• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ложи Иж-27 12 и 16 кал. одинаковые?

Автор темы

tandrejt

Участник
Регистрация
05/11/06
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Олекминск
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1986
Оружие
иж-58 12к ,иж-27 16к
Собака(ки)
Нет
Приобрел ИЖ-27 16 к штучное 1989 г стреляно совсем мало но есть трещина на прикладе подскажите ложе 12 к и 16 к одинаковые или нет.
 
Ну если ИЖ-27 16 калибра сделан на колодке 12 калибра, то впринципе должны быть одинаковы.

На моих ИЖ-58 16 калибра и 12 калибра приклады разные.
 
На ложе в древнем Риме возлежал патриций на пирах, упиваясь вином и объедаясь дроздами. Относительно же ложи (см.,например, http://i.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000085/85362.jpg поз.80 и 89) для ружья Иж-27 , то, думаю, калибр значения не имеет, так как ружья в обоих калибрах делались на одной колодке. А вот в современных Иж-27М на разных калибрах, кажется, могут быть разные колодки и, соответственно, ложи.

По поводу трещинки. Если имеется в виду трещинка, идущая от хвостовика колодки вдоль волокон древесины в месте, указанном на рисунке серой стрелкой, то беда не очень большая. Думаю эта трещинка характерна для всех ижевских ружей, в которых ложа привинчена к колодке длинным винтом через отверстие, проходящее вдоль всей ложи. Эти трещинки я видел и на ИЖ-12, и на Иж-27. Я на своём ружье имел такую трещинку и на заводской ложе, и на самопальной буковой, сделанной под себя для стрельбы с левого плеча. Я устранил эту трещинку следующим облазом:
-отвинтил ложу
-концом острого ножа сделал по трещинке V-образную канавку
-замешал густую смесь из эпоксидного клея марки ЭДП (продаётся в хозмагах) с мелкими, напильником напилеными, древесными опилками твёрдых несмолистых пород( я брал яблоню)
- с избытком, с горкой нанёс смесь в канавку
- после полимеризации клея, напильниками и шкуркой убрал излишки, выровнял и отшлифовал заподлицо с деревом приклада( кстати, в новых паспортах на гладкоствольные ружья эту деталь так и называют)
- подкрасил морилкой ( можно использовать и водный раствор марганцовки с добавлением бертолетовой соли)
- нанёс 10%-ый раствор воска в бензине и после его высыхания располировал суконкой
- выпил 100 грамм(отнюдь не морилки), закусив бутербродом с килечкой, за успешное завершение процесса.
 

Вложения

  • 430374.gif
    430374.gif
    7,3 KB · Просмотры: 618
Последнее редактирование:
Насколько я знаю одинаковые. Единственно, что новую ложу надо очень тщательно и внимательно подгонять, т.к. неправильная подгонка снова приведет к образованию трещин, так что подгонку новой ложи лучше поручить профи.
 
Одинаковы али нет не знаю, а вот интересуюсь Вы 12-ую ложу не в магазине покупать собрались? Ежели так, то надо иметь в виду что ложи и приклады у старых ИЖей (до 92г.) и у новых разные. И новый приклад на старую коробку встанет врядли без серьезных переделок. Недавно видел старый и новый приклад рядом - визуально сильно отличаются.
 
А мой дед добавлял два чопа в шейке и стяжку на щечки
 
Если исходить из того, что на ИЖевском заводе и 410 калибр делают на той-же коробке, то приклады в принципе, должны быть одинаковы.
ИМХО
 
Всем спасибо за советы , стяжка на щечках уже стоит но хотелось бы всетаки приклад поменять .Может закажу гденибудь чтоб сделали под меня.
 
