• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-153 при перезарядке не взводится курок.

Автор темы

Skopinhunt

Участник
Регистрация
12/05/05
Сообщения
243
Реакции
18
Адрес
Skopin
Для знакомых
Юрий
Оружие
Zimson МР 153 12/76
Мужики, появилась проблема. Заранее благодарю всех, кто сможет помочь или просто дать совет....

Может кто сталкивался... Ружьё МР-153 практически новое(настрел порядка 500 патронов) После выстрела перезаряжает патрон без проблем, то есть стрелянную гильзу выкидывает, а новый из магазина досылает в патронник, но при этом курок не взводится, то есть остаётся в спущенном положении. Иногда это бывает после первого выстрела, а иногда и все пять выстрелов можно произвести без проблем. Если это всё-таки произошло, то приходится вручную передёргивать затвор... В случае если курок не взвёлся, то один патрон досылается в патронник, а следующий выкидывается на лоток- чего не должно быть. В принципе ясно, что дело в УСМ, но что конкретно пока не ясно....

Хотелось бы исправить своими силами, потому как зимний сезон уже начался и отдавать ружьё на 2 недели в мастерскую совсем не хочется
 
А не пробовал регулировать газовый регулятор?С ружьем должен быть спец ключ для регулировки.Может быть чуть чуть не хватает энергии газов для успешного взвода усм.Можно попробовать пострелять патронами магнум и если и с ними проблема не пропадет ,то дело не в газовом регуляторе.
 
Точно дело в регулировке. Вкрути гайку на один оборот, но при собранном ружье.
Если, конечно, уверен в патронах! Может в некоторых заряд слишком сильный или наоборот слабый.
Какими патронами стрелял?
 
В основном стрелял СКМ обычными 32-36 грамм, магнумом редко. Регулировочную гайку никогда не трогал, стоит, как выставлена на заводе
 
Вкрути её на один оборот. Ничего страшного нет!
Или попробуй другие патроны. Или и то и другое.
 
Но ведь патроны то нормально перезаряжает, и энергии пороховых газов хватает, чтобы отвести затвор и выкинуть гильзу. А почему же тогда второй патрон выбрасывается на лоток вслед за первым?
С другими патронами (Феттер, Рекорд, Сафари) иногда бывает тоже самое
 
Выбей две шпильки и аккуратно вытащи УСМ. Просмотри внимательно все соединения механизма на предмет перекоса и затирания. Несколько раз взведи пальцами ударный механизм и нажимай спуск. Смаж и собери все на место. Хоть УСМ прост как ведро, но у него порой такие заезды начинаются, что мама не горюй, иногда все узлы, свободноболтающиеся.
 
Сначала, я думал что во всём виноват заусенец в отверстие, куда вставляется штырёк на толстой пружине, который вылазиет перед курком, когда тот взведён. На него опирается сам боёк... Его надо убрать, сказали мне в Оружейном доме по телефону. Я убрал, но этот штырь всё равно заходит туда с заеданием

И ещё одна проблема- курок даже можно спустить, когда затвор наполовину отведён, чего не должно быть по-моему
 
А что означает "курок не взводит", как это проверялось? Единственный способ на мой взгляд - снять УСМ и посмотреть, вряд ли это делалось. У тому моменту, когда гильза доходит до отражателя, боевая пружина уже взведена, так что если гильзу выкинуло, то УСМ взведен.
Мне кажется, что просто неплотно закрывается затвор, и срабатывает блокировка УСМ. Причина - грязь в патроннике, хвотовике ствола, или плохие патроны, обычно дутая гильза в районе закраины.
 
И ещё одна проблема- курок даже можно спустить, когда затвор наполовину отведён

Это не проблема. С такого ружья стрелять нельзя. Я бы точно не стал!!!!!!!
Представь, что ты выстрелишь, когда затвор не закроется, а? или выстрел произойдет самопроизвольно.
Меняй механизм спускового крючка целиком. Я бы так сделал.
 
Сначала сними УСМ, посмотри, почисти, смажь и т.д. Не пропадет дефект, попробуй пострелять магнумом. Крутить газовый регулятор - это в последнюю очередь, когда уже всё перепробуешь. И, вообще то, нежелательно. ИМХО, естественно.
 
Давайте по парядку " но при этом курок не взводится," после выстрела перезаряжение произашло но указатель взводе не показывает что взведен?
Если нет то непроизашло закрытие затвора блокировка недаст выстрелить.
 
После выстрела курок остаётся прижат к заднему торцу затвора, соответственно и толкатель курка тоже остаётся в свободном положении. Но ведь курок должен снова взвестись, тоесть зацепится за шептало.

Сначала мне сказали, что это пружина толкателя курка цепляет за заусенцы по краям отверстия, по которому сама перемещается в корпусе УСМ. Я снял оттуда все заусенцы, но очевидно это отвертие провалено, так как пружина всё-равно болтается из стороны в сторону и задевает за края при перемещении.

Вопрос Pusic48/ как можно поменять УСМ, если он тоже с номером ружья
 
Так, давай по порядку.
1. Снять УСМ, разобрать, ВСЕ основательно почистить и смазать ЖИДКИМ маслом.
2. Почистить и смазать ствольную коробку изнутри.
3. Осмотреть курок и шептало с толкателем. Особое внимание на зуб-зацеп.
4. Осмотреть боевую пружину - не подсела ли, может быть такой брак.
5. Сними приклад и осмотри ту часть, к которой прилегает задняя часть ствольной коробки. Там должна быть (но часто нет) выемка напротив отверстия в ствольной коробке. Если нет - сделай, глубины в пару мм будет достаточно. Следи, чтобы это отверстие не забивалось грязью.

С регулятором пока не мудри - бывает такая фишка на слишком мощных патронах, когда патрон выбрасывает из магазина на лоток, а в патронник не подает. Происходит это из-за того, что откат-накат затвора на мощных патронах происходит слишком быстро. Система перезарядки на МуРке с ранним открыванием затвора и поэтому патрон просто не успевает с лотка попасть в патронник. Но это явно не твой случай.

УСМ в сборе поменять нельзя, а вот поменять все, кроме его основания (на котором и стоит номер) - это запросто.
 
Нет никаких проблем, для того чтобы поставить новый УСМ без номера.
 
Вопрос к Sergo.

Открутил приклад (долго кстати возился, пока не применил WD40, потому как резьба в гайке заржавела). Вприкладе профрезерован паз шириной мм 15 и глубиной порядка 5 и есть отверстие, через которое вставляется крепёжный винт. А в сомой ствольной коробке есть ещё одно отверстие в самом верху, напротив в прикладе должно быть ответное или нет???
Скорей всего причина в толкателе курка- там был заусенец, щас его аккуратненько снял и курок (а точнее толкатель) стал ходить без заеданий.
 
Да, именно так. Если его не будет, то при откате затвора возможно появление скола приклада в этом месте и другие всякие неприятности.
 
Абсолютно верно! Есть еще очень неприятный момент в МР 153-89 со стрельбой этими патронами. Есть уже случаи разрушения ствольной коробки в месте примыкания к прикладу. Постараюсь сбросить материал с журнала на эту тему с фотками разрушений коробки. Так, что не все у нас ЛЮКС.
 
Наметил отверстие сверлом диаметром 6мм и глубиной мм 4, теперь всё сходится, только как не пробовал отводить затвор- до этого отверстия ничего не доходит, потому как расположено оно напротив байка.
 
Сверху Снизу