• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Беркут 2М1".Действительно ли он так хорош?

Автор темы

Andrey_Z

Участник
Регистрация
18/04/06
Сообщения
174
Реакции
30
Адрес
Петрозаводск
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34ЕР,12Х70
Собака(ки)
Русский спаниель.
Беркут 2М1



Если такая тема уже была, то дайте пожалуйста ссылку. Если нет, то подскажите: "Действительно ли эта модель такая хорошая как её описывают некоторые сми?"
Очень хотелось бы услышать мнение реальных владельцев данной модели.
Заранее спасибо!
 
беркут

был у моего приятеля 7,62*54, надо выбирать ствол , удобный прежохранитель, а в принципе тот же "тигр".,немного легче, тогда все разрабатывалось под "слуг народа" Оценка 3-4
 
Беркут-конструктор, с безобразым балансом, откровенно убогим кроном оптики, непонятно кому нужной возможности разборки.Есть и еще там достаточно косяков, писать лень.В целом конструкция не до конца доведенная,хоть и оригинальная.
Медведь-дорог
Вепрь-тяжел
Если хочется отечественного п/а-на мой взгляд лучший вариант на сей момент-простой короткий Тигр, под .308 или 7,62х54Р-особого значения не имеет, в первом выбор патронов бОльше и можно стрелять нормально импортными, тк у 7,62х54Р импортных диаметр пули меньше наших и применение "их" патронов ведет к снижению кучности
 
Довелось пострелять недавно из Беркута. Неприятно поразила довольно ощутимая отдача и сильный подброс ствола после выстрела. Исполнение на любителя, мне лично больше понравился Вепрь в исполнении милитари. Симпатичнее выглядит.
 
Понято! Спасибо за конструктивный совет.
 
Честно говоря,мой родственник охотится уже около пяти лет, серьезных претензий нет, по мишеням около 250-ти метров лупит нормально.
Имхо надо посмотреть самому как понравится, стрельнуть в тире, короче как в руку ляжет.
Мой доволен , хоть мог взять что то и по приличнее, средства позволяли , но как говорят "Пришлось по сердцу"/
 
По Беркуту

Не верте тем, кто говорит о Беркуте плохо. Охочусь с ним 4 года и не разу не подвел. Всречал на охоте товарищей с еще большим стажем - тоже довольны. Достойное оружие: кучность в серии из 3 выстрелов с промежутками до 3 минут от 3 до 7 см в зависимости от используемых патронов. Недостатки: перемудрили конструкторы с планкой крепления оптики - аналогов нет, заменить не чем, в магазинах не продается, следовательно, на другой диаметр оптики не перейдешь. Выход: изготавливать в заводских условиях новое крепление. Честно: был бы идеальный полуавтоматический карабин с боковым креплением оптики как у Тигра.
 
Давайте оставим веру в покое. И попробуем разобраться от начала - от прилавка.
Почем нынче Беркут для народа? В последний раз он висел в магазине, если не ошибаюсь, по 48000руб. И что покупатель получит за такие деньги? Вот, к примеру, очень благожелательный отчет по Беркуту:
http://talks.guns.ru/forummessage/56/117400.html.

Кончилось тем, что владелец довел-таки его до ума и продал.
Вот его слова:
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]
"А насчет, - что после "Беркута", опять же соглашусь с Мusso (кстати и мнение других владельцев) ни какого желания возращаться к российским производителям, только импорт...
...
А производителям "Беркута" я бы руки оторвал по самые пятки...
[/font]
[/font]
"

Из фактов:
1. Крепеж под оптику не продуман.
2. Возможны (весьма возможны, см. выше по ссылкам) косяки технического плана.

Так ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ городской охотник уже может найти импортный п/а, к примеру ЛонгТрек или Вулкан, где имеется нормальное решение по установке любой оптики, калибры от 308 до 9,3х62, есть сменные магазины большой емкости, действует гарантийная схема и т.д. Понятно, что в импорте не все так гладко,как хотелось бы, но там высокая стоимость хотя бы поддержана достаточно широкой функциональностью оружия.

Мне понравилось изречение Kiowa, когда он сказал, что Беркут был бы великолепен, если б его производили в Корее.
Качество тульского Беркута никак не дотягивает до его цены...
 
