• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

в прятки с косолапым

Автор темы

лиман

Участник
Регистрация
25/02/13
Сообщения
183
Реакции
94
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2010
Оружие
есть
Собака(ки)
дратхаар
Охота на медведя завораживает: начинаешь изучать его повадки, проводить в лесу день и ночь в попытках перехитрить косолапого, а когда в очередной раз понимаешь, что Потапыч опять тебя перехитрил - возникает глубокое уважение к этому умному, могучему и опасному хозяину русского леса.
Медведь начал шалить - стал появляться рядом с деревней…На коллектив была выписана лицензия со словами: « Добудьте его поскорее, от греха подальше..». Стали искать следы его жизнедеятельности. Эти следы мы нашли недалеко на овсяном поле. Разбили вечерки по очереди, кто будет сидеть и стали высиживать мишу. Но не тут-то было: косолапый все понял и перестал выходить или выходил после того как охотник покидал лабаз на дереве. Так продолжалось три недели. Настала опять моя очередь высиживать мишу. Перед моим заходом в лес прошел хороший дождик, в плюс – не так сильно наслежу. Забрался на дерево, ветер из леса очень слабый на меня, хорошо. Сижу и просматриваю места его последних выходов – тихо. Лес и поляну быстро окутали сумерки, ветер практически стих. Стало тихо. Когда становится темно – обостряется слух: забываешь обо всем, живешь сейчас только тем, что слышишь. Но лес практически перестал давать звуки, все замерло. Время перевалилось за полночь, еще полчаса - час и надо будет уходить, все затекло, да и из перелеска потихоньку стал просачиваться туман на поле – все равно скоро в ночник ничего не увидишь. Начинают посещать мысли о нереальности добычи медведя, уж больно хитер и осторожен. В этот момент, слышу хруст в лесу на месте прошлого выхода, даже не хруст, как будто кто-то наступил на сучек и когда он начал хрустеть - убрал ногу, получилось начало хруста, но очень тихое - недохруст. Я даже подумал, что мне послышалось. Но замер и стал более напряженно вслушиваться в темноту. Так продолжалось минут пять - тишина, значит показалось. В сорока метрах правее от первого недохруста раздается второй. Затем, минут через восемь, снова недохруст правее, в пятнадцати метрах от второго. Теперь я уверен, что это медведь ходит краем поляны, пришел!!! Я замер, стараюсь не шевелиться, несмотря на затекшее тело, сердце колотиться бешено от одной мысли, что он рядом. Тут же в такт с сердцем проскочила бешенная и предательская мысль – что если сделаю подранка…В голове пронеслись вихрем мысли об ответных партизанских действия косолапого при доборе ночью…Беру себя в руки, медведь даже еще не вышел, а адреналина уже с избытком. Снова тишина и через несколько минут недохруст на том же месте, где был первый раз. Замечаю темное пятно, слева выходящее из леса. Бешенно забилось сердце. Вышел!!! Руки потряхивает. Во вкладке включаю ночник – кабан. Кабан весело и бодро шел по полю к тому месту, где остался овес, как раз к тому, где был последний хруст. Ну иди, кабан, иди – будешь у меня живцом. Не выдержит миша такого хамства и выскочит тебе объяснить - кто здесь хозяин и чей это овес…, а я постараюсь с выстрелом. В зеленоватом свете ночника наблюдал за кабаном, но вдруг, не доходя до овса, кабан встал как вкопанный, громко хрюкнул носом, втягивая медвежий запах и как ошпаренный рванул обратно, задрав свой хвост. Сорвался живец. Опять тишина вперемешку с надеждой на выход зверя…Просидел еще десять минут, ругая трусливого кабана, мог бы ближе подойти и выманить косолапого! И вдруг, слышу слева и сзади от себя в темноте, в пятнадцати-двадцати метрах, какой-то человек выдохнул носом, но сразу вспомнил, что я один на несколько километров в лесу. Вдохи носом повторились теперь ближе. Лабаз сооружен на дереве, на границе леса и поляны и как раз в том месте откуда подходил медведь и нюхал, проходит складка между двумя холмиками густо заросшая молодняком, так что пытаться развернуться и стрелять я не стал. Опять тишина, понимаю, что дальше сидеть нет смысла – косолапый вычислил. Нужно собираться, а как назло на полянку и лес стал еще быстрее опускаться тяжелый и плотный белый туман. Включаю налобник, собираю вещи, отстегиваю ночник от карабина, спускаюсь в туман. Внизу он по пояс, но дальше уже выше; идти нужно через поле, затем узкой тропинкой по лесу - минут тридцать быстрым шагом. Иду, держа в руках карабин наготове, а в голове мысли: успею ли выстрелить. На поле туман уже с мой рост и луч фонарика разбивается о него, не пролетев и полтора метра. Думал, что успею до того как туман опуститься уйти, но задержал миша, вынюхивая меня. Дошел до машины.
С утра поехал посмотреть следы, там где меня миша обнюхивал, но ничего не нашел –мох. Зато нашел его след на тропинке в лесу, которая вела на полянку с овсом. След был не четкий и понять какого размер медведь было трудно, но и то, что он вообще был - заслуга дождя, который прошел перед моим заходом в лес. Но когда я шел на лабаз этого следа не было, а когда возвращался - я его в тумане видеть не мог. Значит, медведь проходил по тропинке или сразу после меня, когда я заходил в лес и тогда понятно, почему он не выходил, даже когда кабан вышел на поле или рано утром сегодня, что вряд ли судя по подсохшим краям следа. Тропинка на поляну ведет одна и по-другому не дойти на нее: слева ручей, который разливается в топи, а справа болото, из которого этот ручей и вытекает. Следовательно, миша перед выходом на овес проходит от ручья к болоту и проверяет - не зашел ли кто его подсидеть. Вот хитер-то!!! Теперь все стало понятно: почему его не удается высидеть – он знает что его ждут.
Хотел поспать днем, но так и не смог…вечером снова к мише. Решил, если получится, пройти болотом к лабазу с другой стороны, минуя тропинку, со стороны ручья просто бесполезно, а с болотом был шанс. Приехал пораньше к болоту и пошел по нему, но воды было много и периодически засасывало ноги, так, что я боялся при очередном шаге оказаться без болотников. От кочки к кочки заходил глубже в болото, пока не решил, что хватит. Решил возвращаться обратно, но не своим следом, а напрямую в лес, который был в восьмидесяти метрах от меня. Идя к лесу, набрел на кабанью тропу в болоте и решил попробовать пройти по ней. На тропе стало идти легче, хотя и на ней проваливался. Тропа состояла из грязевой жижы, взбитой кабанами и пахнущая ими же. Она вела меня к тому месту поля, откуда вчера появился кабан. Но я сошел с нее раньше, ориентируясь на место лабаза. Весь взмокший, в болотниках, вымазанными вонючей грязью, напрямую от болота я подошел к лабазу и взобрался на него. Осталось ждать.
Лес затихал и начали опускаться сумерки. Наступило время суток между днем и сумерками, когда сумерки, незаметно для наблюдателя, быстро и властно окутывают все. Взглядом я просматривал край леса, ближний к остаткам овса. С другой стороны от болота, куда выходила кабанья тропа, которой я шел, овсе был потравлен кабанами.
Неожиданно лес расступился и выпустил из себя медведя. Он выходил на поле по-хозяйски, медленно переваливаясь с лапы на лапу. Мускулы перекатывались под шерстью в такт движениям. Он был красив: крупная голова, широкие передние лапы, мощный корпус, густая красивая шерсть. Движения его были медленные, плавные в них чувствовалась мощь и сила. Любуясь медведем, я отчетливо понимал, что я гость в лесу, а он полноправный хозяин его, с которым ни у кого не возникнет желание спорить. Медведь сел и принялся обсасывать овес, затем встал и подошел еще ближе ко мне, сел как кошка, вытянув вперед лапы, и между лап оказался сноп овса, который он стал обсасывать. При каждом движении медведь не забывал смотреть в сторону лабаза. Нас разделяло пятьдесят метров. Затем он удобно уселся и начал сидя лакомиться овсом. По миллиметру, как в замедленном кино, я начал поднимать карабин в те моменты, когда медведь наклонялся за новой порцией овса. Вложился при наклоне медведем за овсом, вот медведь в перекрестье, колотит сердце, задрожали руки - не смог выстрелить. Вдох, задерживаю дыхание, на выдохе выстрел. Последнее что вижу в прицел, как медведь падает на бок, ничего не поняв и не почувствовав.
мед.jpg
 
