• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Техника стрельбы и самозарядный патрон

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Сергей Лосев

Российская охотничья газета от 06.12.2006

Техника стрельбы и самозарядный патрон

Написать эту статью меня подвигли многочисленные публикации о знаменитых стрелках прошлого, их уникальной технике стрельбы на охоте и еще более многочисленные рекомендации по самостоятельному снаряжению патронов с призывами учиться у этих мастеров. Такое впечатление, что прогресс стоит на месте и дедовским преданиям сейчас самое время.

Слов нет, многие из них заслуживают огромного уважения, как охотники и следопыты, но время-то идет. Если бы в спорте молодые спортсмены повторяли технику заслуженных ветеранов, то о каких рекордах могла идти речь? Знаменитый пловец, чемпион мира, сыгравший Тарзана, сегодня не прошел бы отборочных соревнований, да и стрелки не стоят на месте. Почему же охотники должны стрелять так, как стреляли из дульнозарядных ружей? Попробуйте съездить на стрельбище «Лисья нора» и пострелять на «гусиной» площадке спортинга. Уверяю вас, стреляя с упреждением, вы не только будете допускать промахи, но вообще не попадете ни в одну мишень. По скоростным и дальним целям (неважно, на охоте или на стенде) нужно стрелять только «на обгоне». А если авторы не знают этой современной техники, то и не надо учить стрелять молодежь. Переучиваться гораздо сложнее, чем учиться заново.

Техника стрельбы «на обгоне» гораздо сложнее стрельбы с упреждением, но именно она дает охотнику власть над летящей птицей и бегущим зверем; позволяет манипулировать ружьем перед выстрелом так, как это ему выгодно; произвести выстрел в удобной для стрелка точке. Поскольку во время стрельбы «на обгоне» ружье движется значительно быстрее цели, то это сводит на нет все преимущества дичи в скорости.

Принцип стрельбы «на обгоне» довольно прост. Стволы ружья вскидываются не в точку упреждения летящей птицы, а прямо в нее или немного сзади. Затем следует обгон (на близком расстоянии – быстрый, на дальнем – плавный) и, с появлением просвета, выстрел. Величина просвета определяется практически или (кому дано) интуитивно. Самое сложное в такой технике – отсутствие фиксированного упреждения. Как только вы задали опережение в два корпуса или на метр, то по сложной и дальней мишени скорее всего будет промах. Понимаю, это не только непросто изобразить на практике, но и представить в сознании. Однако повторюсь: упреждение должно быть не фиксированным, а все время растущим. Мы часто говорим, что остались без добычи, потому что, дескать, дичь летела высоко. При этом не подозревая, что дело не в высоте, а в неумении стрелять на дальние дистанции дробью. Стрельба же «на обгоне» позволяет делать результативные выстрелы на пределе. Кстати, метательные машинки на «гусиных» площадках спортинга расположены на дистанции 72 метра от стрелкового номера. И летят они не к стрелку, а вбок и вверх. Следовательно, выстрел производится с еще более дальней дистанции. Подумайте, сумеете ли вы поразить мишень с сечением пару сантиметров (тарелочка повернута к стрелку боком), беря любое упреждение? Вряд ли. А современные стрелки «на обгоне» бьют их все. То же самое и с дичью. Стрельба с упреждением дает уверенность в поражении только на небольшом расстоянии и при идеальных условиях.

Во время охоты в лесу по перу, стрельба «на обгоне» намного результативней даже стрельбы «навскидку». В своей книге «Охота на рябчика» опытнейший охотник и биолог Петр Зверев написал, что стрельба по рябчику «с подъема» невозможна. Но ведь мы, стендовики, в большинстве своем, другой возможности добыть рябчика и не имеем. Слишком долгое время нам каждодневно по ушам стучали выстрелы и я, например, не слышу его свиста и лишен возможности охотиться с манком. Зато выстрелы с подхода, благодаря стрельбе «на обгоне», частенько удаются. После взлета в густом лесу, рябчик, как правило, показывается лишь ненадолго в небольшом просвете. Охотник, берущий упреждение, находит его точку обычно на ближайшей елке. В результате он либо воздерживается от выстрела, либо замешкавшись, запаздывает с ним. Стрелку «на обгоне» достаточно перечеркнуть птичку стволом и сразу же нажать спуск. И даже если на пути снова появится препятствие, дробь, при верной поводке, все равно достанет дичь через хвою, ветки и листья.

