• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

30-06 или 8*57

Автор темы

бес

Участник
Регистрация
03/12/06
Сообщения
272
Реакции
56
Адрес
Тюмень
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1995
Оружие
Сайга 12, CZ Ringneck, Altay, Барс 223 Rem, СZ 455 22 lr
Собака(ки)
курцхаар, русская гончая. Теперь вахтельхунд.
Добрый день коллеги. Думаю приобрести карабин под патрон 30-06 или 8*57, отечественный(вепрь-хантер, лось или КО). У кого есть опыт эксплуатации данных карабинов поделитесь опытом. Про патроны тоже: как они себя ведут на различных дистанциях, их сильные и слабые стороны.
 
Мне кажется что эти калибры для отечественного оружия нонсенс особенно 8х57 этот патрон вобще для любителей истории . 3006 хороший патрон ,но в нашем супер качественном оружии его точность под вопросом. ИМХО 3006 и 7.62х54 разница только в наличии качественных импортных патронов , есть ли в этом смысл решать вам.
 
Дело в том что стрелять дальше 200-250 м у на спрактически негде. Да и у зверя должен быть шанс. Один раз на моих глазах охотник добыл козла (косулю) с тигра за 550 м. Выстрел красивый спору нет. Но все его усилия: вышел из машины, положил карабин на капот и потянул за курок. У зверя тоже должен быть шанс. Я остановился на этих калибрах т.к. собираюсь охотится на кабанов и медведей. А для отечественного оружия сейчас все иностранные калибры нонсенс, после нескольких десятилетий неизменного ассортимента нарезного оружия и патронов к нему.
 
Берите тогда 30-06 у меня у знакомого есть такой пули от 8 до 14 и отечественный патрон есть правда гэ отменное но все же.
 
спасибо за совет, Насчет патронов согласен. иногда такое ГЭ попадается что пипец.
 
Берите лучше полуавтомат в 30-06 если конечно чисто для охоты ... к примеру вышеуказанный Владимир ВАRом в 3006ом бредит :2:
 
На мой взгляд для кабанов и медведей на таких дистанциях и 308 вполне хватит.
Если же стрелять накоротке - да 50м,(например на берлоге), то 12калибр лучше любого нарезного - проверено:)
Но каждый может извращаться в пределах своего кошелька.....
 
Владел Маузером под 8 х 57, отличная машинка, отличный патрон, взял за один год 3 лосей. Но.... Очень нераспространенный патрон, и достоточно дорогой. В России он вообще только в Питере и в Москве. Короче - один выстрел от 70 до 120 рублей. Поменял на 30-06, взял болтовики себе и жене. Просто в восторге, во первых выбор очень большой патронов, начиная от 32 рублей, да и наши уже наладили их выпуск (о качестве я умолчу, но в экстренных ситуациях - они есть, продаются, и это главное), во вторых - этот патрон перекрывает практически все охоты, которые проводятся в Средней полосе России, ведь вес от 7 до 14 грамм! Так что решать Вам, но надо вычислить по соотношению цена-качество, если не в центре, я думаю очень хорош будет наш 7,62 х 53, или 308, так как они в одной цене и в одной весовой категории, ну а уже ближе к столицам можно извращаться как угодно, в основном в зависимости от кошелька, но для справки, снайперы во многих странах работают именно с 308 калибром.
 
снайперы во многих странах работают именно с 308 калибром.
потому ,что он стоит на вооружении стран НАТО и под него выпускается соответствующие оружие и боеприпасы с боевыми пулями.

2 лекрон. Не брежу ,а мечтаю .
 
