• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота и здоровье

Автор темы

племяш пэтыча

Завсегдатай
Регистрация
14/11/06
Сообщения
421
Реакции
229
Адрес
Шахты
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1990
Оружие
зауэр, иж 58, Stoeger 2000 A Syntetik
Собака(ки)
была западно-сибирская лайка, увы(((
Выдержка из книги М. Н. Кирсанова « Охота и здоровье»
1990 г. Издательство Физкультура и спорт


…Я так представляю себе в будущем постановку любительской охоты, естественно с точки зрения спортивного врача.

1. В общество охотников принимаются лица, серьёзно относящиеся к этому виду спорта. Вступая в ряды охотников, человек отказывается то некоторых привычек ( курение, алкоголь), начинает регулярно заниматься гимнастикой и такими вспомогательными видами спорта, как бег, плавание, ходьба на лыжах и др.

2. Все члены общества два раза в год проходят тщательное диспансерное обследование. При этом врачи распределяют охотников по группам, в зависимости от их физического состояния и возраста.

В первую группу, допустим, войдут здоровые люди не старше 45 лет, хорошо подготовленные физически. Этой группе, как говориться, всё можно: многодневная охота по болотной и боровой дичи с собаками, участие в облавных охотах по глубокому снегу. Они могут провести свой отпуск в Сибири или на Дальнем Востоке, охотясь на медведей и пушных зверей. Умеющие хорошо плавать могут ехать охотиться в плавнях Волги, Дона, Кубани, где приходиться по нескольку часов толкаться шестом, стоя в утлой лодченке. При налетевшем внезапно шторме каждый из них способен вплавь добраться до берега в полном обмундировании, с ружьём в руках.

В межсезонье с этой группой проводятся тренировки по бегу на лыжах, плаванию, скоростной ходьбе с полной выкладкой и стрельбе. Победителей необходимо как то отметить, а середнячков поздравить с хорошей подготовкой к сезону. Всех оказавшихся в хвосте следует дополнительно обследовать, в любом случае, для того чтобы охота не пошла им во вред, предложить временно или постоянно перейти во вторую или третью группы.

Во вторую группу зачисляются практически здоровые люди 45-60 лет, имеющие соответствующие возрастные изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, но физически хорошо подготовленные. С ними так же проводят тренировки в межсезонье, но если перед началом сезона члены этой группы и не участвуют в соревнованиях, то поход на 15 км с полной охотничьей выкладкой провести все же необходимо. Вот тут и понадобится врачебное обследование до и после нагрузок. И возможно некоторым из группы будут установлены ограничения физических нагрузок, рекомендации отказаться от тяжелых видов охоты.

В третью группу войдут лица,которым за 60, а так же охотники всех возрастов с гипертонической болезнью, радикулитом, атеросклерозом, хроническими заболеваниями легких, желудка и т. п. Они тоже хотят и могут охотиться, но ограничений для них должно быть еще больше. Им нельзя охотиться в одиночку. Приступ болезни может застать в лесу или степи, далеко от жилья. А если это случиться зимой в мороз или метель? Им можно поохотиться из шалаша на уток, походить по пороше за зайцами с гончими или с лайкой по белке.
 
Прошу заметить это не я придумал, а спортивный врач. К какой категории себя отнести- давайте каждый напишет сам. И учтем, что все эти строки автор ваял в 1989 году
 
...ну у нас и так предусмотрена процедура мед.заключения при получении и продлениях лицензии , хоть раз в 5 лет))))
 
А у нас раз в пять лет прививка от туляремии, а то на ушатого путевку не дают
 
...ну и про энцефалит забывать нельзя)))))))))
 
Ага, и педикулёз)))))))))))))))))
 
)))))))))))))"педикулез" в другой теме обсуждали)))))))))))))))))))) и решили это нам не надо!!!!)))))))))))))))
 
..... Приступ болезни может застать в лесу или степи, далеко от жилья. А если это случиться зимой в мороз или метель?.......


судьба знать такая.....лучше я помру в лесу, чем буду ждать "скорую" дома....
 
Вступая в ряды охотников, человек отказывается то некоторых привычек ( курение, алкоголь)
А еще от женщин.....
А уж если покашлял более 3 раз за день, то в течении месяца должен продать ружье....
ИМХО глупость какая то....
 
Представь каково человеку, который отработал25 лет в шахте и имеет силикоз?? Даон и не так мягко скажет как Сергей
 
25 лет в шахте??!!!! ужос нах.....легких, наверное, у него уже нет.......
 
Глупая статья...! Как в детском саду....по-группам рассувал всех!
Я посмотрю на молодого Рэмбо,как он в полной омуниции и...с ружьём!!!! будет самостоятельно вплавь добираться до-берега!...,если он где-нибудь на середине озера,даже воды по-щиколотку,но...в шторм!!! Это---смерть!!! Просто от переохлаждения!
 
