• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водные ресурсы

Автор темы

Ягоднинец

Участник
Регистрация
02/05/06
Сообщения
395
Реакции
150
Адрес
Магаданская обл. п. Ягодное
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1997
Оружие
Иж 27 ЕМ Вепрь 308 Супер
Собака(ки)
Нет
Решил написать о наболевшем. Есть ли на нашем форуме представители законников водных ресурсов? Или они такие же законники как и у нас? С наступлением лета вода в наших ручьях и реках течёт цвета солдатского сапога. Для нормальной рыбалки нужно махать 100 и более км в верховья. На всем протяжении наших рек ведётся добыча драг металла. В Советское и до середины 90х старателей ещё сдерживали большими штрафами и запретом на добычу. Сейчас же ... Читая о законах спортивной ловли и прочей гадости понимаешь что все остальное полное лицемерие. Нельзя ловть сеткой, должен быть определённый размер рыбки, определённое количество. Я только за это. Северные народности берут у природы столько сколько нужно сейчас. Это должно быть одиннадцатой заповедью. В итоге получается все то количество рыбаков за весь сезон невылавливает и 0.5 процентов отпускаемой для вылова рыбы. Её уничтожают прямоточной промывкой грунта старательские артели. Наши местные рыбники только руками разводят, якобы они бессильны.
Уважаемые представители водоохраны или как вас там сейчас называют. Промотнитесь за лето, а это с 1июня по 1сентября, по водным ресурсам Магаданской от области. Может в этом году мы дольше сможем порадоваться чистой водой.
В прошлом году всего неделю вода была чистой и всего одни выходные. Как оказалось где-то в нашем районе долбануло током насмерть, какого-то представителя из надзорных органов. На удочках нового поколения нарисованно что в грозу и близко к электролиниям не рыбачить. А он не поверил. Но потом в нашу сторону рванула целая бригада его коллег. Вода как уже писал неделю была чистой. Мы все очень сожалели что таких "Хороших" людей так мало.
 
В Советское и до середины 90х старателей ещё сдерживали большими штрафами и запретом на добычу.
Ну что за глупости?
К чему писать такое?
При Советской власти старательские артели по добыче россыпного золота (а только при его добыче реально практически мгновенно загубить реку) отличались принципиально от государственных приисков только отсутствием применения КЗОТа для старателей.
Во всем остальном ни какой разницы с госприисками. Документация, методу, госконтроль добычи и реализации металла были одинаковыми. Если золото русловое и залегает неглубоко, прогонят драгу так, что вместо русла будет ровная канава с высокими отвалами с двух сторон. Если золото в бортах долины, сроют бульдозерами до плотика, так что от долины останутся только воспоминания. Если золото глубоко, выгребали шахтами. Но в двух последних случаях промприборы начинали промывку, как только таял лед и продолжали мыть до серьезных заморозков, когда вода уже мерзла на приборах. И естественно вместо прозрачной воды горных рек, текла вода как в Хуанхэ.
 
Глупости??? приезжаете посмотрите на эти глупости, и вы Александр Геннадьевич поймете разницу добычи в ваше время когда вы топтали болотными сапогами тундру и сейчас, как все происходит. Лет десять назад прорвало зумфы с цианитами (или цианитами) так практически до сих пор ручей в районе поселка Карамкен течет словно молоко, сейчас может уже меньше, но года три назад так было. Или еще вариант два года назад артель отработав пустила основной поток ручья через отработанные зумфы и илоостойники уже два года на устье ручья Порфировый набираешь пригоршню воды остаеться в ладошке ил. В вашем время наверное существовали такие нормы как рекультивация? Сейчас всем по.... Все одноразовые.
Сайт прокуратуры... Не смешите мои тапочки... Если одному пристреленному мудрецу вздумалось отделиться от всей области границей обозвав ее ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ. Все это одна шайка-лейка. Ну приедут, ну с недельку вода будет чистая, а дальше....
Самое что смешное, значит когда приезжает комиссия можно соблюдать все условия, как только двери хлопнули все становится на свои места.

--- Добор поста---

На счет цианитов. Буквально через год должны были на двух ручьях запустить две перерабатывающие фабрики. Ради любопытства поинтересуйтесь какая стала природа в районе Кубаки
 
Последнее редактирование:
Ягоднинец,
Тогда рисуйте плакаты и на митинг.
 