При стрельбе «на обгоне» исключена такая грубая ошибка, как остановка ружья – оно движется быстрее дичи. Птице не удастся уйти от стрелка маневром – ствол ружья, вскинутого сзади дичи, как бы привязан к ней и пойдет за добычей, куда бы она не свернула, догонит ее, обгонит и накроет снопом дроби. Охотник, вынесший ствол в точку упреждения, рискует потерять цель при внезапной смене ею курса (часто хаотичной).

Таблицы расчетов упреждений, составленные на основании скорости движения дичи и расстояния до цели, сегодня вообще никому не нужны. Мало того, что никому не прийдет в голову производить их перед выстрелом, дичь очень редко бегает и летает с предписанной ей скоростью. Стрелку «на обгоне» достаточно при любой скорости добычи лишь обогнать ее, соответственно увеличив скорость движения ружья (естественно, движением корпуса). Оговорюсь, есть некоторые охоты, на которых нужно совмещать стрельбу «навскидку», «на обгоне» и «с упреждением». Например: охота на зайцев и на копытных в лесу. На них из-за многочисленных помех ландшафта приходится частенько бить зверя в прогалах между деревьями, снежными наносами и кустами. Длинная поводка в этом случае противопоказана (некстати подвернувшееся дерево может принять на себя заряд дроби или пулю). Ружье заранее выносится в предполагаемую точку прохождения зверя, если нужно берется упреждение и производится выстрел «накоротке». При охоте «с подхода» также хорошо зарекомендовала себя стрельба «навскидку». Спуск нажимается в момент касания приклада плеча охотника. Одновременно с поднятием ружья к плечу, мушка выносится в переднюю часть корпуса дичи или, если требуется, в точку упреждения, и выстрел производится без малейшей проводки.

Очень меня раздражают «знатоки», бросающие свысока неопытному стрелку, допустившему промах: «Ты выстрелил по заду». Но ведь «обзадить» дичь или мишень – это следствие (кстати, это 90% промахов)». А причина? Остановка ружья. Почему? Швырок руками. Почему? Не сработал корпус. Почему? Не хватило доворота до точки выстрела. Почему? Изначально неправильная стойка стрелка (или позиция охотника) и неверный хват ружья. Это отвлеченный пример, но именно так нужно проводить разбор каждого неудачного выстрела и исправлять ошибки. А результативные выстрелы запоминать. Вот тогда и наметится прогресс. Если же стрельба перестала идти у опытного стрелка (такое тоже нередко бывает), то один из моих тренеров Валерий Коньшин советовал забыть все и делать так, как будто постигаешь азбуку стрельбы.

Несколько слов о самостоятельном снаряжении патронов. Один инженер с завода, изготавливающего патроны «Рекорд», по секрету поведал, что 40 процентов выхода – брак. 40 идет на экспорт, 20 – на стендовую стрельбу и 40 (то есть весь брак) – в магазины. В результате покупные патроны давали осечки, плевались, и в них рвались гильзы. Кроме всего прочего, советскому охотнику было разрешено приобрести только 300 патронов в год. Вот тогда я понимаю, имело смысл заряжать патроны самому. Но сегодня-то зачем? Лучшие патронные фирмы, как импортные, так и отечественные, конкурируя за право первыми быть на рынке, каждодневно улучшают качество патрона.

Патроны продаются на любой вкус и для охотника любого достатка.

Я понимаю, для кого-то это многолетняя традиция и, своего рода, священнодействие. Но зачем пропагандировать самострочный патрон среди молодежи? Нравится вам – заряжайте и стреляйте, но зачем писать статьи и выпускать книги о каких-то особенных качествах самозарядного патрона?

