человек, то кому-то целесообразно будет встать на застрел на опушке (пару человек), на выходе из чащи, на дороге лесной в низинке или вроде того, на натоптанных тропах. Заяц часто с подхода уходит невидимым, зато идя по небольшому , метров 100-400 (взависимости от глубины снега)кругу, часто выходит на застрельщиков. А остальные пусть прочесывают лес в сторону застрела.
На русака в поле тоже хорошо охотиться в 5-6 человек буквой U. Края- далеко вперед по краям поля, центр- отстает. Заяц, поднимаясь, прет на фланги и часто выходит как раз на идущего по краю впереди цепи.
Ни пуха!
 
Да едем, к сожалению, только втроём. Но попробуем как написал, а так ОГРОМНОЕ спасибо!!!
 
Вечером, утром на рассвете, могут ночью... Разведай! Первый этап охоты-поиск и выслеживание дичи!;)
 
Сверху Снизу