• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свиязи во всей красе.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Свиязь (Anas Penelope)- яркий во всех смыслах представитель рода речных уток. Данный вид - весьма успешный и распространенный в Северном полушарии, однако весьма мало "урбанизирован", предпочитая дикий ареал для своего обитания. Но иногда и этих уток можно встретить в лесопарках. Свиязи же на моих снимках были запечатлены в Финляндии и в Приозерском районе Ленобласти.

27474197301_e9b58321ab_c.jpg




Самцы - птицы очень яркие и красивые, а самки- имеют скромное оперенье в серых тонах.
В названии данного вида очевидно фигурирует тот же корень, что и в слове "свистеть". Издавна эту утку в народе называли свищём или свиягой, явно намекая на характерные звуки, издаваемые самцом. Голос же самки можно спутать с голосом самки чернети : это низкое "хрррр" или "крррр".

15552302302_be565114c3_c.jpg


15365449887_4661a475b9_c.jpg


Молодые же особи-первогодки тоже окрашены скромно, но их все равно не перепутаешь с другими видами уток.

15552301032_b8f4f93201_c.jpg


14931279953_135c17d062_c.jpg


Если говорить о свиязи в России, то она отдает предпочтение северным областям, например она охотно и массово гнездится в Архангельской губернии, освоив южную тундру и лесотундру, иногда заселяя лесные водоемы. А южнее, в частности в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, они гнездятся весьма редко. Поэтому наблюдать свиязей в наших краях удается на весеннем и осеннем пролетах, когда они образуют достаточно крупные группы, табунки и даже стаи. Свиязи- перелетные птицы, и осенью они летят на зимовку чаще всего в страны Африки, иногда достигая Танзании.

23484961891_ec91046dbe_c.jpg


Гнезда эти утки устраивают на земле в сухом месте, чаще под прикрытием кустарника или высокотравья, высиживая вплоть до 10-12 яиц. Образование пар происходит с осени и в некоторых случаях пары сохраняют единство в течение нескольких сезонов. Хотя я лично, имитируя свист самца, провоцировал самок свиязей на готовность к "адюльтеру" : утка бросала своего ухажера и приближалась к моей засаде вплотную, стремясь увидеть самца, издающего призывные сигналы. Ее же самец в это время проявлял большую осторожность, не приближаясь к кофликтеру, но постоянно подавая звуковые сигналы, призывающие самку "к разуму".

27474197911_90af34a03e_c.jpg


27474196541_5131bd1df1_c.jpg


Из биотопов свиязь предпочитает северо-таежный, с водоемами со слабым течением (заводи, плесы), избегая водоемов в густом лесу, чаще останавливаясь рядом с редколесьем или с пойменными лугами. На пролетах же свиязи часто останавливаются в более спокойных морских заливах.

15365316098_b6a87887f8_c.jpg


Не лишним будет упомянуть, что свиязь среди других уток - имеет самые вегетарианские предпочтения в еде. Видимо поэтому она представляет ценность как охотничий трофей из-за высоких вкусовых качеств.

13284326_m.jpg
[/URL][/IMG]
 
Игорь ,я все больше поражаюсь качеством ТВОИХ фотографий и фотомоделям ...
как добиться того чтобы утки не боялись это №1
и так снимать в Дождь ..Очевидно что капли заморожены , выдержка 1/1250 ??
Хотя не в полете ???
В общем загадки ..:ag:
 
и так снимать в Дождь ..Очевидно что капли заморожены

Задержка дыхания :))) Практика подвоха плюс практика стрельбы :) наверное, это сказывается. Селезень реально снят был в дождь в сильно пасмурную погоду, типа как сейчас. Вот краткий Exif :



Canon EOS 7D+EF300mm f/4L IS USM +1.4x



Диафрагма 7.1
ISO 250
Выдержка 1/250

+ Монопод. С рук вряд ли смог бы.

Смаза в этой серии была масса, и резких кадров я получил штук 5-6. Собственно, так чаще всего и бывает. Точнее бывает, что и НОЛЬ резких кадров.

Ну а как заставить птицу приблизиться или самому приблизиться к ней - чаще всего необходим манок + маскировка. Я в этом году по весне крякашей селезней на 3-5 метров подманивал, свиязи тоже ведутся, хотя с ними намного сложнее.

--- Добор поста---

А еще есть один секретный способ, сидя в воде и прикинувшись ондатровой хаткой :) Так можно подобраться вплотную :)
 
  • Like
Реакции: jeri
Конечно ты скромняга , для того чтобы снимать утку "глаза-в глаза" надо находится на уровне земли (воды в нашем случае ) ...
и где же здесь место моноподу ??
 
