• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За тремя зайцами...

Автор темы

Mangust

Пользователь
Регистрация
19/05/15
Сообщения
250
Реакции
37
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Данила (на "ты")
Охочусь с
2015
Оружие
ATA Neo 12
Собака(ки)
нет, но хочу
На улице еще темно, моросит дождик. Люди спешат к метро - будний день. Соседи счищают со своих машин мокрый снег...
Кладу ружье и рюкзак в багажник и… вон из города! Протискиваюсь на КАД, всё… погнали, через Кронштадт, в Ломоносовский район.
И вот, поле…
DSCF3688_ret.jpg
Дождик перестал, ветерок совсем слабый. Сухая трава приятно хрустит под ногами. Нас четверо и спаниель – Бутч. Пересекаем поле и расходимся у кромки леса. Григорий указывает мне направление, в котором я должен идти.
Вдруг, я, боковым зрением, замечаю что-то белое за деревьями. Григорий стоит чуть ближе, почти на линии моего выстрела, но лицом ко мне. Кричу:
- Беляк!
Зайчик стремительно удаляется, ловко перепрыгивая сучья и прочие препятствия. Григорий моментально превращается в Северного волка, вскидывает ружье… бац... и… мимо! Пара секунд и мелькающее белое пятно уже затерялось в ельнике. Поздновато заметили! Заяц поднялся не иначе, как услышав наши голоса, и имел явную фору. Я же был абсолютно не готов к такой скорой встрече с “косым”, я морально настроился пройти километры, чтобы заслужить право на выстрел.
Далее, прочёсывали лес и поле. И, хотя Бутч активно резал зигзаги по высокой траве, мы никого не подняли. А погода, тем временем, совсем наладилась, даже выглядывало солнце.
DSCF3692_ret.jpg DSCF3694_ret.jpg
Переехали на другое место. Переоделся в сухое, хорошо, что оно было. От влажной травы штаны и термобельё были мокрые, хоть выжимай.
Попив чайку с бутербродами, идем прочесать интересный “заячий” участок. Вдруг, собака лает… Вижу, как Григорий вскинул ружье… Стою на кромке зарослей, жду… Вижу как сухая трава задрожала, зашелестела. Приготовился. И вот, из зарослей на поле выскочил белячок и дернул через поле. Я вскинулся, стреляю. Дистанция метров 40… мимо! Заяц скрылся в лесу. Гриша потом объяснил, что не стрелял потому, что собака выбежала на линию выстрела.
Обходя торфяники, подняли еще одного зайца, но стрелять возможности не было. Из-за плотного ельника, зона выстрела была совсем маленькой.
DSCF3696_ret.jpg
Временами, с разных сторон леса доносились голоса тетеревов.
Один из участников экспедиции, Антон, сделал еще одно полезное дело, а именно, проверил, глубока ли дренажная канава, пересекающая торфяник. Оказалось, что её глубина – по пояс. Далее, Антон, будучи в полусухом состоянии, мужественно продолжил охоту.
Антон_Илья_Григ&#1.jpg
Вот такая получилась охота. Отличный день! Отличная компания! Зайцев видели, стреляли, прекрасно прогулялись! По оценке Григория, мы прошли около 18 км по лесам и полям.
DSCF3689_ret.jpg
Антон, Илья, спасибо большое за компанию!
Григорий, тебе особая благодарность за науку, за то, что щедро делишься опытом с молодыми охотниками!
 
Последнее редактирование:
Что то на большинстве фотографий места ну ни разу не белячиные. Или вы фотографировали не там где видели зайцев,либо беляки у вас были не типичные?
 
Андрюх, на "белячиных" местах было не до фотографий!))
Первый же заход в лес научил - не зевать!
А на полях мы еще русачка надеялись встретить.
 
С Полем ребята!!!

По оценке Григория, мы прошли около 18 км по лесам и полям.
Гриша любит по лесам ходить,за ним не угнаться:ag:.
Место знакомое,квадрат 3а около "замка"?
 
Григорий, конечно, был в авангарде, но мы тоже старались!
Замка не видел, смотрел на зайцев.:ap:
 
Молодцы!!!А нам сегодня повезло..Отчет завтра.

--- Добор поста---

Хотя погода пипец!!!!
 
Беляка сейчас без снега поискать интересно.
 
Славная прогулка!
 
а мы 21го в обходах 3 и 3а никого так и не подняли((, зато погуляли хорошо)) виды там отменные
IMG_5173[1].jpg
 
Молодцы!!!

Отличный день! Отличная компания! Зайцев видели, стреляли, прекрасно прогулялись!

Самое эмоциональное и, в то же время, лаконичное описание охоты!

А Григорий молодец! Ибо:
благодарность за науку, за то, что щедро делишься опытом с молодыми охотниками!
 
ConiferHunter, спасибо большое за теплые слова!
 
Mangust, фотографий совсем мало. Фотоаппарат не брал, а телефон сел быстро((
IMG_5155.jpgIMG_5170.jpgIMG_5176.jpg
 
,,Никого не подняли,, Конечно! Что бы зайца поднять надо идти хрустеть,громко сопеть и далеко отсвечивать. Тогда заяц испугается и выскочит. А вы в камуфляже и даже ружьё на дерево похоже! Да зайцы вас просто не заметили!:ag:
 
Сверху Снизу