• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аист здорового человека и аист курильщика.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Так случается в природе, что сперва и непонятно, почему она нечто придумала так, а не иначе. А потом наберешь знаний, пониманий, подумаешь, и все становится на свои места. Конечно, так бывает не всегда, и, в частности, с аистами все по полочкам- только на первый взгляд.

22893555954_321f8cd5fd_b.jpg
[/URL]Аист2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Итак, в нашей европейской фауне мы имеем лишь 2 вида этих больших красивых птиц, белого и черного. Они относятся к семейству Голенастых, являясь отдаленными родственниками Цаплевым и Ибисовым, и близкими родственниками африканским марабу. И так уж вышло, что об одном из них, о белом, мы знаем многое, а о черном- несоизмеримо меньше, первого видели очень многие, а второго- очень мало кто. Казалось бы, птицы одних габаритов и одинаковых визуально свойств, или, если хотите, ТТХ, должны вести схожий образ жизни. Но эти два вида, будучи схожими по силуэту, во всем остальном совершенно разные. Очевидно, природа позаботилась о том, чтобы столь схожие и в тот же момент непохожие виды никогда не пересекались в своей среде и не конкурировали. Видимо, для кого то из них такая конкуренция станет путем в один конец. Эволюция давным давно развела ветви развития этих птиц в разные стороны. Наверное, предок у них общий, а далее каждый занял свою нишу. Так, белый аист издревле строил гнезда на открытых пространствах на вершинах подходящих деревьев, чаще всего со сломанной кроной.

15512946836_01a29e2a8d_b.jpg
[/URL]Аист (2) by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Позже он стал использовать людские строения для гнезд, т.к. они прекрасно подходили для этих целей, их было много, и конкурировать приходилось меньше, а расселяться стало проще, и стал белый аист "антропогенной" птицей. В городах его, конечно, не встретишь, но увидеть его в деревне на столбе или крыше дома- стало проще простого, и это происходит намного чаще, чем находка гнезда белого аиста где-нибудь на одиноком дереве в отдалении от людей. Ареал его, если вдуматься, несколько странный : такая птица, вроде как процветающая, могла бы расселиться и пошире, но по факту она живет на сравнительно небольшом участке, по сравнению с материком, от Балтийского региона Европы на западе до некоторых областей Средиземноморья на юге, типа Хорватии, а на восток - лишь до Липецкой области. Правда, в последние годы вид распространяется на восток, но этот процесс увеличивает площадь ареала обитания белого аиста весьма медленно. Из ландшафтов эта птица предпочитает низменные луга, иногда обитает близко к болотам.

15659606940_bee771c1e4_b.jpg
[/URL]Аист4 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

А черный же его собрат, будучи куда более редким и фактически экзотическим видом, имеет куда более обширный ареал, хотя и куда менее плотный. Эти аисты встречаются по всей лесной зоне от Евразии до Дальнего востока, а еще одна оседлая популяция живет в "некотором отдалении", в ЮАР. И парадокс в том, что эта птица во много раз реже, чем белый собрат, она внесена в Красные книги России, Беларуси, Украины, Казахстана, и еще в ряд региональных книг, и нигде в мире черный аист не является обычной птицей, встретить его- почти также сложно, как выиграть в лотерею.

23508232681_19af0017d2_b.jpg
[/URL]Аист черный2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Почему этот вид редок, и что мешает ему процветать, я заключения не сделал, так как даже зоология изучила эту птицу крайне слабо, и почерпнуть информацию негде. Он ведет крайне скрытный образ жизни, предпочитая селиться в старых лиственных и смешанных лесах подальше от антропогенных факторов и вообще людей. Его гнезда на территории Средней полосы России - наперечет, те, которые стали известны зоологам, находятся под охраной. Изучение птиц на гнезде- наиболее продуктивный способ получения информации об образе жизни и других деталях бытия, но их осторожность по отношению к человеку делает эту задачу почти неосуществимой. В отличие от белого собрата, черный аист предпочитает охотиться вблизи лесных рек, или непосредственно на мелководье, отлавливая мелкую рыбу, и других соразмерных позвоночных, не брезгует и членистоногими.
Словом, если оба вида ощипать, то и не отличишь. А во всем остальном между этими птицами почти ничего общего.

23222701599_014e0033d6_b.jpg
[/URL]Аист черный3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

С такими мыслями я закрыл ноутбук, готовясь ко сну, ведь завтра предстояло провести очередной день в прекрасных Кавказских горах, о чем я рассказывал здесь. Я прикинул, что могу рассчитывать на ряд интересных встреч : с рептилиями, земноводными, членистоногими, а также с млекопитающими и с некоторыми птицами, такими как бородач-ягнятник, стервятник, могильник, осоед, и другими хищниками, до кавказского тетерева и улара с кекликом я пока не долез по высоте, но теоретически могу встретить даже черного аиста. Хотя шансы не выше, чем выиграть джек-пот, ведь эта птица, хоть и будучи территориальной, на кормежку летает очень и очень далеко, есть сведения, что в день она пролетает порядка 160 км. Какие тут шансы? Да никаких. Скорее я увижу черта в ступе, чем черного аиста. Такая мысль у меня мелькнула, и я тут же забыл о ней, ибо зачем мечтать о нереальном? Надо подумать как завалить из фотоаппарата кого-нибудь более реального. С этой мыслью я провалился в сон.
На следующее утро я с семейством двинулся путешествовать, и буквально через несколько километров от нашего жилища остановился на берегу речки Пшехи, немного прогуляться по берегу, да подумать, куда двигаться дальше. Здесь было в общем-то смотреть не на что, кроме, пожалуй, темного пятна посреди русла
реки. Сфокусировал взгляд, и понял, что пора щипнуть себя за нос. Я, не веря своим глазам, понимал, что вижу того, кого увидеть почти невозможно, и о котором я только вчера вечером читал и думал.