1. В общество охотников принимаются лица, серьёзно относящиеся к этому виду спорта. Вступая в ряды охотников, человек отказывается то некоторых привычек ( курение, алкоголь), начинает регулярно заниматься гимнастикой и такими вспомогательными видами спорта, как бег, плавание, ходьба на лыжах и др.

2. Все члены общества два раза в год проходят тщательное диспансерное обследование. При этом врачи распределяют охотников по группам, в зависимости от их физического состояния и возраста.
Честное слово, так и просятся сюда слова про членство в партии и моральный облик строителя коммунизма... :)
 
:2: Когда писался этот опус - птичьего гриппа еще не было. :9::ar:
А о каком здоровье моно счаз говорить, когда свирепствует птичий грипп?

В третью группу войдут лица,которым за 60, а так же охотники всех возрастов с гипертонической болезнью, радикулитом, атеросклерозом, хроническими заболеваниями легких, желудка и т. п. ... Им можно поохотиться из шалаша на уток ...


Вот и представте, сидит лицо из третьей группы в шалаше на уточку. А у лица ентого - гипертоническая болезнь отягощенная атеросклерозом, радикулит, простатит, хроническая обструктивная болезнь легких, пилонефрит, цирроз печени, язва желудка и геморой.
А пролетающая гриппозная уточка сверху какнула прамо в шалашик какашку гриппозную. И все!!! :5: Нет человека!!! :ak: Ослабленный болезнями организм не выдержал. :6:

Так что автору надо срочно готовить "издание второе, переработанное". С поправкой на птичий грипп.
 
Ваще третья группа конкретно улыбнула! :)

Просто можно инвалидность давать....

У меня тесть (охотник и рыбак) инвалид 2-й группы, с работы домой еле приезжает,а как на рыбалку соберемся, -не узнать человека, -так и норовит рюкзак потяжелее прихватить...:)
 
Кайфушки народ!!!! Я сам как Вы плевался, а потом решил вывесить это на всеобщее обозрение. Читаю посты и радуюсь, что я не один такой
 
Вот, статья главного редактора газеты "Мой Район" на тему
"Вступая в ряды охотников, человек отказывается то некоторых привычек ( курение, алкоголь), начинает регулярно заниматься гимнастикой и такими вспомогательными видами спорта, как бег, плавание, ходьба на лыжах и др." :))))
:
("Чисто чтоб поржать")

"Знакомой, чтобы записаться в автошколу, понадобилась справка от гинеколога. Я поинтересовалась: «Зачем?» – на что она сообщила: «Справки у меня не было, тогда они сказали – давай 50 рублей!»


Ломая голову, какое отношение имеют женские болезни к автомобилю, я позвонила знакомой старенькой гинекологине. Ее разъяснение, что «кровотечение при кисте чрезвычайно опасно», меня не удовлетворило – в худшем случае дама припаркуется и испортит обивку в салоне. «А как же кровотечение при язве или внезапный инфаркт?» – не унималась я.

«Дианочка, неужели это единственный идиотизм, который бесит вас в этой стране?» – рассердилась врачиха. Ее дети уже много лет живут в Америке, поэтому в глубине души она, наверное, понимает, что киста опасна для вождения только в Российской Федерации. Женщинам ни одной автомобильной столицы мира визит к гинекологу для получения прав не привидится в кошмарном сне. Кстати, без этой справки порядка на их дорогах значительно больше.

Наутро я позвонила в медицинский отдел ГИБДД, где инспектор на вопрос «Зачем?» ответила по военному четко: «Мы исполняем приказ № 555 Министерства здравоохранения от 1989 года. Все вопросы – к ним». Я позвонила в городской комитет здравоохранения, где сначала вообще не могли понять, о чем я говорю, а когда сообразили, отреагировали лаконично: «Забавно».

Я позвонила в Москву, в министерство Зурабова. Сотрудница тамошней пресс-службы сначала предположила, что это питерское ноу-хау, а когда я сослалась на федеральный закон, сказала: «Странно» – и повесила трубку.

Тогда я нашла закон № 555. Давно так не смеялась. Называется он «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств. Основные направления развития охраны здоровья населения СССР в XII пятилетке, утвержденные Постановлением Центрального Комитета КПСС». Все сразу стало понятно. Оказывается, это ЦК КПСС с того света продолжает заботиться о здоровье нации. Времена меняются, теперь от этой заботы можно отмазаться всего за 50 рублей.

Но вопрос «Зачем?» все равно остался. "



:))))
 
Сверху Снизу