• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электромагнитная совместимость.

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 513
Реакции
431
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
... а точнее несовместимость.:ag:
Выбирая тот или иной радиоэлектронный девайс (например, рацию) пользователь, как правило, учитывает многие факторы, но не электромагнитную совместимость... А напрасно... В общем, два забавных случая, произошедших со мной недавно.

Две недели назад решил проверить работоспособность одной рацейки, для чего заведомо рабочую дал сыну, остававшемуся дома у компа, а мы с женой, взяв тестируемую станцию пошли на вечернюю прогулку, периодически связываясь с сыном. По возвращении застали сына озадаченным. Первая его фраза была: "А при радиосвязи всегда на компе наступает Blackout?!". "Чего наступает?!!" - не понял я, и тогда он показал:


кто не понял - при нажатии кнопки РТТ рации экран компа гаснет.

Вчера начальник попросил протестировать купленный им радар-детектор (я в отпуске и как раз собирался съездить за грибами). "А ещё бы хорошо сравнить его с твоей "Коброй"", да мне и самому интересно... только сравнить не получилось:

Вот такие бывают проблемы, однако.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
"А при радиосвязи всегда на компе наступает Blackout?!".
а проводом каким комп с моником соединяется? d-sub т.е. обычный vga или hdmi ? очень хотелось бы знать
 
есть подозрение, что с передачей по hdmi такого не будет.
Возможно, Николай, но не факт. Конечный объект воздействия однозначно не кабель (он может выступать в роли антенны) потому как после окончания передачи рацией изображение восстанавливается не сразу, а как бы происходит пересброс микропрограммы монитора... Кстати, рация (это был Vector VT-44H) воздействует только на монитор компа сына (монитор "ЛОС"), на наш acer не влияет. Радиостанция Yaesu VX-127 на монитор сына не влияет (частота передачи у обоих станций была выставлена одинаковая).
 
Я один раз мужика до истерики довёл, открывая его машину Вектором Милитари)))) Чисто случайно кнопку нажал, сидя у окна-"квак" внизу... Чё за фигня такая, думаю?))) Мужик выскочил, давай ручки дёргать, брелок нажимать... Я врубился в тему и мне стало на полчаса не скучно)))))
 
Я врубился в тему и мне стало на полчаса не скучно)))))
Ну, Вы батенька садист, однако!:agg:
А если серьезно, то на месте владельца авто я бы, наверное, проставился за указание бреши в охране любимой би-бики.
 
Кстати, рация (это был Vector VT-44H) воздействует только на монитор компа сына (монитор "ЛОС"), на наш acer не влияет. Радиостанция Yaesu VX-127 на монитор сына не влияет (частота передачи у обоих станций была выставлена одинаковая).
переходя на hdmi можно попытаться исключить двойное преобразование цап -> ацп
заставив монитор получать видео сигнал по другому.
 
Первая его фраза была: "А при радиосвязи всегда на компе наступает Blackout?!".

экранирование монитора ( внутрянки ) хреновое , нет земли на шину и кабель , такая же хрень бывает с бесперебойными блоками питания . 2 одинаковых , но один отрубается , второй нет.
надо смотреть контакты самой платы.

по детектор - радарам похожая хрень , контур гетеродин фонит у любого , дальше смотрим схемотехнику и качество сборки
 
Сверху Снизу