Последнее редактирование:
Беркут 2м1,7,62/54 пользуюсь больше десяти лет,отличный карабин ни одной задержки за все время,патроны от Барнаула до импорта кушает любые пули любит тяжёлые,кучность на сотку в пять см.с трёх выстрелов просто с упора,по бегущему зверю стрелять удобно,я зайцев из под гончака беру на гону и на отстрелах лоси ложиться на ура!Сейчас беру тигра,только потому как беркут в 308м не найти,его оставлю на отстрелы,а тигра с собакенами бегать так как законы у нас не охотники пишут.
 
Сейчас беру тигра,только потому как беркут в 308м не найти,его оставлю на отстрелы,а тигра с собакенами бегать так как законы у нас не охотники пишут.
Анатолий,так сейчас хоть с каким на "белку " можно.Это раньше ограничивалось только 51/308 кал.
А по поводу "беркута"-баланс лучше ,чем у "тигра",вроде при одинаковом с тигром длине,как-то "короче" кажется,единственное-боковой бы "ласточкин хвост" как у "тигра"-цены бы не было!
 
Беркут 2М с 2003 года... Не у меня ,- у брата.. Но в нашей местности законы не очень еще контролируются , -поэтому и у меня есть опыт его эксплуатации. Чего сказать ?- обычное , хорошо прикладистое, охотничье ружье ! С параметрами ,ессно , "тигровскими "! С зализанными мушкой , магазином и пр. ,торчащими и за все цеплящимися (деревья ,кусты , одежда )у Тигра , элементами ! Баланс , в отличие от Тигра (длинного ) , хороший . При той же длине ствола, при вскидывании не " проседает " в руках как Тигр . Оно и понятно ,- "окопное " оружие не для охоты конструировалось ! Бой прекрасный , ствол (где-то писалось )- какой-то холодной ковки... чего вроде плюс..! Сбоя ,хоть какого-нибудь , в автоматике , честно, не было ни одного ! При всяких патронах и адских условиях . По крону родному ,- не знаю как у кого , мы как поставили на него , "обкатанный " еще на Бердане в 90-х ПО 4х34 , так и стоит до сей поры без нареканий ! Не буду идеализировать его , - может есть элемент везения , но у нас как-то так ..! Настрел ,правда , небольшой . може шт.300.. Бралось не для пострелушек , -для работы... Для "бумаги " наверное бы Тигра взяли.. :ag:
 
Сами значок поставили
Хотя в нынешнее время,при цене на патроны,нет все же тигр не для бумаги ,однозначно.
По тайге лазить приходится , зачастую,увы захламленной ! С большой вероятностью быстрого ,с рук ,выстрела . Здесь Беркут , по-мне , выигрывает.. А патроны у нас - если интересно ,- " S & B " -308Vin - 350р/шт.! Не постреляешь дуром ! Штуками и покупаю !:ak:
 
А патроны у нас - если интересно ,- " S & B " -308Vin - 350р/шт.! Не постреляешь дуром ! Штуками и покупаю !
Я нашими НПЗ стреляю и не парюсь и не поверю,что S&B точнее и лучше наших в Н-е количество раз.Для копыт 1-2 МОА патрон пойдет,для мелочи,типа птицы и тд.согласен,поточнее что-то надо,опять же НПЗ высокой кучности .
 
На мой ствол хорошо пошел Кентавр опр. веса (11.7г. ) Но вот в магазинах у нас выбор - "...чего есть.. " Того же веса лишь "С и Б "были ,увы ... Ладно хоть полетели так же отлично ! .... Но дорого...:ah:
 
7436ba941f28.jpge424629d8652.jpg76295b80b906.jpgeb0a9cdb7930.jpg272906d5bf77.jpg
Здравствуйте,случайно на тему и форум набрел,почитал,решил свой беркут сфотать,может поможет кому.Даже зарегился ради такого дела.Планку и пламегаситель я принес в мастерскую,была она тогда ещё на Черняховского.Планку припаивали.Отстрелял много полет нормальный.
 
С прицелом понятно , правда там бочинка тонковатая... ну, видимо ,хватает жесткости .. А вот грамм 200 на конце ствола длинного, баланс стопудово "исправят "... Тем более при длинном стволе пламегаситель вещь просто лишняя.. Дело ,сильно уж , хозяйское .. конечно.. :ah:
 
Ночник первого поколения,без пламегасителя засветка идет.Насчет баланса лично мне не с чем сравнивать,а вот по мнению авторитетного охотника который с него стрелял ночью с подхода,со своего тигра он не стал бы с такой дистанции даже пытаться.Прицелы у нас тогда одинаковые были пн-58.
 
martemjol,Александр,да все правильно вы сделали.
 
Сверху Снизу