• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купаты или по следам XXI - АЛЕКСЕЯ

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Вот и я, после долгих лет, десятилетий нашей тропы, решил попробовать изготовить домашние колбасные изделия. Да и только после того, как Леша вывесился со своими "Купаты по "Питерхантовски" ". А то все котлеты, буженина да и прочее из духовки.
И так. В воскресенье, 6 декабря, взяли командой на десятерых коровенку, так себе, небольшую. Но об этом, со временем, отдельная тема. По дороге домой купил практически парную шейку и грудинку горячего копчения. Посмотрел пайку, думал мяска прилично, но... Особенно не разбежишься, надо и на котлеты и на борщ с по флотски оставить. Зато, извините, понабрал отсортированных на свободную выборку, маслов - на щи да на борщ первое дело.
Во вторник, после оперативно-розыскных мероприятий :ag: по Нету поехал в магазин, где купил свиную оболочку, смесь пяти перцев (запасы закончились), а заодно, на будущее, вереницу - пельмени делать. "Мерседес" и насадку под выход фарша нашел в комплекте мясорубки.
После фасовки и разбора пайки получилось, что лосятины на купаты только 2.210 кг. .Шейка 1.700 кг. Копченая грудинка 0.6 кг. .
P1320728.jpg
Так что по мясу я немного вышел за рецептуру Гуру Леши. Купил свежей кинзы 400гр., репчатый лук 1 кг.
Готовил купаты, как уже говорил, первый раз. Сразу скажу, замудохолся, на хозяйстве один. Начал готовить в 18 часов, , а закончил в начале первого ночи.
Первое что сделал, это порезал все мясо на небольшие куски и перемешал в тазике.
P1320749.jpg
В мясоГубке мясо пропустил на фарш через сетку 8 мм. ( еще раз спасибо Леше).
P1320750.jpg
Фарш посолил, постоянно пробуя. После этого смесь из 5 перцев перемолол в кофемолке. Молол не до степени как продают черный молотый перец, а так, чтобы на подушечках пальцев чувствовались крупинки.
P1320760.jpg
По опыту знаю, что это гораздо вкуснее, когда на зубок попадает такая крупинка и чувствует аромат перчинки. Немного поперчил, перемешал, попробовал, опять поперчил, перемешал ...
Кинза имеет обыкновение быть в земле. Поэтому необходимо замочить, а затем хорошенько промыть в проточной воде. Корни отрезать и положить на сухое полотенце,чтоб немного обсохла.
P1320762.jpg
P1320765.jpg
Свиную череву, нарезана по метру, замочил к кострюле. Затем минут через 10 - 15 промыл в струе холодной воды. Нечаянно для себя открыл неплохой способ этого действа. Находясь в воде, в тазике, черева свободно распрямляется. И главное, на мой взгляд, без напряга, удаляет возможные скрутки. Та часть оболочки, что зависает от крана и немного сморщена, я дополнительно промывал зажимая правой рукой оболочку немного снизу и когда она наполнялась водой потихоньку разжимал пальцы. Отпустить сразу нельзя - сильный гидродинамический удар может отрицательно сказаться на оболочке. Показать это не смог, так как мне никто не помогал, промывал и фоткал одновременно.
P1320729.jpg
P1320731.jpg
P1320734.jpg
P1320742.jpg
P1320744.jpg

После этого череву, чтоб она не переплелась между собой, развесил на сушилке.