имеет самые вегетарианские предпочтения в еде
Я всегда был убеждён в обратном, посему как часто находил в желудках ракушечник, а свиязь откормленный ракушкой весьма скверно пахнет как в процессе разделки так и при приёме в пищу. Посему считаю добытую свиязь за второсортную утку и часто снимаю только грудку без кожи.
PS Фотки как всегда красивы.
 
тол, в дно упереть- лучше чем ничего :))

--- Добор поста---

Ed, интересное наблюдение.
 
Красивы на воде, красивы на противене)))
 
Игорь, твои фото как всегда СУПЕР! Благодарю!
Вот чесслово, они даже настроение повышают. Иногда спецом твои темы с фото пересматриваю....
 
Отличные , профессиональные фото как всегда , спасибо. По вкусу, лично для меня, осенняя свиязь не сравнима с другими утками в лучшую сторону .
 
Как всегда, выше всяких похвал.
 
Фагот, фото суперские,Игорь! Как у тебя так получается....
 
Фагот, Спасибо, за классное фото!
К тому же это моя любимая утка с аккуратным клювиком... и первая которую вывалил из под небес, много много лет назад с положения лёжа на спине из одностволки-курковки "оленебоя" ИЖК-16 кал....как будто вчера всё было...):cc:
Ее же самец в это время проявлял большую осторожность, не приближаясь к кофликтеру, но постоянно подавая звуковые сигналы, призывающие самку "к разуму".
Не раз подобное бывало, только самка на выстрел к скрадку подплывёт, а самец осторожничает в не зоны выстрела посвистывая постоянно,заканчивалось это действие обычно появлением нового ухажёра с небес,который и шёл в рюкзак ну а пара улетала...)
Бывает проморгаешь их...над головой пройдут стайкой со со звуком турбины,аж голову в плечи вжимаешь от неожиданности...)))
Ещё припомнилось одну весну на одной таёжной речке, было валом свиязя но только самцов,самок совсем не было,не знаю характерно ли это для них-прилёт самцом раньше самок или так получилось тогда.
 
Отличные фотографии! Из всех благородных уток, по мне, уточка связи - самая красивая! Более пестрая, более выразительная в оперении, в отличии от других уток (самок).Вот только с голосом ей не подфартило, нету у неё того "кряка", как у других речных уток.)))
 
По мне так она получшее кряквы (вкус). Один раз поздней осенью подранок занырнул под лед у берега и потоп((( 1.5 часа я пробирался к нему, чтоб достать. Лед тонкий, не пройти. Видешь его подльдом в 4-х метрах, а не взять и купаться неохота....
Да! и фотки хороши!
 
Да, Игорь.. спасибо тебе за очередной шедевр! Высокий уровень мастерства!
Молодые же особи-первогодки тоже окрашены скромно, но их все равно не перепутаешь с другими видами уток.
А я все равно их часто путаю. Единственный железный признак отличия в полете это большие белые пятна на крыльях, но это только у взрослых самцов ((.

А ещё, я обращал внимание, что свиязь ныряет из-под выстрела не хуже чем любой нырок! Всем известно, что нырки, каким то образом, могут нырять за доли секунды до того, как их хлестнет дробью. Так вот свиязь, не смотря на то, что к ныркам не относится, тоже так умеет!

А на счет вкуса спорить сложно. Это как с крохолями - иногда вкусны, а иногда опплюёшься. Честно говоря я бы свиязь поставил на третье место, после кряквы и шилохвости.
 
тушка и оптика не превратились в НАУТИЛУС ..

О да. Поэтому в таких ситуациях движения крайне плавные и осторожные, чтобы камешек не заставил фотографа кувыркнуться. Это кстати способствует грамотному скрадыванию. Бесит, когда в траве монопод запутается. Тут хочется со злости выскочить из воды как кряква, свечой :)))

--- Добор поста---

1.5 часа я пробирался к нему, чтоб достать.

Так достал?

--- Добор поста---

А я все равно их часто путаю.

Цвет клюва, и все же перо... Они же особенные.



свиязь ныряет из-под выстрела не хуже чем любой нырок!

Настеганные - не так раскорячишься :)))



после кряквы и шилохвости.

А я, прикинь, шилохвость не то что не ел и не добывал, а даже не встречал. Вот такая дыра в моем образовании :)
 
  • Like
Реакции: Kfin
Спасибо, Игорь! Шедеврально и познавательно, как всегда! :)
 
А я, прикинь, шилохвость не то что не ел и не добывал, а даже не встречал. Вот такая дыра в моем образовании
Значит тебя ждет впереди много интересного! А нас ожидание твоих фоток шилохвостиков. Эх, на север за ними надо.. Кстати, клювы у них тоже голубые, у самцов.



Сообщение от ayno
свиязь ныряет из-под выстрела не хуже чем любой нырок!
Настеганные - не так раскорячишься
Вот, позволь я немного добавлю к твоей теме про свиязь:
 
Сверху Снизу