• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоз-88

  • Автор темы DVB
  • Дата начала
Автор темы

DVB

Участник
Регистрация
13/11/06
Сообщения
58
Реакции
6
Адрес
Ростов-на-Дону
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-43, Armsan A612W 12х76, Лось 7-1
Собака(ки)
Нет
Уважаемые форумчане! Помогиет решить проблему выбора. Появился в магазине ТОЗ-88. Смотрится симпатично, но какой либо информации (кроме коротенькой рекламки на сайте ТОЗ) о данном ружье найти не могу. Собирался брать вторым ружьем полуавтомат, склонялся к приобретению МР-153, но теперь в раздумьях. ТОЗ-88 выглядит довольно приятно, а стоит дешевле МР. Задавал этот вопрос на hunter.ru, но конкретного ответа о плюсах и минусах не получил. Может Вы что подскажете.
 
После 2-х - не самых приятных - лет эксплуатации ТОЗ-87, пришел к выводу, что ружье нужно менять. Начал собирать информацию о других п/а, в том числе и о ТОЗ-88. Информации крайне мало. В смысле о ТОЗ-88. Позвонил на завод: в отдел сбыта и магазин. Определенного ничего ни там и ни там не сказали: "Оного ружья в продаже нет, а если хотите приобрести, то нужно связаться с директором завода (?????????)". Подумал-подумал и решил, что за исключением 76мм патронника, ТОЗ-88 ни чем конструктивно не отличается от ТОЗ-87, а следовательно - заострять на нем внимание не следует, потому что автоматика у ТОЗ-87 - полный отстой, за два года, так и не добился от него нормальной работы, выходишь на охоту, а уверенности, в том что очередной патрон подастся из магазина в патронник нет. Поэтому, посоветовал бы Вам обратить внимание на другие п/а, более надежные в смысле работы автоматики.
 
Посмотрите тему котроую открыл Андрей К. на этом же форуме, там есть сообщения отличные от мнения Kapral 75. Я сам никак не могу сделать выбор между ТОЗ и МР-153. Бекас я думаю брать не стоит, там достаточно сложный механизм, а как говорит теория надежности - все, что может сломаться сломается. Т.е. чем менее сложно усутройство, тем оно надежнее. Сайга по надежности высока - тот же АК из которого пол мира стреляет, но дальность выстрела, как мне кажется для нашей ростовской охоты не достаточна.
 
Что-то не нашел я указанной темы, хоть бы название сказали. За это время единственное, что смог узнать о ТОЗ-88, это то, что патронник вместо 70 мм. стал 76 мм., и вроде как вместо дюраля применили сталь на коробке. На этом вроде отличия от ТОЗ-87 и закончились. А по поводу ТОЗ-87 прочел оч. много всевозможных отзывов и статей. Для себя сделал вывод - если хорошо дружишь с механикой и напильником, имеешь стальные нервы и большой запас времени, можно приобретать ТОЗ 87/88, удовольствие от сделанного собственноручно оружия обеспечено. Скорее всего буду брать МР, хотелось бы что-то типа Бенелли Рафаэлло, но цену в наших магазинах Вы не хуже меня знаете. Такое кровопускание семейному бюджету я себе позволить не могу.
 
Особенно мне понравилось замечание про стальные нервы, если Вы ими обладаете, смело берите тульский полуавтомат. Вы будете довольны, т.к. бой у ружья очень и очень хороший!
 
И ни разу не было никаких отказов автоматики? И любые патроны принимает?
 
И ни разу не было никаких отказов автоматики?

Уважаемый DVB, по поводу работы автоматики ТОЗ-87, я уже высказал свое мнение: выходишь в поле и не уверен, подастся очередной патрон в патронник или нет. Т.е ружье может благополучно отстрелять все имеющиеся в магазине патроны, а может заклинить после первого же выстрела. Когда начались такие проблемы, думал - ладно, руки, вроде, из того места растут и "с помощью лома, кувалды и какой-то матери" - напильника, надфиля и др.слесарных принадлежностей удастся довести ружье "до нужной кондиции". Но не тут-то было! Может быть, действительно, не хватило терпения и нервов, но после двух лет мучений и стольких (!!!!!!!) разочарований, принял категоричное решение - менять на другой п/а. Ружье, действительно, обладает хорошим боем, но отвратительная работа автоматики, сводит на нет все эти плюсы. Что касается патронов - сразу оговорюсь - это все из личного опыта: "Rekord"ом стрелять - стреляет, но через раз и очень часто бывало, что затвор не выбрасывал стреляную гильзу и возвращал ее в патронник, а на лотке - уже очередной патрон и пока исправляешь положение, кого только не вспомнишь. Самый оптимальный вариант - на мой взгяд - тульские "Главпатрон" и московские "СКМ". Другими - за отсутствием в местном магазине - не стрелял. Еще раз оговорюсь: сколько людей - столько и мнений. У кого-то оно заладилось, а у кого-то - нет.
 
Спасибо уважаемым форумчанам за ответы. Очень жаль, что наша промышленность практически не оставляет нам выбора.
 
Сверху Снизу