вы Александр Геннадьевич поймете разницу добычи в ваше время когда вы топтали болотными сапогами тундру и сейчас, как все происходит.
А что есть разница когда от рек и их речных долин ничего не оставалось?
Я в конце 70-х видел не только полностью уничтоженные лет за 20-30 до этого речные долины, но и ручьи и маленькие реки загнанные в искусственные короба, по которым вода реки полностью собиралась в верховьях и даже до среднего течения по родному руслу воды не доходило. Вода текла с верховьев по таком руслу создавая через 5-10км нужный напор на месте разработки россыпи. Месторождения были полностью отработаны, ни каких следов пребывания старателей уже на месте не сохранилось, а вода так и текла по этим коробам.

В вашем время наверное существовали такие нормы как рекультивация?
Добыча золота, если Вы не в курсе, всегда была практически убыточной, а на многих месторождениях Севера и убыточной. Разработка их была возможна только благодаря тогдашней системе хозяйствования, наличия межрайонного и межотраслевого регулирования осуществлявшегося Госпланом. В этих условиях ни о каких рекультивациях разговора даже не шло. Да и как можно рекультивировать что-то когда вскрываются полигоны на несколько квадратных километров? Бульдозерами снимается 15-20м вскрыши, которую просто сталкивают с обрыва, а потом промывают ещё 3-5м "песков" и для надежности 1-2м плотика?
Кроме того, как можно что-то рекультивировать если в тундре даже вездеходный след сохраняется десятилетиями?
 
Все востанавливается, все можно сделать при желании. Это при коммунистах привыкли все на хапок. Сейчас и техника и возможности другие, если по пятому разу перемывают уже давным давно перемытое. Побоку люди, побоку их природа. Убыточная добыча!?!?!? Это все равно что сейчас слышать как бьются сторонники и противники вольной добычи драг металла. Противники приводят такие ( без мата никак) доводы, (мат, мат, мат). Дети в песочнице лучше друг друга понимают.
 
Ягоднинец, уважаемый ккк забыл или не знал про применение отстойников воды после промывки.Это хоть маленько меняло цвет воды после промывки.В магаданской области карьеры и отвалы тянутся на сотни километров. Но не только старатели уничтожают реки.Промывщики касетерита тоже оставляют течь" хуанхе" Тем же страдают и шахтеры.Пример наша река ургал после впадения в нее откачаной воды из ургальской угольной шахты.И. Игорь тут ты не прав,сейчас при капитализме ситуация намного хуже чем при советской власти
 
Игорь есть смысл быть последовательным в своих высказываниях!
В Вашем возмущении меня удивила всего лишь одна фраза:
В Советское и до середины 90х старателей ещё сдерживали большими штрафами и запретом на добычу.
И именно на неё я написал свое возражение в сообщении №2.
Начав с фразы:
Ну что за глупости?
Вы активно возразили этому мнению.
И дальше продолжали возражать.
Теперь Вы пишите:
Это при коммунистах привыкли все на хапок.
Т.е. мы можем констатировать, что добыча полезных ископаемых в России ни при Советской власти ни после неё, ни сейчас благотворно на экологию не влияла.
Собственно если Вы согласны с этим, то наш диспут можно считать завершенным, а то Александр Николаевич похоже с утречка достал и попользовал свой бульборатор, и начал писать о том, в чем вообще не разбирается.


Но не только старатели уничтожают реки. Промывщики касетерита тоже оставляют течь" хуанхе" Тем же страдают и шахтеры.
Александр Николаевич давайте внесу ясность и систему в Ваши познания. Старатель первоначально это человек ведущий добычу чего либо кустарным способом. При Советской власти это термин применяли к артелям (кооперативам), которые получали от государства разрешение на разработку месторождений нерентабельных для государственной, промышленной разработки.
Промывальщик - это профессия, она из нескольких среди людей ведущих разработку россыпных месторождений. Сами промывальщики непосредственно в процессе добычи полезного ископаемого при промышленной разработке принимают участие в основном при проведении контроля промывки.
Сама основная промывка песков осуществляется на различных промывных (обогатительных) устройствах.
Нет разницы россыпное месторождение какого полезного ископаемого разрабатывается. Это может быть и россыпь кассетерита и россыпь золота, и россыпь магнетита, меняется только конечный процесс доводки определяемый удельным весом добываемого полезного ископаемого.
Шахтер, точно как и промывальщик это профессия и шахтер так же, юридически может быть старателем, в случае если извлечение горной пород, содержащей полезно ископаемое ведется старательской артелью не открытым, а подземным (шахтным) способом.
 