P1320747.jpg
Вот тут то, как оказалось потом, я допустил тактическую ошибку, которую впрочем затем исправил. Черева висела в теплом месте, да еще около полотенце сушителя и, естественно сжурилась.
При обработке фарша, не мог понять - что это так плохо натягивается, может что с "конусом" не так :agg: . Пришлось дополнительно положить в воду.
Лук для купат решил не пропускать через мясорубку, так как он превращяется в кашицу и теряет некоторые свои вкусовые ощущения, нежели чем когда он кусочками.Со свой "партизанской базы" привез ручной миксер. Я вообще люблю покупать различные прибамбасы для кухни. Вернее любил, когда деньги были :ak:. Нарезал лук кусочками, загрузил в миксер и перемолол его до фракции 2-3 мм. Спичка для масштаба.
P1320754.jpg
P1320752.jpg
P1320755.jpg
P1320758.jpg
P1320761.jpg
После этого сбросил его на мясо и перемешал.Затем такую же операцию проделал с кинзой. Но с травой гораздо труднее, так как она более волокниста. Но, тем не менее, лучше, чем ножем шинковать.
P1320784.jpg
P1320785.jpg
Кинзу так же на фарш и перемешал.
Думаю, что именно такая последовательность добавления ингродиентов в фарш позволяет контролировать его вкус. С чесноком уже не стал замарачиваться, так как сил на него не осталось :cc:.
Фарш готов.
P1320766.jpg
Решил не перекручивать купаты между собой, а перевязывать их суровой ниткой, которой я себе шью оснастку для охотничьей экипировки. Для меня это удобней при хранения в морозилке и дальнейшего порционного использования.
Приступаю к главному, заключительному этапу подготовки "второго" фронта. Для того, чтобы с оболочкой было легче работать контактную поверхность насадки каждый раз смазывал растительным маслом.
Ну вот и пошло, поехало.
P1320767.jpg
P1320777.jpg
P1320770.jpg
P1320772.jpg
И тут несчастный случай на производстве . Прорыв. Не беда. Отрезал по нитке и фарш обратно в тазик. Предполагаю, что прорвалось из-за сильного давления на оболочку и того, что я не потравливал ее по мере наполнения мясом.
P1320776.jpg
Ну вот все, фарш больше не выходит. Закончился тазик. Но нет... не торопитесь. В червяке и конусе осталось достаточно на пару хороших паек. И тут либо через мясогубку проталкивать хлеб, вымоченный в воде, либо... Заранее приготовить толкушку по внутреннему диаметру насадки и выдавливать фарш и затем из червяка загружать туда оставшийся фарш. Как раз на фотке эти купатины на переднем плане, лежат поперек "полосок".Финиш. Так замучился, что уже было не до курвиметра :fj: .
P1320780.jpg
А я по наивности хотел еще одновременно и щи готовить.
P1320753.jpg

Освободил объемы в морозилке. Подносы предварительно просыпал панировочной смесью, чтоб купаты не примерзли и в морозилку.
P1320781.jpg
P1320782.jpg
Пока заканчивал последнюю партию фарша, купатину поставил в хотер на пробу. Готовилась 25 минут при 170гр. На мой вкус - получилось!!!. Небольшой оттенок кинзы и копчености и легким послевкусием перчинок.
Извините, уже не смог сфоткать и так красиво задекорировать результат, как это сделал Алексей. ВСЕееееее...
P.S. Свет на кухне не очень, так что за не качественные фотки, простите и что-то с расположением фоток в теме не получилось.
 
Последнее редактирование:
Владимир привет! Отлично получилось, браво!!!
Оч интересный цвет у купат, уверен на вкус офигенно!)))
В следующем году попробую твой рецепт!))
Приятного аппетита!!!
 
НАФАНЯ;18а92379 написал(а):
На мой вкус - получилось!!!. Небольшой оттенок кинзы и копчености и легким послевкусием перчинок.

Поздравляю,Володя!Невкусно не может быть,т.к. такие ингредиенты,да ещё с кинзой!

Подносы предварительно просыпал панировочной смесью, чтоб купаты не примерзли и в морозилку.

Без упаковки в пакеты?
 
Без упаковки в пакеты?
Сережа, уже после того, как купаты застыли подносы из морозилки вынул и купаты переложил в пакеты. Так, на мой взгляд удобней, располагать их в полках морозилки. Они получаются плоские и не занимают много места.

--- Добор поста---

В следующем году попробую твой рецепт!))
Приятного аппетита!!!
Леша, еще раз спасибо тебе! Если бы не твой тема, я бы так и не сподвигся на эти изделия. Уже пайки отдал свой сестренке и мой сударыне. К стати, купаты из морозилки, не размораживая, готовлю в хотере 20-25 минут при температуре 180 гр. Получаются все прожаренные и не сухие.

Только дошло, что с фотками. Был на охоте, взяли лося. Размер фото поставил как размер видео 16х9, для создания фильма. Ну и конечно 3х4 забыл поставить :cg:.
 
Последнее редактирование:
Очень вкусненько выглядит, приятного аппетита!!!
 
Сверху Снизу