Я не понимаю статей А. Блюма под названием «Патрон на лисицу» или «Патрон на утку». Я 30 лет охочусь на лисиц и твердо знаю одно – на дистанции допустимого выстрела лисица чисто бьется любым фабричным патроном, снаряженным дробью первого номера. Можете использовать любую другую крупную дробь. И все! Больше охотнику ничего знать не нужно. А снаряжение патронов для близкой и дальней дистанции? Когда это вам лисица позволит поменять патрон в стволе? Приходится стрелять тем, что есть (особенно это касается автоматчиков). Ну, а уж если есть нужда, то в магазинах продаются любые – от дальнобойных до дисперсанта. Мне скажут, что вера в свой патрон помогает в психологическом плане. А я отвечу, что такой патрон, наоборот, может сломать психику молодого стрелка. Если все кругом будут попадать, а он «мазать», то поневоле охотник станет грешить на патрон своей (или чьей-то) зарядки. Если же все кругом охотятся с одинаковыми патронами, а результат у других лучше, значит причина промахов в чем-то другом.

Сразу отметем все разговоры об экономичности самозарядных патронов. Сегодня охота очень дорогой вид спорта. Охотники, которые могут позволить себе сжигать сотни зарядов за выезд, не жалуются на их дороговизну. Сельский же житель, выстреливающий два десятка патронов за сезон по зайцу, уж как-нибудь найдет на них деньги. Путевки и взносы гораздо дороже. Да и достаток большинства охотников позволяет покупать сегодня относительно недорогие патроны. Я, к примеру, лучше не куплю себе новые штаны, но поеду на охоту с хорошими, дорогими патронами. (Это я в огород коллеги Яркового, который, как все провинциалы, считает москвичей избалованными и зажравшимися. Кстати, свой первый «Браунинг» я собрал из трех неисправных, а на новый копил несколько лет.)

Скажу больше. Именно самозарядные патроны являются причиной большинства несчастных случаев на охоте. Недаром в Европе разрешено использовать только заводские.

Я не являюсь представителем какой-либо патронной фирмы, и никак не завишу от них. Просто повидал я горемык с развороченными скулами и охотников, упустивших редкий трофей по вине самозарядных патронов, плюнувших в самый ответственный момент. Сегодня, во времена новейших технологий, не стоит забивать себе голову лишней проблемой. Сосредоточьтесь лучше на стрельбе и на поиске мест для хорошей охоты, которых, увы, осталось не так много.

Предвижу возмущенные статьи любителей древесно-волокнистых пыжей, вырубленных из валенка, и капсюлей «центробой» с добавкой дымного пороха. Ну что ж, давайте спорить, ревнители традиций.

Сергей Лосев

Российская охотничья газета от 06.12.2006
 
  • Like
Реакции: jeri
Могу только поддержать автора,т.к. сам уже давно "борюсь" ( с переменным успехом) за заводские патроны ! Много слышал и слушаю про "преимущества" самопалов,но ни одного довода о лучшей кучности или еще о чем-то так и не смогли мне показать.Единственный,с которым невозможно спорить это отсутствие магазинов поблизости,но много-ли таких мест осталось? По стоимости разница невелика,самый дешевый патрон 12 к. стоит около 6р.,но и он по качеству превосходит самопал.И еще раз о безопасности,ведь никому не приходит в голову ездить на автомобиле с самодельными тормозами , а что бывает при ошибке в навеске пороха я уже как-то писал! А все эти закрутки,машинки,калибровки,дробь в мешочках ( а некоторые и ее катают)...В общем добро пожаловать в магазины Вашего города!!!
 
По поводу техники стрельбы - это реальная тема.
По поводу самопала - кому нравится заряжать, кому нет выхода т.к. денег нет. Тока зачем бороться против них - непонятно. Мне вот заводские не нравятся из за контейнера. Больше ничего против не имею.
Но точно знаю что осталось _очень_ много мест где у людей нет денег. Ой как много. Ты видимо даже не представляешь.
 