23564568816_51ca9b23d1_b.jpg
[/URL]Аист черный4 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Обычно, в таких ситуациях ты жалеешь, что нет с собой фотоаппарата, потому что в таких ситуациях его обычно нет. Но сегодня он у меня был, впрочем, как и обычно, когда я не на работе и не в городе. Удивительное везение!

23482049682_5563c55865_b.jpg
[/URL]Аист черный6 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Я подал сигнал своим родным, спрятавшись за поваленным деревом, позвал их шепотом и жестами : "Пригнитесь, тихо! Идите сюда! не шевелитесь! очень осторожно смотрите! видите??? Запомните этот момент, вы видите чудо!"
Чудо в гордом одиночестве расхаживало почти по колено в воде, высматривая жертву. Правда, до него было далековато, метров под 100, и я решил сблизиться.

23590582455_c8177f4dfa_b.jpg
[/URL]Аист черный7 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Опыт скрадывания у меня приличный, словом, "настоящему индейцу завсегда везде ништяк!" Через минуту или две - кто их считал? - я сократил дистанцию вдвое, а на большее рассчитывать уже не приходилось. Из-за изгиба русла прятаться мне больше было негде, река уводила свои воды в сторону, а учитывая осторожность этой птицы, я должен был быть доволен тем, что имею.

23222669529_9b4567ccc6_b.jpg
[/URL]Аист черный8 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Съемка с рук с приличного расстояния, конечно, не оставляла надежды на получение действительно качественных кадров, но повторюсь, нечего бога гневить, и так он мне явил чудо чудесное, которое побродило еще минутку, присело, взмахнуло огромными крыльями, и взмыло в воздух, пролетело мимо меня по руслу реки, и скрылось за дальними деревьями, за горой. Живи и процветай, чудо расчудесное, людям неведомое! Увидимся ли еще когда-нибудь?

23508189301_54e0363d6f_b.jpg
[/URL]Аист черный9 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23482034452_ba87dbbc4f_b.jpg
[/URL]Аист черный10 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23564536496_47e5194420_b.jpg
[/URL]Аист черный11 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Красавцы оба:)
Игорь, а на что снимаешь? Тушку и стекло напиши, пожалуйста
 
Фагот, Ну что тут сказать, случайность и неожиданность всегда приносит плоды подготовленному к этому человеку :ay:
 
Тушку и стекло напиши, пожалуйста

Для фотоохоты использую Canon EOS 7D + Canon EF300/4L + Extender III x 1.4 или Canon EF 100-400L.

Для пейзажей и остального - Canon EOS 6D + Canon EF24-105L.

--- Добор поста---

подготовленному к этому человеку

Вот и таскаю, как дурак, эту технику :) Зато видел бы ты взгляды окружающих :) Одни с благоговением и завистью, а другие вспоминают Фрейда :)))
 
  • Like
Реакции: VF
Однако, сурово:) Две тушки... Завидую:cg::ag:
 
Одинокий,

я вместо мыльницы смартфон юзаю. А че, иногда очень даже пригождается.
 
Фагот, Игорь, невероятный фоторассказ. Я до сего дня и не знал (может просто забыл) про черного аиста. Птица королевской стати.
Жаль что нет ещё одного вида аистов - аист человека который 20 лет курил, потом бросил и не умер.
 
аист человека который 20 лет курил, потом бросил и не умер.

Будешь смеяться, но такой человек- я, именно курил 20 лет (по 1.5 пачки в день), потом бросил (ровно 6 лет назад) и пока не умер :))) Осталось аиста завести. Думаю, он должен быть розовым :)))
 
Фламинго:) Ну или, на худой конец, выпь:):):)
 
Фагот, в отличии от твоего фоторассказа, пример с курильщиком не уникальный. Я из тех же...да у нас целая тема есть.

--- Добор поста---

игорь78, может серая цапля?
 
VF,не, именно выпь:)
 
не сочтите за флуд
 
Фагот, Я наоборот, опасаюсь...
Игорь, какое примерно общее количество снимков было сделано что бы получить десяток удачных, подразумеваю данный конкретный случай.
 
И с какого расстояния снимал?
 
VF, да штук 30 всего...


игорь78, а в тексте ж есть :)) метров 50-60
 
Извини, пропустил:( На фото смотрел:)
 
Я конечно слышала про черного аиста, но воочию видела только марку коньяка одноименную.:ah:
А сейчас вот и с птицей познакомилась, благодаря Игорю.
За что премного благодарна. :)


Вот и таскаю, как дурак, эту технику
А в этом вопросе всем просто надо брать пример, если хочешь достойных снимков)))
 
Гвелешапи, таки да! Коньяк наверное знают все :)))
 
Сверху Снизу