• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фабарм Супер Гусь

Автор темы

Graf

Участник
Регистрация
08/11/06
Сообщения
47
Реакции
30
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1979
Оружие
Иж-12, МЦ-20-01,м3 супер-90,Тигр, КО-38 и др.
Собака(ки)
ягдтерьер
Господа,просветите насчет 900 мм ствола. В одном журнале читал, что бьют 2-кой гуся на 120 метров. Всем заранее спасибо!
С ув.
 
Это ж какое упреждение на 120 м надо брать :confused:
ИМХО Баловство енто.
 
Мне тоже кажется, что стрелять дробью или даже картечью на 120 м - из области сказок. Для нарезного ствола мелкашки это растояние придельное, в цель можно попасть только при благоприятных условиях (упор и отсутствия ветра, наличии хорошего стрелка и неподвижной мишени). А дробью из гладкоствола по гусям - не верю!
 
да бьют, бьют, купите и вы будете бить, во только не убивать. А почему гуся, назвали бы супер-заяц, или супер-глухарь! Если бы все было так просто давно бы все перешли на 900 мм.
 
почему назвали "Гусь" так это вопрос к итальянцам, сам не стрелял с этой штуки. А кто пробовал?
С ув.
 
суета всё, маята...

К моему Фабарму в комплекте идет насадка-гусятница. Пристреливал с 40м. - ничего особо выдающегося. Кучность, конечно увеличивается, но длна ствола никак не может повлиять на убойность. Выстрелив на 120м., убъешь разве что новорожденного цыпленка.
 
ИМХО, в настоящие время длина ствола не так важна. Для сгорания современных порохов достаточно 550-600 мм, это для дымаря чем длиннее-тем лучше.
 
ИМХО, все современные "гладкостволы" эффективны (при самой крупной дроби) до 70м,стрельба дробью (картечью ) от70м и выше - это извращение. Яркий пример тому "зенитчики" весной - дичь пуганая донельзя и туева хуча не добраных подранков.
PS. Весной из гуся достали картечину 8мм (вросла в стенку желудка) гусь выглядел как выжатый лимон.
 
И тот наверно от страха скопытится а не от дроби. Итальянцы наверно придумали это ружье специально для русских "зенитчиков" чтобы "космонавтов" стреляли. Они, блин из обычного ружья на 70 метров стреляют, представляю что теперь будет. :ac:
 
этой осенью сделал для себя "открытие" - раньше думал патроны плохие, стрелять не умею, ружье плохое, оказывается если стрелять на нормальные дистанции 35-50м утка нормально сбивается и вороны никуда не улетают.....
а до этого брал магнум по 48гр и стрелял метров на 100 , и удивлялся почему попасть не могу....гы-гы.....
 
Супер гусь.

Довелось охотиться с ентим ружём.Машина хороша.Сняли сидячего глухаря с 90 метров крупной дробью.Били зайцев,ну естественно гусей.Впечатление от него очень хорошие.
 
Уважаемый Graf! Для охотника со стажем с 79г. несколько провакационно задавать подобные вопросы. Тем не менее у меня есть насадка "супер-гусь". В вашем варианте поражение будет варьироваться до 60 м не более.
 
В прошлом году на осенней охоте "поливал" гусей с единички и двойки. Понял, что это совершенно не правильно.
Снаряжал патроны четырьмя вариантами:
- просто так,
- с контейнерами,
- с крахмалом,
- с крахмалом и контейнерами.
Почему не правильно:
1. На большой высоте (50 метров) бьёшь гусака с единички и он после этого улетает или "утягивает" так далеко, что практически его не возможно найти. Тогда зачем стрелять? Чтобы искать и не найти?
Причем, гусак - это такая дичь, что жалко бросать. А бывает, через сутки-двое идешь и смотришь на пух от расклеванного воронами гусака-подранка, сделанного твоими руками. Так обидно за свою дурость!!! Или за дурость таких горе-охотников.
А если таких подранков несколько и утянули на разные тундры? Да на расстояние два-три километра каждый?
Ведь за день так намаешся, что искать-то не пойдешь. Тогда вопрос - кто ты? Охотник или что-то другое?
2. Мои напарники стреляют гусака из тройки. Тройка в двух вариантах:
- просто так,
- с контейнерами.
Причем, все (из нашей бригады) настреляли больше меня. Во время охоты "главный" и "доктор" признались, что даже гуменника на весенней охоте бьют тройкой. Но наверняка.
3. Я тоже хотел купить этот Фабарм. Он у нас 57 тыс. стоит (со сменным стволом на 760). И за две недели охоты мы обсудили данный вопрос со всех возможных сторон. На простом примере меня убедили, что главное - это не дальность выстрела.
Итальянское ружье конечно же хорошее. Никто этого и не оспаривает. Но если гуси пойдут близко и низко? Что делать? Сменный ствол с собой таскать? А у "Супер гуся", кстати, сменного ствола как раз и нет. Придется, либо не подпускать близко, либо пропускать и стрелять в угон. Оба варианта выстрелов на большом расстоянии. Иначе, или промажешь или дичь "разобьешь". Использовать "Супер гуся" на уток тоже нет смысла.
А стрелять на 90-120 метров и потом не находить своих гусей просто не понятно.
Это все мои личные рассуждения, но относительно именно этого ружья.
Ведь я до сих пор мечтаю его купить.
Прошу не обижаться, если Вам вдруг покажется что-то обидным.
Хотел только поделиться своими наблюдениями и мыслями.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Тест FABARM XLR 5 SUPERGOOSE