Не с тем боритесь, дорогие товарищи!
Очень сомневаюсь, што у аффтара единственные штаны, и они в плачевном состоянии, раз он из-за любви к импортным дорогим патронам новые себе позволить не хочет. Очень.
Качество самокрута МОЖЕТ быть хуже заводских, в первую очередь патамушта комплектующие для самокрутчиков врядли идут лучшего качества, чем для патронных заводов. Феттер и им подобные в расчёт не беру - на их фоне самокрут рулит однозначно. Стоимость самокрута в настоящее время больше стоимости заводских /особенно от разных Феттероф/ потому как заводы берут комплектующие по оптовым ценам. При одинаковых исходных условиях самокрут, собранный нормальными руками под руководством нормальной головы будет лучше заводского, может и не намного, но лучше.
Антон, "самый дешевый патрон 12 к. стоит около 6р.,но и он по качеству превосходит самопал." - ну эт ты неподумавши, сгоряча.
Да и нащет ошибок при навеске пороха и т.д. - не фсем дано картины писать, скульптуры ваять и патроны набивать. Кстати, при переналадке дозаторов двойные заряды пороха в магазинных тож имеют место быть.
По поводу самодельных тормозов и дроби - я в далёкой юности ваще с самодельным ружжом охотился, капсульная шомполка кал. 9,5 мм., лысухам хватало.
 
Статья – отличный повод для диспута. Респект Романтику, систематически подбрасывает материал для дискуссий.

ИМХО, не бывает на реальной охоте «рафинированных» техник «на обгоне», «на вскидку» или «с упреждением». Обычно это некий синтез, который в чистом виде к определённой технике не отнесёшь. У меня так, по крайней мере. Но мнение Гусева учту.

Конечно, человек, регулярно делающий тысячи выстрелов на стенде, уже просто не может стрелять иначе, чем на стенде, будь он хоть на охоте, хоть в бою. Но требовать того же от всех охотников не приходится.

По поводу самокрута к словам varan-a трудно что-то добавить. То, что Гусев «повидал горемык с развороченными скулами и охотников, упустивших редкий трофей по вине самозарядных патронов», так просто это категория людей, которым «стеклянные изделия» совсем ненадолго. Если кто-то делает то, о чём не имеет представления, то это не причина запрещать всем. И именно, чтобы было поменьше «горемык» и пишутся так критикуемые автором книжки.



ЗЫ. Кто-нибудь располагает достоверной инфой насчёт «в Европе разрешено использовать только заводские»? А то меня терзают смутные сомнения.
 
Хорошая статья.Я лично никогда на стенде не стрелял,но на охоте дробью стреляю описанным способом.Как то интуитивно выбрал этот способ стрельбы.Пулей не много по другому.А что касаеться самокрутов ,то по моему это просто на любителя.Я вот тоже использую только свои заряды.Не потому что не позволяет кошелек или заводские хуже ,а наверное только из за того ,что зарядка патронов это для меня лично как ритуал какой перед охотой.
 
Читая данную статью, лично я, только удивлялся. Автор, просто за дураков всех держит… Первый раз слышу об особом виде техники стрельбы «на обгоне», который доступен только стендовикам. Извините, а как еще можно стрелять? Наверное, до того момента, когда автору данной статьи объяснили как производится вскидка и поводка, он выставлял ружье в точку перед дичью и не двигая его ждал момента, когда цель достигнет определенной точки в пространстве, с учетом упреждения. Про «нелюбовь» к самокруту, можно сказать следующее: если у автора руки кривые и он не в состоянии снарядить нормальный патрон, то это его личное несчастье и судить остальных по себе, не стоит.
Одним словом – умных мыслей не нашлось, а гонорар хотелось очень. Вот и появилась данная статья.

P.S. Лично я, занимался стендовой стрельбой, имел разряд и третье место на круглом стенде на соревнованиях ЛООиР в 1984г. Посему, мне странно, когда человек ошибки в стрельбе отдельных охотникав выдает за некую устаревшую технику.
 
...фигня всё это..

