• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как чистить газоотводное отверстие оружия с газоотводной автоматикой?

Автор темы

SergeySa

Завсегдатай
Регистрация
03/03/04
Сообщения
875
Реакции
167
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34; ИЖ-81; Вепрь Win308
Здравствуйте.
Поделитесь опытом, как Вы чистите газоотводное отверстие. Мне говорили в магазине, что специальной чистки не требуется. Но меня терзают смутные сомнения. Применяю кустарные способы, но они мне не нравятся. М. б. есть профессиональный способ.

Сергей.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

У меня МР-153
Ни разу не чистил. Настрел - 6000. Патроны - заводские - Феттер
90% - на стенде.
Проблем с перезарядкой не было никогда.
Думаю, проблема может быть, если очень плохие патроны, но никогда об этом не слышал.
Если очень хочется почистить, то можно купить набор для чистки трубок ( для курения)
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

Проэто уже не раз писали.
Ершиком для чистки трубки!!!!
Продаются в любом табачном.
 
Будте проще

Можно и гнутой скрепкой обойтись...
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

Спасибо. Но у нарезного оружия отверстие не превышает 1 мм и поэтому чистить ершиком для трубок не представляется возможным, а проблема в том, что накапливающиеся пороховой нагар может плохо влиять на металл. Конечно м.б. это предрассудки, но меня тяготит сознание, что я не могу содержать оружие в 100% чистоте.

Сергей.
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

Зубочистки, деревянные, много в ресторанах и кафе.
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

Специального ничего не встречал, а способы уже выше описали!!! Перед чисткой РЧС брызьни, пусть размягчит!
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

По опыту чистки АК-74 - любой хренью,- булавка, скрепка, зубочистка (осторожно - если застрянет и сломается, замучаешься вытаскивать), заточенная спичка лучше чем зубочистка - древесина мягче.
Если нужно длинную, то раньше использовали щепку от доски, сейчас продаются большие зубочистки для реальных пацанов (деревянные шампура).
 
Re: Вопрос к знатокам у которых оружие с газоотводной автоматикой.

На сколько я понял речь идет о карабине "Вепрь". Если так, то это лишний раз доказывает, что инструкцию пишут не понятно для кого.(Реплика в адрес продавцов в магазине, люди просто забывают, существует ответственность за предоставление заедомо ложной информации.) Там русским по белому написано:

"Для обеспечения нормальной работы карабина необходимо:
- своевременно удалять нагар из газовой камеры, газовой трубки и с газового поршня затворной рамы; ...."

И на сколько я помню устройство АК канал там закрытый и зубочисткой там не подлезть. Скрепка сделана из достаточно твердого металла и существует опасность повредить хромировку канала ствола. Материал для чистки должен быть достаточно мягким и гибким. думаю, что разумней было бы применять медную проволоку подходящего диаметра. Следует применять химические растворители на щелочной основе, поскольку порох вещество кислотное. Так же учитывая давление в канале ствола и диаметр газоотводного отверстия можно сделать вывод, что отложения в нем будут крайне малы из-за высокой скорости пороховых газов.(это чистая физика)

Удачи в нелегком деле поддержания работоспособности оружия!
 
Сверху Снизу