Мне трудно с вами спорить. Вы мне приводите доводы как тяжела добыча и грязная вода это норма.
Нормы есть, с этим я согласен. И про илоостойники я тоже согласен. Но... Это нужно показать, это нужно видеть. К примеру на реке Дебин вернее на всем протяжении реки, во все времена работала хренова куча артелей, еще точнее на ручьях впадающих в эту реку. Мой поселок находиться намного ниже основной массы добытчиков. Что там они добывали, сколько они перемывали грунта, и даже ходили драги, вода была намного чаще в тысячу раз, дети летом с пляжа не вылазили. Сейчас количество добытчиков упало вода стала.... Я немогу еще как-то доказать, это просто надо видеть. Верна поговорка сытый голодному не товарищ. Вы в место того чтоб оспаривать, и объяснять как ведется добыча, какая она убыточная, и прочее, лучше шепните своим знакомым рыбводам -Парни есть работа!!! А про то какие добытчики хорошие, и как им трудно, я это с десяти лет вижу. Если на участке есть толковый горный мастер все идет хорошо,.

--- Добор поста---

А на счет экологии, во все времена идиотов хватало. В как-то момент нужно было хапнуть. Была война, ленглиз, это да, а потом просто по накатанной перекапываем и повернем реки в обратку.

--- Добор поста---

На Колыме поставили две гидроэлектростанции, блин с одной энергию девать было некуда, теперь носиться куда эту девать. А вы говорите экология.
 
Последнее редактирование:
kkk2005, глубокоуважаемый геолог спец.Я не геолог но как всякий здравомыслящий и трезвый человек могу отличить мутный поток воды от светлого.Также живу не в вакуме а в том районе где кроме угля много чего добывали и добывают промывая породу что то там содержащую.Золото касетерит ли или урановую смолку. И много раз бывал на этих предприятиях и знаю какой там начинается переполох когда при проверке выясняются нарушения выражающиеся в сбросе воды минуя пруд отстойник.Это вам как геологу должно быть известно что чистота воды резко отличается та которая отстоялась от той что сбросили прямо.Вот когда этим старателям вставляют здоровую клизму и трудак уходит за фук тогда они начинают думать и также когда они выполняют все положенные технологические приемы трудак тоже падает.И они все стараются все удешевить даже путем вреда экологи. Ну а бульбулятор явно вам не по силам.Что поделаеш горе от ума.Ну а вообще , мои первые лесники все сидельцы и все геолги и старатели.Эзоп такой слыхали? И понять что и как много ума не надо.Вечера длинные и рассказы только о шлихах, пробах закопушах , пьезокварце, шурфах.Вам бы понять и помочь автору теммы.
 
Вам бы понять и помочь автору теммы.
Автору темы не поможет даже господь Бог!
Когда на одной чаше весов стоит добыча полезного ископаемого, необходимого стране, а на другой какие-то мелкие людские проблемы, можно не сомневаться, какая чаша весов перевесит.
В 86-87году в СССР были выделены огромные по тем временам деньги, на улучшение и строительство дорог в сельской местности. Нашему управлению МИНГОЕ выдало геозадание на поиск строительных материалов для решение поставленной задачи. Мой отряд искал и нашел несколько небольших месторождений песчано-гравийного материала, при том, что в Прионежской низменности с подобными материалами совсем плохо. Несколько лет для отсыпки дорого даже с Череповца привозили шлак (а это несколько сотен километров), а с Белоруческого месторождения известняков разрешили дробить для этого часть известняка.
Только вот холмы в которых и были открытые нами месторождения, оказались местами на которых столетиями стояли деревни, и в деревнях ещё в то время жили люди.
Так всех переселили в центральную усадьбу, а холмы с песками и гравием срыли в ноль, и ни кого из местных жителей не спросили хотят они этого или нет.
Ну а бульбулятор явно вам не по силам.Что поделаеш горе от ума.
Это, Вы, Александр Николаевич, правильно подметили. Бульбулятор явно не мое.
И Вам поэтому советую воздерживаться от писания на форуме после его применения. А вообще лучше писать о том, в чем Вы действительно разбираетесь, а не о том, о чем Вы думаете, что разбираетесь.
Толи дело "обратный всад" или буссоль всех времен и народов". Читаешь Вас по этим вопросам и понятно, что надо держаться подальше от этих устройств.
 
Да!!! Изменился форум!!!! Раньше я с большим удовольствием заходил сюда, посоветоваться ( 50 % смеха, 50% дельного), порадоваться за других, самому посмеяться. Теперь же вместо того чтоб сказать что-то дельное, тебе говорят что ты глуп, что бог поможет, пытаются что-то объяснить в основном теоретики, которые в свою бытность сами загадили пол страны. Откуда-то непонятная ненависть, злоба. Вы че там совсем охренели? Сейчас это волнует меня и остальных многих кто еще пока молчит. Вы же буквально завтра сами будете выть. Осталось совсем немного когда вам под дверь будут мусор сваливать. Вы не понимаете если сегодня одного наказать по полной завтра трое из десяти задуматься, а это уже хорошо.
 
Сверху Снизу