• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Где в ЛО можно охотиться с нарезным?

  • Автор темы Автор темы seregak
  • Дата начала Дата начала
Автор темы

seregak

Завсегдатай
С нами с
08/07/04
Постов
1 154
Оценка
402
Живу в:
СПб
Для знакомых
СЕРГЕЙ
Охочусь с
2003
Оружие
ТОЗ-120
Собака(ки)
ВСЛ две - "Сильва" и "Туся"
Ребята!В какаих районах области разрешено охотиться с нарезным и на кого?Заранее спасибо.
 
Сергей!
Согласно действующим Правилам охоты:
21. На всей территории Ленинградской области запрещается:

21.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных.

21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.

21.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю и благородным оленям.

Следовательно, что не запрещено, то разрешено. Значит с нарезным оружием, кроме мелкашки, можно охотиться на всей территории Лен. области где разрешена охота, на копытных, бурого медведя, волка, лису.
На пернатую дичь, если я не ошибаюсь, с нарезным охотиться нельзя (этот вопрос надо уточнить, в Правилах я этого не нашел).
С уважением,
 

Во многих угодьях с нарезным можно находиться только при наличии лицензии на копыта, медведя, то есть с ведома егеря. Рассказ об охоте на волка впечатления не произведет. Слышал о рейде милиции по лесам с целью изъятия нарезного.
 
Всем спасибо!
 
Мне вот просто интересно: а почему

нельзя на пернатую дичь с нарезным? Я, конечно, понимаю, что так в законе написано, а закон для меня свят. :) Но просто по логике: почему низя-то?? ИМХО если утку (гуся, глухаря, тетерева и проч.) сидящую на воде (дереве, поле) стрельнуть из нарезки с оптикой - то в чём браконьевство??
С приветом Антон
З.Ы.: Ни в коем разе не призываю нарушать правила охоты!! Вопрос чисто теоретический!!
 
Re: Мне вот просто интересно: а почему

Anton написал(а):
..ИМХО если утку ... сидящую на воде ... стрельнуть из нарезки с оптикой..
То рикошетом от воды можно убить рыболова на противоположном берегу.
 
Re: Мне вот просто интересно: а почему

Совершенно верно.
 
Re: Мне вот просто интересно: а почему

С рикошетом от воды согласен. А сидящего на поле? А на дереве? Непонятно....
С приветом Антон
 
Re:А вот почему

Объяснений, на мой взгляд, два. Во-первых, велика вероятность возникновения подранков. Если стрелять птицу патроном с оболочечной пулей, она пройдет навылет, птица улетит, а потом погибнет. Если стрелять полуоболочечной пулей, птицу разорвет на куски и охотнику ничего не достанется, т.е. зря будет погублена дичь. Во-вторых, это считается не спортивным. Нарезное оружие значительно увеличивает возможности охотника. Скажем, тот же глухарь спокойно подпускает человека на дистанцию выстрела из нарезного ствола, т.е. 150-200 м. А вот подойти к нему на расстояние 35 - 40 м. уже значительно сложнее. Поэтому и запрещено применять нарезное по пернатой, а то остатки перебьют в шесть сек.
С ув.
 
Re: Re:А вот почему

Всё понятно, спасибо. Объяснение на счёт неспортивности принимается, вопрос снят с повестки дня. :)
С приветом Антон
 
Re: Re:А вот почему

А почему нельзя с пневматикой ? Как думаете ?
 
Re: Re:А вот почему

C пневматикой очень много подранков, и бесшумное оно... Перестрелять много можно, подранков наделать.
 
Re: Re:А вот почему

Еще сорока на хвосте приносила, что никак низя пневматику с оптикой пользовать...... но подтвердить не могу. Может кто знает?
 