Сегодня, совместно со счастливым обладателем Андреем (Mister BN), провели тест-драйв полуавтомата FABARM XLR 5 SUPERGOOSE на стенде СК Олимпиец в Сосновке.
97fe447b3aa1.jpg


Замечательное оружие, прикладистое, легкое, очень качественно выполнено. Укомплектовано двумя парами стволов 760 мм и 900 мм.
У тарелок просто почти не было шансов, разлетались почти после каждого выстрела:))) Вообщем хозяин доволен аки слон, и мне тоже очень понравилось. Призвели 100 выстрелов спортивными паторнами с навеской 24 и 28 грамм от Главпаторн и Феттер, автоматика работала безукоризнено.

Счастливый обладатель ружжа:
c363c1651876.jpg



c63216a65d09.jpg


Андрюха, спасибо за возможность опробовать ружжо...теперь знаю, на что буду менять свою старушку...если буду, а может еще одно возьму :ad: .
 
Последнее редактирование:
Опыта стрельбы с данного ружья и с ружей с такими длинными стволами не имею, но из практики могу сказать, что лично мне удлинитель ствола "парадокс" не очень помогает.
 
Имею такой ствол, забросил в дальний ящик... Ружьё с ним теряет баланс, а осыпь летит выше нежели со стандартным. Трудно приноровиться если не охотится с ним постоянно.
 
удлинитель ствола "парадокс" не очень помогает.
А как, простите, парадокс может помочь при охоте на гуся? Пулей что ли его шмалять?
Я вот какую штуку заметил. У меня к Марокки в комплект поставки входит родной удлиннитель ствола под сменные насадки 10 см. и 2 комплекта сменных насадков - один длинной 70 мм., входящих в ствол заподлицо и другой - длинной 90 мм., т.н. "спортивные", выступающие за срез ствола на 2 см. Подобрал неплохой "гусиный" патрон, который дает стабильную кучность 80-82% при стрельбе со стволом 760 мм. и обычным 70 мм. насадком с сужением 0,5. Когда поставил удлиннитель и ввернул в него спортивный насадок с сужением 0,5 (длина ствола получилась 760+10+2=880мм.), то тем же патроном кучность увеличилась в среднем на 10%. Из 10 выстрелов в зерновскую стодольку два даже пришли со 100% кучностью. Получается что хороший удлиннитель способен увеличивать кучность?
 
два даже пришли со 100% кучностью

Мишеньки случайно не сохранили?Берут смутные сомнения(уж извините) что итальянский бренд со сверловкой 18,3 по умолчанию даст 100%осыпь
 
Мишеньки случайно не сохранили?Берут смутные сомнения
Одну специально сохранил завтра выложу. Только для сомневающихся это тоже не будет 100% доказательством. Вдруг гвоздиком дырок наковырял?:9:
Ну и учитывайте еще пару обстоятельств. 1 - Компания Марокки делает стволы по старой технологии - механическим сверлением, а не ротационной ковкой. Многие ли оружейные компании сейчас используют такую технологию? 2 - ружье + патрон дали такую кучность вовсе не по умолчанию, а только в 2-х случаях из 10. В остальных случаях куча была от 85 до 92%
 
Как и обещал выкладываю специально для Atos109:)
Стрелял в тире с расстояния 35 метров. Это не совсем пристрелочная мишень Зернова, поскольку имеет диаметр большого круга 65 см., тогда как мишень Зернова - 80 см. Поэтому те 4 попадания вне круга 65 см. вполне обоснованно включил в подсчет. Патрон: гильза 70мм., капсюль СХ2000, порох Сунар 42 (2,2 на 40гр.дроби) навеска 1,15гр., п\э обтюратор (рязанский), 1\2 ДВП, стаканчик от Н10 (с отрезанным обтюратором), дробь 00 37гр. (74 дробины в навеске), крахмал 1,8 гр. Ствол 760 + 10см. удлиннитель + сменная насадка макси - 90 мм. сужение 0,5 Итого длина ствола 880см.
Произведено 10 выстрелов. Кучность от 85 до 92% В двух случаях достигла 100%. Равномерность - смотрите сами. Визуально есть сгущение к центру. Точное соотношение не подсчитывал Эту мишень специально сохранил:)
 

Вложения

  • DSCN0379.jpg
    DSCN0379.jpg
    144,8 KB · Просмотры: 1 451
Сверху Снизу