• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Французское ружье 1907 г.в.

Автор темы

kluch

Участник
Регистрация
11/12/06
Сообщения
26
Реакции
7
Адрес
Чебоксары
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2003
Оружие
Fabarm H38, Benelli Rafaelo Ekegant, штучный француз 1907г., ТОЗ БМ-16
Собака(ки)
Нет
Есть возможность приобретения с рук ружья французского производства начала 20 века (12К, бескурковка, тройное запирание). Ружье идеально сбалансировано, вес - 2500-2800 г. Насечка на колодке практически не пострадала, шат стволов отсутствует. Сужения - цилиндр и полный чок (на глазок). Однако есть несколько "но":
1. Состояние стволов не очень: наличие раковин (хотя ржавчины, облезания воронения нет)
2. Патронник то ли 65, то ли 70 мм.
3. Приклад в ужасном состоянии и потребует замены (колодка болтается), несколько слоев лака и краски, хотя английская ложа идеально прикладиста.
Подкупает цена - 6т.руб. и возможность заиметь раритетный экземпляр.
Может кто подскажет, во сколько ориентировочно обойдется доведение данного экземпляра до ума, да и его ориентировочную рыночную стоимость узнать бы не мешало.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну да вообще то в начале 19в. бескурковки при всем желаниии не делали. Просто еще не умели. Ствол по любому сделан из дамасска. Сталь начали использовать только в начале 20 в. Так что бездемным не стрельнешь. Опять же подозрительно воронение. Его просто не должно быть. (если это все таки 19 в.). А кто нибудь помнит когда начали использовать болт Гринера? Мне вот почему то кажется что с середины 19 в. Kluch, а ты клейма смотрел? что там написано?
 
Я отдавал за Дарна - 15 т.р.

Только у него нет отдельного цевья. Приклад с цевьем составляют одно целое. Сверху вставляется как бы затвор. Ружье очень прикладистое. Красивое. Утопленная планка. Патронник на 65. Стволы тоже не очень гладкие, с коррозией. А что стрелять из бездымного пороха не рекомендуется, так это мне по барабану. Тут жить-то осталось может быть лет 10-15, а охотиться и того меньше. Так чего же я буду на него глядеть? Наследники у меня - дочери, так что им моё оружие ни к чему.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Скорее всего там 65 патронник, как и у всех зауэров начала века, так что учись крутить патроны. И это...там есть спуск бойков с боевого взвода???
 
Что патронник на 65 - даже здорово. Когда первый раз пальнешь с нормального 70 мм патрона, то потом у стрелянной гильзы только саму закрутку отрежешь ножом и второй раз заряжаешь уже на 65. Гильза, как новенькая.

Очень здорово. Я так всегда делаю. Очень удобно.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Принимаю поздравления

Спасибо большое всем откликнувшимся. Перед самым новым годом я его все-таки оформил на себя. Заплатил 6 т.руб. + пузырь на опохмел для бывшего хозяина. Ружье действительно французское, 1907 г.в. мануфактура производителя пока неизвестна. Имеются клейма испытаний, на стволах клейма автора. В имеющихся справочниках их пока не нашел. Цевье родное, приклад - нет, но его в любом случае придется переделывать (орех на материал и мастера я уже нашел). Предварительный осмотр показал, что воронение и пайка стволов в очень хорошем состоянии, хотя стволы очень сильно освинцованы, требуется полная ревизия механизма. Все остальное узнаю только когда выйдет ружьецо из мастерской.
Одно скажу - никогда не держал в руках такой ладненькой игрушки. Если удасться довести ее до ума - цены не будет. :ar:
 
Вот что, господа, получилось после всех манипуляций с моим ружьем!
Первое впечатление - это не то, что я отдал в чужие руки!
Два дня сидел с лупой - нет такого оружейника во французских каталогах!
Из известных клейм - двойное испытание в Сент-ентьене (двойное испытание дымным порохом 1150 атм.). На ружье клейма автора (неразюорчиво): G. Marette Arg / G.r. de Rivoli Paris
на стволах:
non pour la balle
cyoke
eureka

сanone plunk

на втором стволе:
canone de gurete
garantie
dolble ......ve

modele VeМукуиуНа колодке:
клейма - двойное испытание в Сент-ентьене (двойное испытание дымным порохом 1150 атм.).
Grandprix 1900
Didier OObevet
клейма в форме короны с двумя DD под короной
и ромбовидным клеймом с буквой "D"


Я могу ошибаться в транскрипции и написании некоторых букв - неразборчиво написано, да и ружью сто лет.
Буду обязан тем, кто прояснит историю данного девайса!
 

Вложения

  • анфас.JPG
    анфас.JPG
    8 KB · Просмотры: 582
  • колодка.JPG
    колодка.JPG
    14,7 KB · Просмотры: 517
  • колодка2.JPG
    колодка2.JPG
    12,5 KB · Просмотры: 478
  • лево1.JPG
    лево1.JPG
    9,5 KB · Просмотры: 523
  • лево1.JPG
    лево1.JPG
    9,5 KB · Просмотры: 486
  • общак.JPG
    общак.JPG
    11,4 KB · Просмотры: 523
  • скоба.JPG
    скоба.JPG
    10 KB · Просмотры: 436
  • ствол.JPG
    ствол.JPG
    12,6 KB · Просмотры: 542
К тому же

Кстати, как Вам реинкарнация приклада (был забит гвоздями, порыт кузбас-лаком)?
 
1907 год??!! Не верю. Откуда инфа? ИМХО ружжо уж больно новое. Просто по состоянию. Оно что, 100 лет в масле пролежало?
Хотя если всё,что вы описывали, верно, то вам дико повезло.
 
Re:

Верьте - не верьте, но ружье действительно 1907 г.в. Об ентом прямо на стволе и написано. Стволы, конечно, поедены, но не до раковин (стрелять еще - не перестрелять). Внешний вид? Хороший ружейный мастер умеет многое, если не всё!
Да! Ружьецо вместе с работой мне обошлось в 8 т.р.!
Еще чехольчик для него возьму...
 
Поздравляю ружье хорошее и долго вам послужит и много получите удовольствий с этого ружья на охоте. Ф ранцуские ружья одни из лекгих ружьев. Но теперь поговорим о вашем ружье. Ружье ваше до революциоонного периуда то есть 1910-20г. Ценности как таковой он не представляет. Во первых не полные замки . Это очень важная деталь при оценке ружья. Второе точно по фото не могу определить сколько раз оно рестоврировалась. Если ружье очень ценное и была на рестоврации это на 50 проц. ниже действительной цены. В третьих состояние стволов. Четвертое инкрустация на полных замках колодки. И пятое Имя мастера или имя заказчика. Ваше ружо можно смело сказать что стоит тех денег что вы заплатили.
 
Уважаемый Джавид, меня приятно удивило то, что на мой крик души откликаются люди даже из Баку! Для меня это ружье - игрушка, продавать его не собираюсь! Тем те ненее, никто его не ресставриловал, Первая реставрация приклада - действительно первая, все детали родные. А если говорить про цену, то 30 т.р. мне предлагали уже давно...
Я так понимаю, что Голанд о чем-то говорит!
 
Сделайте скидку на мое состояние после юбилея моей мамы (порой бываю сильно пьян!)
 
12й калибр,дымный порох,65патронник=сколько места для пыжей будет?
 
Я не имел в виду что вы хотите продать. Каждый кто приобретает ружо старых оруж. мастеров думает что оно стоит. Если оно не имеет большой ценности то нужно с ним ходить на охоту. Но если ......
 
Сверху Снизу