• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите сделать выбор калибр 12 или 20,беру чисто на птичку

Автор темы

блестящий

Завсегдатай
Регистрация
25/04/06
Сообщения
720
Реакции
121
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
TIKKA T-3,Сайга-20к,ИЖ-94
Собака(ки)
а жена на что? кого хошь облаит
Решил сделать себе подарок;вертикалку.Встал вопрос- калибр 12 или 20,беру чисто на птичку.Смотрел ИЖ с одним курком 12калибр и тоже с одним курком 20-й(у двадцатки сменные сужения) больше приглянулась 20-ка, однако сменные чоки,а я им особо не доверяю.А также на счет одного курка,как на счет надежности сего механизма.Смотрел тоз-34 тоже не плохой вариант.В общем глаза разбегаются,теперь сижу и думаю что взять.
 
Последнее редактирование:
Мужчина ,с уважением, тема обсуждалась!!
1 курок позволяет сделать бустро второй выстрел,оч удобно на СТЕНДЕ )))
а механизмы надежные не переживайте. много лет выпускают.
 
Прошу прощения, а разве есть горизонталки с одним спуском? Помоему это привилегия вертикалок.
 
Прошу прошения,я имел веду вертикалку,просто опечатался.Мне больше нужна помощь при выборе калибра.
 
Последнее редактирование:
Моё мнение- кто умеет метко стрелять, тот и из 20ки попадает только в путь, а у кого опыта нет, тот по одной утке весь магазин из пятизарядки 12 калибра выпустит, а она дальше полетела. Так что это только по собственному опыту и желанию. Главное это попасть, а количество дробе в патроне тогда уже не важно.

Экономической выгоды в 20м калибре нет почти никакой если готовые патроны покупать, только выбор на прилавках меньше. Может быть будут немножко подешевле патроны, если самому катать.
 
Я считаю 12 более универсальный(даже с точки зрения патронов перезанять),кол-во дроби больше(не будеш себя винить если промазал).Лично я считаю что двух курковый механизм проще и надежней(всречал на ИЖах проблемы)а самое главное интуитивно проще стрелять чем переводчик переводить.Сменных чеков не бойся(только требуют больше ухода-чистки смазки)зато можеш подстроится под любую кучность и дистанцию.
 
имхо бери 12-й тем более сайга-12 -й ,12-й более универсален ,тоз или иж это уже другая тема посмотри в поиске об этих ружьях много информации и споров , но лучше посмотреть иномарки .
с одним курком на охоту не советую, наши во всяком случае делать не умеют ,бывают случаи сдвоенных выстрелов .
кстати по весу наши ружья 20,16, и 12 калибров не особенно и оличаются .
 
есть и "горизонты" с одним спуском ИЖ 41, у него и механизм сделан быстросъемным
 
Иж 20 калибра смысла брать не вижу поскольку вес аналогичен 12. Импортное для ходовых охот взял бы 20.
 
двухкурковый механизм надежнее,сменные чоки требуют больше ухода (у российских могут вообще криые быть), енто для стенда, на охоте никогда не знаешь какая будет дистанция, некогда с чоками возится. Лучше по проще ... да надежнее. Да лучше 12 кал, патронами проще, если конечно нет особых желаний. И еще, если подходит, "сядет" ижик, то лучше бери этот, у меня тоз-34, оч удобный, точный итд, но нежный, капризный. А ижик 54 у меня дубовый но не убиваемый
 
Благодарю всех за отзывы,с выбором определился;ИЖ-27 с двумя курками,только дело за малым осталось-выбрать качественный ствол,а то я поездил по магазинам и просто в шоке,такое ощущение что ижевский завод разучился делать ружья;у одних кривой патронник,у других стволы криво спаяны,у многих криво припаяна прицельная планка и т.д.В общем торопиться с покупкой не буду,пока не попадется качественный ствол из рядовых(на штучный денег маловато).
 
Я за 12 калибр и 2 спусковых крючка. Во-первых на 12 гораздо больше выбор боеприпасов, это на самом деле универсальный калибр. Во-вторых 2 спуска это проверенная веками классика, а следовательно и надежность.
 
А я вот подумываю об импортной 20-ке (вертикалки) для ходовых охот. Она и легче, а магнум по характеристикам своим не уступает по бою и кучности бОльшим калибрам, да и пулей бьет точнее, поскольку соотношение длинны ствола и калибра по сравнению с 12 говорит в пользу 20-ки. Вот такие мысли.
 
Я бы посоветовал взять 20-ку магнум. Для разнообразия. :2: Опытом поделишься?
 
Я бы искал теперь вместо ИЖ27ЕММ-1С (12*76) легкое ружье, до 3 кг весом 12 или 16 калибра. Своим доволен, но вынужден был ремонтировать спуск (после весеннего открытия начались проблемы со вторым выстрелом, происходил только при обратной последовательности верхний/нижний ствол) и заменил приклад (левша). При ходовой охоте мое тяжеловато (3.6 кг)
 
Солидарен с предыдущими Хантеровцами. 12 к. и два курка. Надёжно и более универсально. И в магазинах выбор патронов больше.
 
Аналогично! На утю-иж-59, а в лесу с ним тяжеловато. Думаю горизонталку 16кал. брать.
 
Раз пошла такая пьянка. Мой совет бери с патронником 12Х76мм. В цене разница не большая, но в дальнейшем........сможешь как и в сайге использовать разные боеприпасы.
 
Ребята, умоляю, не путайте, не один КУРОК, а один СПУСКОВОЙ КРЮЧОК, зайдет кто чужой на сайт, будет неудобно. А по поводу вопроса, опыт многих людей показывает, что двустволка с двумя спусковыми крючками на охоте-самый удобный универсальный вариант.
Сменных чоков бояться не надо, но вобщем, они не очень нужны. Мне кажется, вариант ОВС заслуживает внимания "ИЖ-59 на утку (У них как правило великолепный бой)",а на ходовую что-нибудь полегче. Сам я обратил внимание, что последнее время хожу с ТОЗ-34, легкое, прикладистое, отличный бой и дробью и пулей, ни разу не подвело, претензий к прчности тоже нет, хотя я именно на нем эксперементировал с зарядами. Только на гуся и на утиный перелет беру полуавтомат. Удачи. С уважением. Борода.
 
В свое время вставал передо мной подобный вопрос.
С одной стороны хотелось иметь опять 12-й ( чтобы не менять патроны)
с другой хотелось сменить калибр на более легкий т.е. 20-й.
В итоге получил чего хотел - взял Сайгу 20 к (напоминаю первых выпусков, возможно она отличается от современных) - остался очень доволен.
Чуть похуже - проблема с патронами - но получил универсальный ствол.
Еще раз - очень доволен :ar: :ar: :ar:
Удачи в выборе!!!
 
Сверху Снизу