• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Селезень не реагирует на манок

Автор темы

andrey84

Пользователь
Регистрация
04/10/15
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Стрельна
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2015
Оружие
мр 155
Собака(ки)
Нет
В этом году первый раз пробую охотиться с манком и чучелами.

Перед сезоном в начале апреля пробовал манить селезней, они моментально прилетали, кружились надо мной. Один раз даже ездил на озеро с чучелом. Селезни активно присаживались.

На открытие был на болотах и на озере в Ломоносовском районе.
На озере утки было достаточно много. Но в основном чирки. Кряковые тоже присутствовали, но все в парах.

2 дня ходил на озеро и пробовал подманить - ни один не откликнулся Выставлял 1-2 чучела, крякал. Но ни один селезень не подлетел.
Только один раз рядом плюхнулась пара утка и селезень. Но за кустами плохо было видно кто есть кто и я не стал стрелять.

Вопросы:

1. Почему селезни не реагируют? Что делаю не так?

2. Если они уже в парах, есть ли возможность их переманить?

3. Если селезень в паре, он уже будет с уткой до конца или оплодотворит и полетит к следующей утке?

4. Могут ли чирки реагировать на кряковый манок и на кряковое чучело?

Вопросов много, т.к. первая охота с манком.... Буду рад услышать ваши мнения и советы!
 
1. Фальш в игре на манке, огрехи в маскировке, не везет.
2. Возможность есть, но, даже, не у каждой подсадной утки это получается.
3. Селезень погуляет с уткой и будет искать снова партнершу.
4. Чирки легко подсаживаются к любым чучелам, даже можно и без манка.
Садитесь в скрадок утром еще по темному и маните. Если утки жмутся парами, то самка все равно под вечер сбрасывает с хвоста кавалера и идет откладывать яйцо, а утром выплывает и зовет снова.
 
1. Фальш в игре на манке, огрехи в маскировке, не везет.

Думаю что ответ кроется в

они уже в парах

т.к. раньше автор темы манил вполне себе хорошо, ну и селезни "голодные" были.


2. Если они уже в парах, есть ли возможность их переманить?
тут скорее как дама соизволит так и будет, потому как селезень летит за ней как привязаный. Могут и парой сесть.

Могут ли чирки реагировать на кряковый манок и на кряковое чучело?

И чирки налетали, и свиязи.
 
Если селезень в паре с уткой он и не полетит к Вам, как ни старайтесь.))) Зачем лететь, если она родимая(живая) рядом с ним? Полетит только, когда утка плотно на кладку сядет, а это, как правило, после закрытия весеннего сезона охоты.)))
 
Ребята, селезень не находится с уткой все время пока она делает кладку. Ежедневно утка удирает от него и всегда старается, чтобы он гнезда не нашел. Если по ночам холодно то она подогревает неполную кладку, чтобы яйца не погибли. Селезень остается один, обычно ждет партнершу там же где его кинули и легко идет на зов. Устав ждать делает облет.
 
Я всегда по утрам рано, наблюдал уже уток в паре. Сколько не наманивал, ни разу неоставлял селезень свою партнёршу.
 
От утки он не идёт даже на подсадную,бывает в лету отпадает от своей если подсадная хорошую осадку выдаст,но это не всегда.Сейчас уже утки кладку начали,может пойти на манок, почти в темноте или рано на рассвете.
 
1. Проблемы с работой на манке. Голос манка не реалистичный.
2. Без проблем селезень отрывается от утки в 50%.
3. Селезень гоняется за утками постоянно, одной сделал приятно и полетел новую искать.
4. Чирки отлично реагируют что на манок кряковый, что на чучала, но не плохо бы иметь и манок на чирка, хотя бы 6 в 1.
 
На открытии селезень с уткой прилетели на манок к чучелу. Селезень сначала откликался, подлетели из соседних кустов. Так что бывает и в паре проявляют интерес.
 
У меня в паре подлетали неоднократно, но здесь больше инициатива утки. Хорошо подлетают на манок вторые, третьи селезни в паре т. е. не доминантные самцы.
 
ходил в парк с ребенком уток покормить... взял пару манков... как от меня утки и селезни шарахались.... это нада было видеть ))))))))))))))))
 
Всем спасибо за ответы и советы. Завтра снова на охоту.
 
andrey84, Андрей, ты ничего не написал про маскировку? Селезень одиночка менее осторожен, чем селезень с уткой. Поэтому, если с манками все в порядке попробуй изменить что нибудь в маскировке. Смени место охоты. Не сиди в одном месте несколько дней. Это конечно, требует больше усилий (строительство скрадка), но тоже может принести результат.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Андрей, ты ничего не написал про маскировку?

особой маскировки если честно не было.
обычный камуфляжный костюм, кепку натянул на линию глаз, чтоб закрыть лоб. и сел за кустик.

я конечно понимаю, что надо лучше маскироваться... просто думал, что утка не такая пугливая, как например, гуси.
сейчас сижу, выбираю что-нибудь недорогое из покупной маскировки. пока присмотрел маскировочную сеть...
 
особой маскировки если честно не было.
обычный камуфляжный костюм, кепку натянул на линию глаз, чтоб закрыть лоб. и сел за кустик.

Первый сезон так же охотился - сидел в камуфляжном костюме за кустиком и думал почему не садятся :) А потом купил маск. сеть и дело сразу пошло на лад :) Маскировка - главное(ну после умения манить, т.к. не сумев подманить маскировка не нужна)
 
andrey84, пару скрадков для примера. Можно сделать лучше. Если есть деревья, то вообще без проблем.
DSC_0014.jpg
DSC_0331.jpg
 
Я из тростника делаюIMG_20160320_152044.jpgIMG_20160320_152119.jpg
 
Ребята! Спасибо всем за советы!

Сегодня поехал в Лужский район на озеро. в 9 пришёл на место, в 12 дневную норму выполнил.

3 селезня.
первый практически сразу подлетел к чучелу, я его поднял и на взлёте добыл.
второй сел метрах в 50 от чучал, пожменькал немного, потом стал налетать на чучело. был добыт.
третий самый интересный. сел метрах в 100. редко-редко отзывался. я долго рассматривал в бинокль как он чистит перья и красуется. потом я сделал несколько раз звук одобрения, потом издал звук селезня, и тут слышу он где то неподалёку плюхнулся на воду. через несколько минут смотрю плывёт родимый. стрельнул на воде.

Вообщем вот такие дела!

Возник один вопрос: насколько важно, чтоб чучела было видно далеко? дело в том, что охотился не на самом озере, а а в метрах в 100 от него на разливе с кустами. т.е. селезни могли видеть чучела только когда пролетали или подплывали достаточно близко. Может имеет смысл поставить чучела ближе к открытой воде, чтоб издалека было видно?
 
Может имеет смысл поставить чучела ближе к открытой воде, чтоб издалека было видно?
Думаю,что не нужно..., работает жеж...
Чучела, при наличии манка, прежде всего нужны охотнику. По чучелам охотник ориентируется по расстоянию до селезня и видит движение объекта охоты.
Если Вы будете переносить чучела ближе к воде, то Вам нужно будет и переносить своё укрытие(или искать новое)..., в противном случае , Вы будете увеличивать дальность выстрела.
"кому надо - тот найдёт" ( имеется ввиду селезень).
А по большому счёту: нужно пробовать, анализировать и набираться собственного опыта - это такой кайф!
Успехов Вам!
 
Сверху Снизу