• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В ЗакСе поддержали запрет продажи лёгких рыболовных сетей

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 531
Реакции
1 373
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли постановление об инициативе по запрету продажи рыболовных сетей из синтетических материалов, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания городского парламента. Законопроект Виталия Милонова направят на рассмотрение в Госдуму.

Согласно пояснительной записке к нововведению, сейчас в России установлен запрет на ввоз сетей и электроловильных систем. Вместе с тем, в данный момент ввозятся не сами рыболовные сети, а оборудование и полотно для их производства. Из-за этой ситуации сети из синтетических материалов, по своим характеристикам лёгкие, тонкие и компактные, с малым шагом ячейки, при этом достаточно дешёвые, находятся в свободной продаже.

Один метр такой сети стоит в среднем 200-300 рублей, чем активно пользуются браконьеры, пояснил Милонов.

«Водные объекты и прибрежные территории засоряются огромными количествами сетей из синтетических материалов, водные биоресурсы попадают в брошенные сети, запутываются в них и гибнут, гибнут водоплавающие птицы, заражаются водоёмы. Всё это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам», – отмечается в тексте законопроекта.

В ближайший сезон в Ладожском озере выловят порядка 1450 тонн рыбы, в Финском заливе - более 500 тонн, сообщил «Радио Балтика» руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев. В 2017 году рекомендуемый объём вылавливаемой под Петербургом корюшки увеличат: в Ладоге на 50 тонн, в Финском заливе – на 100.

Накануне жители Петербурга пожаловались в соцсетях о начале продаж корюшки на рынках и в магазинах. По их словам, стоимость килограмма рыбы достигает 1300 рублей. Между тем, по данным опрошенных РБ рынков, цена корюшки сейчас колеблется от 600 до 1100 рублей за килограмм.

http://www.rusfishing.ru/newsfishworld/6420-02032016-v-zakse-podderzhali-zapret-prodazhi.html
 
Так давно пора.
Главное не застряло бы это !
 
Какие 200-300 за метр?600р за 90 м они вообще в мир выходят к смертным.
 
хорошо что сам и вязать и посадить сеть могу ..:ag:
 
ан711,Ну вам проще у нас уже вы вились такие умельцы.Раньше была одна так штопали её стирали.А теперь китай наделал море и рыбки в озёрах убавилось и ставят километрами.Раньше рыб колхозы были они хоть разводили и охраняли.
 
Давно пора запретить свободную продажу рыболовных сетей!Прировнять к оружию и продавать только по разрешениям для рыболовецких бригад.Заполонили уже все водоемы эти долбаные сети!
 
Седой Ходок, реально летом на Чудском озере купаться страшно. Можно нырнуть и пока. Сетей просто тьма. Зачастую приезжают компании,побухали, сетку бросили, а снимать лень уже,а чего, она копейки стоит....
 
Да я за сезон жидкой воды столько сетей достаю,где тухляк полный,где еще новье..А сколько рыбы в них тухнет?
 
Законопроект Виталия Милонова
Не политики ради... но неужели оный товарищ предложил что-то (как мне кажется), направленное не на борьбу с ветряными мельницами?
А с сетями да, беда... Помню, как изменилась рыбалка всего за несколько лет на Суходольском озере. Сколько блеснами сетей поднимали и какой длины. Брали нормальных щук на спиннинг с берега и в проводку, потом за счастье "карандаши" считаться стали.
 
неужели оный товарищ предложил что-то (как мне кажется), направленное не на борьбу с ветряными мельницами?

Дело к выборам идёт и му...ак Милонов решил что-то дельное предложить. Но один толковый законопроект не перекроет всю предыдущую дурь. Помяните моё слово, до осени он ещё 3-4 толковых темы выс..ет.
 
Седой Ходок,согласен по поводу запрещения к свободной продаже,единственное имхо это только ценник на сети подогреет,и так рыболовство не самый прибыльный бизнес и с каждым годом все больше и больше препонов
 
Pogranec, Паша,рыболовство как бизнес,да.. Но пример, Чудское, . Им не надо на артель пахать,когда в каждом селе приём свежей рыбы по нормальным ценам. Местные попадаются рыбнадзору,тут же берут кредит чтоб штраф оплатить,. . И идут дальше.... Ловят,платят кредит и в прибыли.
 
Как пусть это грёбаное правительство обеспечит работой и людям нафиг стока рыбы не надо будет ловить.Вокруг посмотрите работы нет совхозы все развалились.У нас только по телевизору всё хорошо.
 
Интересно, а сами законотворцы речную рыбу едят? Я думаю, что нет. В ней костей много :) Иное дело, осетрина!
 
Alexander Sport,не знаю как на чуде,у нас народ на корюху не найти максимум пару дней по работают и бегут ни какие деньги не нужны ибо шторм не шторм а проверяется надо каждый день иначе тюлени да тараканы сделают своё дело,если брать речки то ставятся только по добру,в основном брэчат туристы которые как раз Китаем и ловят ИМХО
 
Сверху Снизу