• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Через границу

Автор темы

kosandr

Участник
Регистрация
18/10/06
Сообщения
332
Реакции
70
Адрес
Петербург, Кондратьевский пр-т
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
2 лабрадора
Кто-нибудь катался с собакой через границу? Меня интересует какие для этого нужны документы. В частности интересует Украинская граница.

Заранее благодарю :)
 
Справка форма № 1 из ветеринарки (действует 3 дня), вет паспорт, ксерокопии всех страниц вет паспорта, может быть еще ветеринарный сертификат на языке страны въезда (есть в инете). Мб что-то еще.
 
Кто-нибудь катался с собакой через границу?
Вывозил 2 раза в Финку. Необходимо соблюсти след условия:

Написано исключительно для Финляндии (автомобиль):
Микрочип ИЛИ татуировка. Микрочип очень желательно. Делают его много где; мы делали ISO 11784 (DATAMARS). Адрес: СПБ, Ул. Чапаева д.16-а, т. 232-55-92. Стоило 600 руб в начале этого года. Очень быстро.
Правильная справка на финском языке. Делают, в районных ветклиниках, например на Приморском. На всяк случай можно сделать и обычную форму 1 на русском, но ее кажется никто и не смотрит. Справка делается на основании веет паспорта, в котором должно быть с момента прививки от бешенства пройдено не короче 1 месяца и не более 1 года. Также есть требования по паразитологии, но это уже опытный вет.врач если у тебя не так – сам впишет, как будто у пса недавно гнали глистов. Помни, что чправка дейтсвительна всего несколько дней, и надо договориться заранее, а делать за день до поездки.

На границе знаю только как на машине: в русской таможне надо перед досмотром зайти к ветеринарному врачу – показать документы (пса не надо): вет. паспорт и, возможно, русскую справку. Пишу возможно, потому как там ветврачи в основном проверяют грузы (колбасу, мясо, окорочка) и собаки им лишняя нагрузка – могут вообще выписать бумажку никуда не смотря (кусочек бумажки с печатью, подписью и датой). На досмотре тебя обязательно спрояст про собаку – покажешь этот кусочек бумажки – больше вопросв не будет. Теоретически он будет нужен при вьезде, но у меня никогда его больше спрашивали.

На финской границе при паспортном контроле скажешь, что у тебя собака, выйдет специально обученный финн, который умеет только провести сканером над собакой, сверить номер в ветпаспорте-справке с тем, что увидит на экране и пожелает счастливого пути.
Все.


Зная Украину, куда я ни разу на машине не ездил, могу предположить, что там все решается "за гроши", хотя лучше подготовится. Не исключено, что грозно потребует каку-нить допбумагу, но 10$ мигом решат все вопросы.
 
Норвегия

Колллеги! моя знакомая имеет план переправить собаку к сестре в Норвегию. Кто тут у нас таксятник? :) Хотел бы спросить совета:
======
Я свою собаку хочу отвезти к сестре в Норвегию и там оставить, но на самолете везти нельзя, потому что в Норвегии карантин на русских собак, ее (как говорят) должны забрать прямо, а аэропорту на 3 мясца, поэтому решила вывезти ее на машине через Финляндию, дальше то больше границ нет.
Планирую вывезти в феврале-марте.
Собака – Такса – без родословной, в щенячьей карточке конечно были написаны родители, потом паспорт ей сделала, но там только прививки и все. Так что видимо беспородная она :))
Возраст – 8 лет
После финской границы больше никто нигде документы у меня не проверял, я летом ездила к сестре через Стокгольм. Границы конечно есть, но я имела ввиду, что контроля больше нет.
Касательно легализации и последующей вакцинации – это конечно проблема, но ее буду решать уже после того как вывезу
========

В вывозе пса я действительно проблем не вижу, но вот как в Норвегии относятся к собакам а) без родословной б) с русским ветпаспортом в) непонятным владельцем (фактическим)?
Пес правда старый, на выставки возить не будут. Какие могут быть проблемы?
 
Я езжу беру только на ветстанции спр-ку о дегементолизации кажется так это пишется,короче ,что протравленны глесты но не познее месяца с момента травки глистов. Она на англ яз и заполнить на её том-же надо.. И вперед ,у моей тату (сомое главное чтоб она читалось если нет,то придётся вставлять чип),и вет паспорт собаки с наклейками и печатями,делаешь ксерокс первых 2х страниц и зарубеж.
 
Цитаты из "Путевых заметок" таксятницы о поездке на автобусе в Польшу :)

Ехали туда (граница Калиниград-Польша):
На нашей границе, по ветсправке (ф.1), погранцы воспринимают только двух собак, а лучше, если будет одна. Были вопли, из-за того, что в одной справке указаны четыре собаки. Со скандалом и мольбами решили этот вопрос. Помимо справок предоставили: сертификаты на польском языке (которые никто не смотрел), ксероксы ветпаспортов, их у нас забрали - так принято.
Ветсправку (ф.1) пограничники забирают себе. Как же назад?! А они тут же начинают выписывать новую форму 1 - бесплатно! Застряли из-за писанины, часа два с половиной крутились на границе.
Ехали обратно (на следующий день):
Польскую границу пересекли быстро. На Российской как всегда застряли. Догадайтесь для чего? Калиниградский ветконтроль забирал у нас справки, выписанные накануне, и выписывал новые. Опять бесплатно.
:)
 
Я катался. Через абхазскую. Потерял сутки времени оформляя заграничную ветсправку, потом пришлось почти сутки за рулём свою компашку нагонять. А эта бумашка не потребовалась! Ну до чево блин абидна! Баба с псом просто прошла пограничную будку - из окошка пса просто не заметили. А обратно ехал - ваще таможенный досмотр с псом в машине прошёл, таможенный грит - пакажи багажник! А я дверцу открыл и сразу полку поднял - типа смари гад! А пёс в щёлку морду сует, ему же интересно чё за гад в наш багажник залес. Да еще дышит так громко от волнения. Но я типа так опёрся рукой, а сам ево за нос схватил и утолкал в салон - так и не заметил, за чо они тока деньги получают?
 
Когда с собакоином в Эстонию ездили от нас требовался паспорт(в котором прививки действительные на момент пересечения - признаются только нобиваковские, печать ветклиники и записан номер чипа), микрочип(специально собаку для поездки пришлось чипировать), однако на границе Ивангород-Нарва сканера для чипов не было, поэтому сонная(ехали ночью) фрау, охраняющая границу, спросила есть у нашей собачки микрочип
 
Да все это противно и не хорошо, все над нами изгаляются и веревки вьют..Но все равно нужно!!!! Потому что возможен неприятный момент! Погранец встанет не с той ноги или будет проверка и тогда все бумажки вытрясут из вас и будут придираться....
 
Вот вот и я про это дебилизм....А ведь как принято на всех границах, кроме Польши конечно....Просто ветпаспорт ну со всеми там чипами и прививками и все......:aq:
 
А про украинскую границу кто-нить что-нить знает?
 
Никаких проблем,обычная ветсправка на вывоз загрницу,год назад стоила 470 рублей..
 
Вет.форма №1, выписанная на районной ветстанции, ее надо заверять в Гор.Управе 4-я Советская, 5+ ветпаспорт. И вперед!!! Но с хохлами всегда все непредсказуемо! Хотя юридически у вас больше НИЧЕГО требовать не должны, согласно Соглашению между нашими государствами.
 
Сверху Снизу