Re: Re:А вот почему

Интересно, на кой оно тогда продается и регистрируется именно как охотничье ?
А на счет подранков - это как сказать..
Нужно не переоценивать свои возможности и дичь выбирать по калибру !
Стреляя по воронам с 70 м.- подранков небыло никогда ! Конечно кучность оружия должна быть на уровне 10 мм на 50 м., ну и мощность соответственная + оптика.
По уткам не стрелял, но ворона не менее крепка на рану.
По бесшумности тоже вопрос очень спорный, без глушителя мощная пневма бьет погромче огнестрела !
 
А на зайца можно? Я слышал, что да.
 
В догон о нарезном.

Выскажу несколько соображений о применении нарезного оружия.
Его применение ограничено именно из-за безопасности поражения людей.
Что касается неспортивности-могу поспорить. Попасть в тетерева на дистанции 120-150 м не очень просто иесли это удается, то такой выстрел достаточно спортивен.Стрелять по мишени размером с тетерева в тире-это одно, стрелять по сидящему и качающемуся на березе косачу-это другое. Я с трудом представляю, что пуля из карабина оставит подранка. Даже пуля калибра 5,56х45 , при попадании или проходя в 2 см от птицы, контузит её смертельно ударной волной (ломает кости, сдирает шкуру, извините за подробности). Калибром 7,62 попасть еще труднее, а мощность пули выше чем у 5,56. И если попал, то подранка точно не будет. Видимо, стреляя по сидящей на дереве птице, пуля летит с большим возвышением и где она закончит полет, в этот момент не знаешь-может в кого-то попасть в километре в соседней деревне или в человека, случайно оказавшегося на поле за лесом. Если говорить о глухарях, то-цель, конечно, крупнее, попасть легче.Но, подранка не будет, по той же причине -высокой энергии пули. А вот от попадания дробью по глухарю знаю много случаев, когда крепкая на рану птица уходила в крепи и её было не найти без собаки.
Одно не понятно-почему по зайцу и лисе нельзя с нарезным? Видимо, по соображениям безопасности.
С нарезным на охоте надо постоянно думать-куда полетит твоя пуля.
 
Re: В догон о нарезном.

Насчет спортивности или неспортивности охоты с нарезным можно до одурения спорить. Все относительно. И тем кто считает такую охоту не спортивной хотелось бы посоветовать сходить на медведя с рогатиной. Абалденно спортивная охота получится. Только желающих не много. Все почему то ружье берут, а еще лучше карабин, да чтоб калибр как у зенитного орудия был. Я с Игорем согласен полностью. Когда косач сидит на березе метров за 150 да еще ветерок, то попасть в него не так то просто.
Я ни в коем случае не призываю нарушать правила охоты. К счастью нет никаких правил, которые были бы вечными. Раньше вообще нарезного нельзя было иметь.
По поводу безопасности- возможно да, пулька из нарезного летит далеко куда залетит никто сказать не сможет. Полуоболочечные пули в этом отношении получше, той только кустик зацепить - раскрывается.
Борис
 
Re: В догон о нарезном.

В Скандинавии, если не ошибаюсь, разрешено по птицам из карабина стрелять. Просто нужно обстановку правильно оценивать - можно стрелять, или нельзя. Ну так это из любого оружия необходимо делать. А правила охоты пишут негодяи-чиновники, которые не о природе или охотниках думают, а о том, как бы половчее свой карман набить. Я стреляю тетеревов из карабина, часто метров за 200-250, и могу сказать, что это не менее спортивно, чем по уткам из ружья. Однажды мой товарищ из моего Тигра без оптики одним выстрелом убил тетерева за 180 метров. Попробуйте повторить.
 
Re: В догон о нарезном.

. Не знаю, как во всей Ленобласти, но там где я охочусь, лисы просто вытеснили зайцев! Всвязи с этим вопрошал об охоте с нарезным, когда брал путёвки. В одном обществе (Тосненский р-н) - просто сказали, что нельзя, зато в другом (Гатчинский р-н) прозвучало примерно так:" По договорённости с охотоведом - можно". Хотя, здесь же, в приказе об открытии охоты написано о запрете применения нарезного...
. Так всё таки можно или нет?!
 
Назад
Сверху Снизу