Здравствуйте!
Я тоже пользуюсь заводскими патронами. Но созрел для самокрута и не из -за материальных трудностей. Например на открытие езжу в одно и тоже место сначала своей самостоятельной охоты. Стою тоже на оном месте...место классное, откуда бы утка не летела, мимо тебя пролетит. Так вот с "феттером" её приходится отпускать и бить в угон..так как при выстреле на 15-20 метров из -за хорошей кучности, её или разбивает в прах или промахиваешься..а в угон..процентов 60-70 падает в камыш который выше меня...хрен найдёшь то есть. В любом случае некоторые выстрелы не коректны. Не потому что патрон такой...а потому что условия такие.
Кто -то охотится на мелкую дичь типа белки, куницы... а засадив в неё сноп дроби в контейнере качество шкурки не улучшишь. Да мало ли...? и что то я не встречал по крайней мере у нас дисперсанта с 6-й или 5-й...Да и просто без контейнера, я тоже очень редко встречаю.
Так что, кто заряжает сам и делает это с умом, флаг им в руки. Сделает мужик патрон для СВОИХ условий охоты..это же здорово..и творчество проявил и подранков меньше..что плохого??? Да и возможноти ружья посмотреть..и осыпь, и резкость при разных навесках комплекса снаряд/заряд... при чём это нисколько не удешевляет патрон..просчитывали не раз. Так что кому что...
Про стрельбу тоже..какая разница кто как стреляет....главное чтоб не мазали. А то "старый" "новый" способ. В деревнях, посёлках и большенстве городов нет стендов..все как то по наитию набивают руку.
Что патроны самокрученые за рубежом не пользуют?...тоже сомнения..для нарезного можно, а для гладкоствола нет..странно как-то.. у нарезных болше параметров надо снять для точной стрельбы.

Всё что написано мной - это моё мнение..которого никому не навязываю.

Удачи всем нам!
 
Полностью согласен с DOK много ситуаций когда заводские патроны не подходят.
 
Скажу и я, пару слов!

Я, уже 30 лет стреляю "своими" патронами и никогда не променяю свой заряд ни на один другой! Патроны фабричного изготовления (подаренные мне кем-то, сам не покупаю) беру с собой, как резерв, на всякий случай и то, только на утиную охоту. Сам не стреляю, отдаю тем у кого напряг. У меня разные заряды, на разные виды охоты. Я, даже знаю "кого", на каком расстоянии, каким патроном стрелять. Отмечу, что снаряжаю не потому, что нет возможности купить а потому что - надежней. Разберите любой фабричный патрон и проверьте навеску пороха и дроби! И того, и другого меньше положенного. Есть такое понятие - зимняя и летняя навеска пороха. Сомневаюсь, что на заводах выдерживаются эти нормы! Да и вообще, получается, что я, должен стрелять одинаковым зарядом и по перепелу, и по фазану, и по кеклику! Нет уж, лучше я сам!!!:ad: Проверенно и надежно!!! Это по патронам!
По технике стрельбы! Приведу всего один пример. Я, был свидетелем того, как опытный стендовик, мастер спорта, призер многих соревнований и т.п, будучи на охоте по началу с насмешкой смотрел на Охотников, на их ружья, снаряжение, патроны. А когда дело дошло до дела, т.е. до практики, из 30-ти выстрелов у него было всего 9 попаданий. А Охотники мои, демонстративно выложили на каждую тушку убитого кеклика стрелянную гильзу!:) Т.е. 100% поражения цели!!! Так-что, каждый - хозяин в своем огороде!:ad: Практика, практика и еще раз практика!!!
Это мое личное мнение! Ни кому его не навязываю! И ни чьи взгляды не оспариваю! Мой девиз по жизни: "Я, сам за себя!":2:
 
А я был свидетелем как за зорьку стендовик-охотник из 17ти выстрелов взял 16 уток. 17ая была подранком и ускакала раньше чем он ее смог взять. Уток пролетело мимо него примерно столько сколько он взял. Патроны были фабричные.
 
Так на зорьке, как на стенде!:ad: Да и стрелок Ваш, как Вы написали: " ... стендовик-ОХОТНИК ...":) А я говорю про ходовую на кеклика, в горах! Я, к примеру, на стенде почти - 0 !!!:( А на охоте совсем другое!:2:
 
Что тут скажешь - РОГ уже давно стал прибежищем склочников и борзописцев. Как ни начнешь читать, что ни автор - то мессия от охоты, так и сыпет откровениями, придерживаясь принципа " по этому вопросу есть два мнения: одно - мое, второе - неправильное" :bd:
Про Европу - в тех же Финляндии и Франции, например, свободно продаются комплектующие и машинки для снаряжения патронов. Автор явно "не в теме", и чушь несет только для красного словца.
 