Насчет стрельбы накоротке согласен. И насчет кошелька можно добавить, кому как фантазия помогает.На медведя с мелкашкой ходят.:as: . Правда они бегают хорошо.:9:
 
Сейчас НАТовские снайпера стали использовать 7 мм Рем.Маг и 8*68
 
Тёзка, я думаю, что целясь в медведя, ты небудеш выбирать, левое яйцо ему острелить, или правое, поскольку идя на тебя сей зверь явно бежит не трахаться.
Универсалбного оружия нет! Если охота накоротке - 12 калибр.
Если у тебя нет навыка стрельбы с нарезного на дальние дистанции -то и с 12.7 толку небудет. Кажущаяся лёгкость попадания твоеготоварища с Тигра в козла на 500м говорит только о мастерстве стрелка либо о дурной удаче.
Взяв ствол -попробуй на охоте, ане втире попать в мишень, -тебя ждет горькое разочарование!
ИМХО: не гонись за мощным патроном - поаробуй свои силы в 308к, потом перейди на другой, еслизахочеш.
 
"Выстрел красивый спору нет. Но все его усилия: вышел из машины, положил карабин на капот и потянул за курок."
Если бы все было так просто........ А шанс у той косули был такой, что Тигр мог оказаться в руках у менее опытного стрелка, или ветер был бы посильнее, или патрон хреновый - вариантов много. 550 метров на охоте это не 50 и даже не 100 в тире.
А по поводу калибра согласен с Leshii не надо гнаться за большими. Медведь, лось, кабан, косуля - достаточно и .308.
Борис
 
Подобную тему калибров уже поднимал на моей памяти Ruse Chat, не к ночи он будь помянут. :ab: ИМХО начинающие (в смысле охоты с нарезным оружием) охотники выбирают крупные калибры по принципу "если попаду-то точно добуду зверя". По моему это не правильно, но каждому своё. Я охочусь и на лося, и на кабана, и на мишу с 7.62х54R и убеждён, что мне данного калибра хватает "за глаза". Ну а если уж стрелять не умеешь и (что особенно плохо!!) и не учишься, то и .50 Браунинг не поможет. Поэтому мой Вам, уважаемый Бес, совет: .308Win либо 7.62х54R. Патроны не дороги, распространены повсеместно (особенно х54R), и на любого зверя из "русской тройки" их энергетики хватит. Разве что у .308Win'а выбор пуль побольше и возможно в росиийском оружии использовать импортный патрон.
С уважением Чип
 
Если кабан и медведь,то, ИМХО, 9мм.
 
300 или 30-06

всем привет, собрался покупать карабин иномарку, автомат, охота разная, с номеров, иногда с подхода получается, на лабазе посиживаю.У меня свд и скс, обе в боевом исполнении, машинки безотказные но универсальности нет, свд длинная, скс слабоват, да и по (площадям) надоело стрелять, хочется попадать не только на 200-250, а класть зверя до 400 метров, думаю бар 2 но с удовольствием выслушаю ваши мнения и доводы
 
паш, с СВД на 400м. нет проблемм. Ну , конечно, если нужно на этой дистанции бобру в глаз попасть то, тогда, проблемма, а так в самый раз. То что длнновата, так на 400м. тебе по лесам не стрелять- явно открытая местность. длинна не причём. На вышке тоже без разницы. Может тебе просто захотелось чего нибудь новенького? С уважением
 
да в твох словах есть правда НО, патрон слабый, на 300-400 метров, не тянет, я в этом году стрелял с вышки по лосю 330 метров, упал с пятого попадания, и главное ни разу не остановился, а патроны через один стояли, боевой, п,обол , магазин отстрелял хорошо расстояние позволяло не спешить......да и что касается свд, да стреляет, да попадает, но разброс все равно безумный
 
Что с номеров, что с подхода, что на лабазе, ну нигде не найти дистанцию 400м...
Даже магнумы и то потребуют учета баллистики и хотя бы минимально - учета ветра на этой дистанции.
Если речь идет именно о зверовых охотах, подумайте еще разок и таки включите в рассмотрение девятку. Одновременно с рассмотрением более правдоподобных дальностей выстрела.
 
Паш, для стрельбы на такие дистанции нужно много знать и учитывать. всё, что дальше 300м. это математика и знания. А мощности патрона хватает. И дмитрий прав, дистанция в нашей полосе очень редко встречающаяся.С уважением
 
Сверху Снизу