• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон70 и патронник76.

Автор темы

Карибыч

Завсегдатай
Регистрация
26/08/06
Сообщения
1 641
Реакции
291
Адрес
SPb.Kolpino
Для знакомых
Sergey
Оружие
Гладкое
Собака(ки)
Нет
В журнале "Охота"№07/06 прочитал статью В.Тихомирова "Ни больше,ни меньше",где вполне обосновано не рекомендуется применение 70мм патронов с 76мм патронником.Хотелось бы узнать мнение пользователей по поводу равномерности осыпи и точности выстрела.Или есть смысл заряжать гильзу "магнум" обычным зарядом,что бы полностью заполнить(не знаю как правильно сказать) патронник?
 
Я особой разницы между 70 мм и 76 мм гильзами при стрельбе обычными зарядами (32-34 гр) из магнумовского патронника не почувствовал. Осыпь и резкость такая-же.
 
2 года пользую 70мм в 76 патроннике , разницы никакой ,навеска дроби 44-45гр,порох Сунар35 1,95гр ,гильза Азот 70мм,контейнер Гуаланди(короткий).
 
Этож как можно в обычную гильзу 70мм засыпать 45грамм да ещё и закрутить??? 9ку наверно можно, а вот как нули???

Ну а по теме, тоже самое при стрельбе из 76 патронника обычным патроном разницы никакой не вижу.
 
А можно обоснование В.Тихомирова вкратце?
 
Ссылки на книги С.А.Бутурлина,А.И.Толстопята и т.д."Если гильза короче патронника,то возникает ряд вредных явлений.Поскольку диаметр патронника заметно больше внутр. диаметра гильзы,пороховые газы обгоняют пыж и расстраивают дробовой заряд.Если производится выстрел пулей,результатом прорыва газов может быть неправильное вхождение ее в канал ствола и нарушение формы ее головной части."и еще "При развитии выстрела пороховой пыж должен "головой" войти в канал ствола а его "хвост"должен еще находиться в дульце гильзы.Только при этом условии исключается прорыв пороховых газов в дробовой снаряд".
 
Бутурлин, конечно, писатель авторитетный... Но только среди орнитологов, коим он и был - это, кстати, мало кто знает. Сейчас его работы по оружейной теме (в отличии от биологических) сильно устарели. При использовании пыж-контейнера такой ситуации не будет.
В Ижевске по этой гипотезе проводили эксперимент. Так вот, ситуация абсолютно не ясна - при использовании патронов разных производителей и результат был разным. У кого-то патрон с гильзой 70 мм давал лучшие результаты, у кого-то - патрон с гильзой 76 мм. Но, в любом случае, разница крайне незначительная.
 
Последнее редактирование:
Я особой разницы между 70 мм и 76 мм гильзами при стрельбе обычными зарядами (32-34 гр) из магнумовского патронника не почувствовал. Осыпь и резкость такая-же.

2 года пользую 70мм в 76 патроннике , разницы никакой ...
...тоже самое при стрельбе из 76 патронника обычным патроном разницы никакой не вижу.
Это вы, товарищи, установили какими либо объективными научными методами типа измерения скорости полёта снаряда хронографом и стрельбой по стодольной мишени? Или это просто ваши личные субьективные ощушения при стрельбе по мишеням типа бутылок, банок и полиэтиленовых канистр? В последнем случае разницу в кучности 5 % и равномерности осыпи даже в 20% в уловить чрезвычайно трудно.
 
В теории – все правильно. Стрелять надо патронами, имеющими длину гильзы, соответствующую патроннику. На практике же, разброс характеристик патронов различных производителей, а иногда и партий, значительно превосходит эффект от несоответствия гильзы и патронника. Тем более, что современные пыж - контейнеры значительно уменьшают прорыв пороховых газов и предотвращают воздействие их на заряд дроби в канале ствола. Другими словами, в большенстве случаев, разницы Вы не почувствуете. Другое дело, если необходим патрон для дальнего или сверх дальнего выстрела. Такой патрон лучше снаряжать самому, подобрав способ и компоненты под ружье и в соответствующей гильзе.
 
Если в одной футболки стрелять 76, то плечо не просто синие, а зелёное. А так надобности большой не прочувствовал
 
На мой взгляд разница в мощности. Скорость на выходе из ствола тоже различная. А результат связанный с равномерностью осыпи зависит от типа дульного сужения и характеристики ружья, внешних погодных факторов, срока годности патронов, а точностью выстрела зависит от стрелка и прикладистости ружья.
 
Стреляли и я с Сайги к и родственник с Фабарома - разницы не почувствовали.
Ну, уж если отдельные тонкости - ИМХО ими можно принебречь.
 
Довольно длительное время использую 70-е патроны в 76 патронниках. При использовании контейнерных зарядов разницы практически нет. А так как я в основном пользуюсь самокрутом, то этой проблеммы у меня практически не существует. Единственно если я беру новую партию пороха, то делаю пробный отстрел 5-10 патронов с разным снаряжением дроби. Тоже самое я делаю, если приходится покупать патроны. Надо не забывать, чем охотились 30 лет назад, я не говорю о более ранних периодах. То, что сейчас у нас на прилавках продается на загнивающем западе продавалось давным- давно и многие авторы меряют все старыми мерками. Все нужно делить на действительность.
 
Из 76мм патронника Сайги-12С стрелял 70 мм патронми неоднократно (покупными). При тех же чоках особого ухудшения или улучшения кучности по сравнению с ИЖ-12 не замечал.
 
В плоть до 1 очень даже хорошо, а крупней не пользуюсь ,(на зайца, лису и гуся хватает )
 
Я лично установил это путем нормального объективного охотничьего метода типа стрельба уток. А также их количества. Ну а от "диких" выстрелов ни куда не денешься.
 
ИМХО с 76 патронника стреляю толко магнумом. Вообще последнее время беру только магнум. После него стрелял 12Х70, блин как из мелкашки. Люблю МОЩЬ!!!!! :ay:
 
Большое спасибо за ответы!Как я понял это очередное расхождение теории и практики.Практика рулит!
 
разницу в кучности 5 % и равномерности осыпи даже в 20% в уловить чрезвычайно трудно.
При правильном подборе соотношения пороха и дроби , комплектующих для заряжания (гильза,капсуль,пыж-контейнер,сорт пороха) ,для СВОЕГО ружья ,появляется и кучность,и резкость.А с хорошей кучностью и резкостью при 45гр дроби можно особо не заморачиваться с равномерностью осыпи.
 
Сверху Снизу