Считаю, что самозаряд патронов личное дело каждого. Сам не заряжал, но на весну обязательно сподвигнусь. Во первых, потому что на 16к трудно найти хорошие патроны, во вторых считаю, что при правильно вставленых руках и наличии комплектующих, самозаряд полюбому стабильние. Как зарядил, так и пострелял, а заводские патроны без пороха я уже видел. Главное (как мой друг говорит) "при зарядке патронов помни, что самоубийство страшный грех".
 
Выскажусь и я!

Доброе время суток господа!

До тех пор пока у меня не появилось ружье МР-153, я стрелял практически только из самокрута, и результаты были довольно не плохие. Заряжал и заряжаю под Иж-26 и ИЖ-58 только латунные гильзы под центробой, есть несколько и под жевело. С МР это стало проблематичней, поэтому покупаю заводские, но только дробовые и пулевые, подобрал для него и для себя достойных производителей. А что касается картечи, то приходится катать самому, т.к заводские слабые. В качестве примера могу привести историю с прошедших выходных. Стрельяя в козла метров на сорок СКМ индустрия диам 8,5 даже не пробивает его на сквозь, в то время как самокрут пробивает на сквозь. Что говорить тогда о больших дистанциях, и говорить нечего будут одни подранки.
 
Да, надо сказать о кучности, с этим притензий к СКМ нет, на 60 шагов в квадрат 50х50 см из девяти картечин попало 7 в мишень 1 в дерево выше.
 
..про заводские

..купил картечь 6,2 мм. "Феттер", задал глупый вопрос при покупке (когда уже задал, понял что глупый):), мол согласована или нет...оба продовца кивнули "ДА"..придя домой разобрал патрон...просто насыпана в контейнер. Да и как её согласовать если не знаешь размер сужения:)). Так что самокрут (согласование картечи)..уже лучше фабричного...

P.S. ...согласованная картечь, что у нас продают (что то 8 с чем то мм), согласованная и как бы уложенная в спец. полиэтиленовый стаканчик не выдержала испытаний...3 из 5 ти прилетели в том виде в котором были при покупке..тоесть в поастике..не слетела с картечи эта штука...хорошо стрельба велась в стену дома разваленного...а тобы вообще ненашли.

Удачи всем нам!
 
Здаюсь,здаюсь!!! Убедили! Самокрут однозначно лучше,но у таких опытных охотников , как Вы ,а мои друзья да и сам я попороще будем и так скурпулезно дробинки и порох считать не умеем.Хотя один приятель и пытался подобрать заряды с аптечными весами,но после сравнения с заводским патроном (35 дробин против 13) такие эксперименты прекратил,и прекрасно стреляет теми самыми 6 рублевыми патронами.Еще раз повторюсь-я НЕ ВИДЕЛ ,что самозарядные патроны лучше.
 
Дык опыт тож не сразу приходит, я когда родился - даж ложку держать не умел, и ничо, помучался да научился. А приятелю вашему просто не повезло с каким-то из компонентов, например: дробь марки ЛОМ /мяхкая и неровная/, пыж-контейнер малого диаметра /юбку нада разворачивать/, порох часто барахло /особенно Сунар/, капсуля нестойчивый факел дают. Сам однажды сравнил свою любимую навесочку с Главпатроном - был сильно озадачен, т.к. фсе компоненты проверенные, кроме конешно пороха. Купил в другом магазине - еще хуже, игра в +/- навески только ухудшала. А взял в третьем - и было щасте, главпатрон ушел курить в сортир. Дело это конешно хлопотное и многим не нужное, но увлекательное. Типа хобби. Есть же релодыри в варминте, хотя им патронов высшего качества вполне хватает.
 
Да, только барахло свое по кухне разложишь(пыжерубку-там, весы и т.п.), шуганешь домочадцев в дальний угол, вдохнешь аромат свежевскрытой банки пороха-уже кайф. А времечко после убить, отстреливая патроны на ближайшей свалке. Не, в магазине такого удовольствия не получишь.
Или пример: шеф из машины по глухарю заводскими 00 четыре раза стрелял, тот только башкой вертел. Потом я свой самокрут подсунул-momento more.
Кстати, автор начинал с метода стрельбы, закончилось как всегда...
 
Сверху Снизу