• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мясо на камнях

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Сегодня в жежешке появился пост о том, как готовят папуасы еду в яме на камнях и банановых листьях.
Из вот такого
0_14d9ad_b40b2737_XL.jpg


Получают вот такое
0_14d9c3_20bbda84_XL.jpg

Посмотреть целиком процесс можно вот здесь http://olly-ru.livejournal.com/244394.html

Такой вопрос - а в наших условиях что-то подобное возможно делать? Чем заменить банановые листья - лопухами или просто травой?
Насколько мне известно, этот способ приготовления специфичен именно для полинезии. Ительмены, живущие на Камчатке, тоже его вроде раньше использовали. И это, в числе прочих признаков, позволяло некоторым исследователям относить их к потомкам австралоидов.
 
Мне больше нравится калмыцкий вариант приготовления барана... Мясо всего барана засовывают в его же желудок ( с солью и пряностями ). Закапывают в землю и на этом месте долго жгут костер. Сам не пробовал, но говорят обалденно вкусно!)
 
Мне больше интересно, чем можно заменить фольгу в том рецепте. :)
 
Дорофеич,
Запекание на углях, в капустном листе - давний способ приготовления зайцев,птицы.
 
Мне это напомнило классическую каменку для сушки грибов )))

JwJ3Fxrnq6Q.jpg

или классическое пионерское запекание картофеля, закопанным в золу и накрытым банкой из-под селедки, жестяной такой.
А так мясо, как мясо. :ag: И чего у белых приматов рожи такие перекошенные? Привыкли видимо сервелат, цивильный искусственный, есть .:ag:

А вот это уже интересно:
На этом закончился наш последний вечер в Папуа-Новой Гвинее.
Вернее мы думали, что на этом он закончился. Что мы приедем сейчас в отель, попьем чаю и ляжем спать.
Но как оказалось, вечер имел весьма фееричное продолжение.
:ai: Требуем продолжения! :ag:
И еще собаки удивили, вроде как европейские совсем)))) Мелкие, как везде на югах. :ag:
 
Последнее редактирование:
Меня в этом способе удивляет, что сначала нагревают камни, потом сладывают в яму в достаточно сложной последовательности и накрывают теплоизолятом. Ведь остальные делают проще - выкопал яму, положил туда еду, сверху развёл костёр. Или вообще в глину замазал, да в угли положил. И быстрее, и вкус не думаю,что сильно изменится.
В общем интересный способ, я о нём много читал, у того же Тура Хейрдала, но ни разу подробного мануала не видел. Вопрос можно ли его к нашим реалиям как-то адаптировать? Травку-то первую попавшуюся брать не стоит. Листья банана борщевиком вредно заменять)
 
Ведь остальные делают проще - выкопал яму, положил туда еду, сверху развёл костёр.

Наверное полинизейский способ был изобретен в условиях вечной мерзлоты, недаром же им ительмены до недавних пор пользовались. А в вечную мерзлоту, наверное, нет смысла закапывать - не приготовится :)
Кстати, может не ительмены от полинизейцев произошли, а наоборот? Камчатка - родина полинизейцев :)
 
Меня в этом способе удивляет, что сначала нагревают камни, потом сладывают в яму в достаточно сложной последовательности и накрывают теплоизолятом
Дима, не бери в голову. Это адаптированный под туристов вариант. Я очень давно читал, что "для сэбэ", они делают как все. Яма долго греется костром вперемешку с камнями. Прогорит, туда кладут свинку целиком, набитую пряностями местными. Свинка завернута в банановые листья. Далее - накрывается теми же листьями и сверху костер, который в тлеющем состоянии поддерживают сутки.
Относительно недавно по ТВ какую-то передачу смотрел, там показывали так, как я рассказал.
А это, повторюсь, для быстроты и туристов. Шоу.

Нам можно делать с капустными листьями. В моей деревне до сих пор, в русской печке на листьях пироги и хлеб пекут.
Я лично, пару раз делал подобное из уток и рыбы. Яма, костер, листья капусты. Честно говоря, не очень. Сок все равно вытекает через листья, в итоге несколько суховато получается.

Идеальный, по моему мнению, вариант такой. Если есть время и желание повозиться. Большой казан, чугун, кастрюля. На дно мясо, затем, в разной последовательности, овощи, любые. Овощи режешь крупно, картоху можно целиком. Если добавляешь кислые, например, помидоры, они должны быть под картошкой, иначе она не разварится. В самом конце все закрываешь капустными листьями, очень плотно. Ес-но, соль, перец, пряности. Костер в яме должен предварительно гореть часа три. Остаются угли, ставишь туда закрытую кастрюлю. Сверху - также листьями закрываешь. Если капусты мало, засыпаешь ольховыми листьями. Очень густо. Потом сверху тряпку, я накрывал старым мешком, и опять листья. И, забываешь часа на три-четыре-пять. В зависимости от объема и твоих вкусов. Потому что, уже на четвертом часу кости становятся мягкими.
Когда достанешь, нужен тазик. Всю кастрюлю переворачиваешь в таз, таким образом, чтобы слои оказалось в обратной последовательности. Мясной сок вытекает на овощи. Все.
Дальше задача - не отгрызть свои пальцы.:ag:
 
Я видел как шотландцы так же готовили ,но вместо бананового листа использовали мох,засыпая сверху землей.
Естественно ,что они каждый раз так не готовят.Это чисто для "понту".Ну типа там --нащи предки так готовили ...
 
Капусты не было, заменили листьями лопуха, а запекали карпа. Так случилось, что с приправой тоже были проблемы, если честно из еды был карп и краюха чёрного...
Карпа выпотрошили, набили листом смородины, завернули в листья лопуха и запекли в углях. Сожрали моментом!
 
Ой, а мы на пасху делали на камнях нутрию, точнее под камнями. Вырыли яму там развели огонь , перегорел до золы, нутрию со специями в фольгу положили туда и сверху большой камень, под пресс. Я до сих пор не могу забыть эту вкуснотищу!
 
Сверху Снизу