С полем отличный отчет.
 
Красиво. С полем!
 
Красиво, С ПОЛЕМ!
 
С Полем! С Трофеем! Отчет отличный!
сидеть мокрым на вышке не айс, я иногда беру с собой сухое нижнее переодеться...
 
Отличный отчет. В "Творчество" однозначно.
Медведь начал шалить - стал появляться рядом с деревней…На коллектив была выписана лицензия со словами: « Добудьте его поскорее, от греха подальше..».
Вот пример хорошего взаимодействия общества и охотников.
 
Мои поздравления. Трудовой медведь! С полем!
даже не хруст, как будто кто-то наступил на сучек и когда он начал хрустеть - убрал ногу, получилось начало хруста, но очень тихое - недохруст
Очень может быть, что это и был "хозяин". Наступая на валежину, медведь моментально глушит своей лапой звук треска дерева. Так что вероятно это и был медведь. А по поводу того, как долго медведь выходит на поляну, так я был свидетелем на лабазе, когда метров 500 медведь шел полтора часа. Пройдет метров 10, ляжет на землю, морду на лапы положит и слушает...
 
Здорово написано. Прочитал на одном дыхании.
 
Медведь красавец, 3 недели вас за нос водил :))) С полем!
 
Отличная охота, хороший рассказ, хороший трофей. Сергей с полем!!!
 
С полем!
 
С полем!
Отличный рассказ, чувствуется полученный адреналин!
 
Конечно с полем! Отчёт отличный. Все хитрости как Хозяина, так и стрелка описаны очень реалистично. Особенно понравилось про "недохруст":). Какой калибр, что зверь упал сразу, если не секрет? Спасибо.
 
С полем!!!
 
С полем и трофеем!
 
С полем!! Порадовал термин "недохруст"!:ag: достойный отчет! Медведь на самом деле хитрец!! Много раз его наблюдал на овсах, когда он нафиг не нужен был!
 
Доброго времени суток!
Спасибо всем за поздравления.
Калибр 9,3*62, но главное куда стрелять: стрелял за ухо - разбиты первый и второй позвонки в ошметки, пуля не вышла, отдав всю энергию. Поэтому лег сразу, но и расстояние небольшое - 50 метров. Хотя три года назад участвовал в ночном доборе миши, стрелял охотник тоже с 9,3*62, оба раза по легким с пятидесяти первый выстрел и второй с семидесяти. Медведь ушел более двухсот метров в лес и залег мордой к тропе сбоку в ельничке....Хорошо, что когда нашли его он дошел.
 
Классный отчет.:ay: С полем! Выстрел вне всяких похвал!
 
Сверху Снизу