Зря вы стяжку сделали. Ввергли себя в лишние траты.
А лечится такая малость легко и просто:
В трещину надо капнуть несколько капель клея "Супермомент". Он удивительно жидкотекуч, поэтому покроетГАРАНТИРОВАННО всю площадь контакта. Затем шейку приклада следует обмотать медицинским резиновым жгутом или разрезанной в одном месте старой велосипедной камерой. Ждать сутки. Снять жгут, зачистить микронной наждачкой затвердевшие излишки клея, выдавленные из щели, и пропитать место зачистки олифой.
Сделать поднутрения (это и есть причина появления трещин) в желобах на шейке, где контактируют с ложей торцы верхнего хвостовика ствольной коробки и заднего торца нижнего основания. КОНТАКТА ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

Результат при такой склейке всегда одинаков:
- Трешину обнаружить НЕВОЗМОЖНО невооруженным глазом;
- Склеенная так ложа намного прочнее ;) несклеенной.
Удачи!
 
Извините а можно поподробней и с картинками.
 
Трещинам в шейке - БОЙ!

Я же достаточно понятно всё описал!
Единственное, что могло остаться неясным, так это то, как сделать поднутрения.
Эти зоны находятся в конце пазов в шейке приклада, куда при сборке ствольной коробки с прикладом входят нижний и верхний хвостовики.
Узкой полукруглой стамеской (подуглом 30 - 35 градусов к поверхности шейки выбирается "дерево" с вертикальной поверхности торца паза, причём самая верхняя часть (1,0 - 1,5мм) остаётся неприкосновенной. Поэтому при взгляде сверху (и снизу) на шейку приклада после сборки то, что в зоне контакта имеется пустота, НЕ ВИДНО!
И такая шейка (с поднутркниями) уже никогда не треснет.

Удачи!
 
Спасибо приклад поменял , от новых иж-27 подходит только у меня колодка меньше дерево нависало пришлось снимать с боков хотелось бы еще цевье поменять а то цвет разный но на 16 к ни где нет.
 
На днях залечил предложенным здесь способом трещинку в цевье МЦ21-12. Место такое, что струбциной не прижать, поэтому пришлось из подручногоматериала (обломок пластикового плинтуса, на схематическом рисунке показан зелёным цветом) сделать приспособу. Как мог широко разжал трещину, залил туда клей "Супермомент" и прижал струбциной. Держал правда зажатоым не 24, а только два часа. Но и этого хватило. Зачистил мелкой шкуркой. Практически ничего не видно.
Спасибо Александр Константинович за хороший совет!
 

Вложения

  • Ремонт цевья.JPG
    Ремонт цевья.JPG
    18 KB · Просмотры: 294
У меня с ложем другая проблема: при прицеливании упирается в скулу, при стрельбе - оченььь неприятно, но на охоте редко стреляешь более 10-12 раз, да еще и подряд, но в субботу в первый раз поехал на спортинг, где-то патронов 70-80 спалил подряд... сижу на работе теперь с реальным чёрно-синим фингалом на правой стороне лица размером со спичечный коробок. Мои индивидуальные антропометрические данные тут не причем, так как отец, ранее пользовавшийся этим ружьем, тоже на это жаловался.
Бой самого ружья - отличный, что на охоте не ра было доказано, поэтому менять его не хочу.
Вопрос: что в таких случаях обычно делают? Снимают часть, на мой взляд, острого и высокого "гребня" приклада? И (вопрос москвичам) где это в Москве сделать можно?
 
Надо уменьшить угол наклона гребня приклада ....

относительно прицельной планки. Тогда при движении ружья назад (от отдачи) гребень просто скользнёт вдоль щеки, не набегая на неё.
Другими словами, на вашем прикладе наклон гребня должен быть скорее карабинный, а не ружейный, раз уж у вас такая манера вкладки в оружие.

Есть и ещё одно подозрение насчёт фингала:): а не коротковат ли вам этот приклад?

Удачи!
 
Есть и ещё одно подозрение насчёт фингала:): а не коротковат ли вам этот приклад?
Подозрение подтвердилось: надо наращивать за счёт затыльника около 2,0-2,5см
 
сверлишь 2 дырочки по разным краям трещины, после чего мешаешь лак с древесной пылью(её можно шкуркой натереть с любой деревяшки) и забиваешь этой смесью трещинц и дырочки
 
Когда диагноз поставлен верно, .....

Считайте, что болезнь уже на 3/4 вылечена. :)
Удачи!
 
Сверху Снизу