• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто слышал про патроны магнум дисперсант?

Автор темы

Pusik48

Завсегдатай
Регистрация
13/10/06
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Кирилл
Оружие
МР-153
Кто - нибудь слышал про патроны магнум дисперсант?
Мне кажется, что им можно найти применение!
У обычного дисперсанта соотношение пороха к заряду меньше, чем у стандартного патрона. Это даёт большую скорость дробин на дальних дистанциях, соответственно убойная сила возрастает.
Магнум дисперсант увеличил бы вероятность попадания на дальних дистанциях!? Ведь стреляют же гуся картечью по этой причине.
 
НУ прочтите, что такое ДИСПЕРСАНТ! КАКИЕ расстояния, КАКАЯ убойная сила? ДИСПЕРСАНТ-патроны с мелкой и средней дробью для выстрела на коротке!
 
Совершенно верно! Для стрельбы на коротке. Потому что пыж способствует разлёту дроби. Но скорость дробин выше, так как снаряд меньше!

ПРочему магнум такой не делают?
 
Вы о чем вообще ведете разговор?
 
Милый Пусик! Ты все смешал в одну кучу. Давай заменим иностранные слова русскими и переведем твою фразу на русский язык. Магнум - патроны для дальнего боя, дисперсант для ближнего. Кто-нибудь слышал про патроны дальнобойные и одновременно близкобойные? Правда, чего в рекламе не услышишь, можно и такое услышать. Только и свою голову прикладывать надо.
Норма дроби для 12 калибра 35 грамм. При этом получается сноп дроби (конус) с определенным углом раскрыва. На близких дистанциях хотелось бы этот раскрыв увеличить (дисперсант), а на дальних уменьшить или насыпать дроби побольше, чтобы дырок в осыпи не было (магнум).
Скорость дроби увеличивать бесполезно, все равно мелкая дробь на 50 м не летит (вернее уже не убивает), а крупной стрелять по бекасу смешно. Вот и вся баллистика в двух словах.
Но увеличивая навеску дроби увеличиваешь отдачу. (Физика на рекламу не ведется). Патрон дороже, отдача больше, ружье быстрее разваливается. Кому выгодно? Правильно, торговцам. А ты купишь новое ружье и пойдешь лечить ключицу.
А какой-то охотник с умным видом скажет: "Я магнумом стреляю". Хотя в этом "магнуме" может быть всего 36 грамм дроби (полумагнум?).
Извини за небольшую издевку, но не подставляйся так. Я без злобы, просто не могу сдержаться, охотник все же.
Думай и удача придет к тебе.
 
Прошу прощение! А где Вы раздобыли эту информацию! Если не трудно-поделитесь.Если честно- меня это здорово заинтерисовало.
 
Наконец, кого-то эта тема заинтересовала!

Толстых, я все понимаю, обид нет никаких и быть не может. Мы здесь не для этого. Тогда тебе такой вопрос: как ты гусей стреляешь, когда они над тобой на высоте 100 метров летят? И в дагонку: обычно производители пороха меньше кладут в патрон, чем на пачке написано, чего не скажешь про "дисперсант". Отсюда и следует, что гусь дальше улетит, даже если попадешь в него!
 
Толстых, а действительно как ты гусей на сто метров стреляеш? Уписаюсь. Прошу прощения.
 
Информация из книг и из головы. В библиотеке на этом сайте есть много интересного, например Бутурлин, Штейнгольц, статьи из журналов. В продаже есть книга Трофимова "Охотничьи боеприпасы". Ну а самое главное - всегда снаряжаю патроны сам и почти каждую новую партию проверяю пристрелкой. Для упрощения пристрелки разработал некоторые хитрости. Результаты обсчитываются компьютером. Вот, собственно и все.
Ну и самые простые соображения. В 35 г дроби №5 217 дробинок. Площадь селезня 150 кв. см. Значит в идеале, чтобы в эту площадь попало по 5 дробинок, можно засыпать этой дробью 217/5*150=6510 кв.см. Это квадрат со стороной 80 см. (На самом деле скорее круг, а если быть точнее, то эллипс вытянутый по вертикали). А где будет эта идеальная осыпь уже зависит от патрона. При сильном разбросе дисперсантом она будет на 20 м. Нормальные патроны пристреливаются на 35 м. (50 шагов). При специальных средствах повышения кучности идеальную осыпь можно перенести и на 40-45 м. Должна обеспечиваться нужная резкость и равномерность осыпи.
Для каждого ружья (точнее для каждого ствола) существует наилучшее снарядное соотношение (отношение веса дроби и пыжей к весу пороха), при котором получается наилучшая кучность и резкость. Его надо найти при первоначальной пристрелке. А дальше думай и экспериментируй.
Рекомендации по пристрелке могу выслать на домашнюю почту, если это интересно. А вообще-то надо собрать все материалы и поместить статью в библиотеку.
 
Игорь, крепись. Гусей на 100 м я не стреляю. И даже на 50 м стрелять вряд ли стоит. Хотя салютом проводить можно, только не надо в них целить, а то убить не убьешь, а запугаешь и они на 200 м поднимутся.
 
За рубежом точно делают.
Кстати, недавно видел интересное ружжо. 12 калибр, вертикалка, ствол 500 мм, только вот сверловка на нижнем стволе забавная. Нарезной нижний стволик. Если не ошибаюсь - сверловка Ланкастера. Оба патронника - магнум.
То есть ружьё для легашатника, эффективный выстрел из нижнего ствола на дистанцию до 8-10 метров. Получается фактически магнум супердисперсант. Да, навеска дроби что-то в районе 50 гр. 56, кажется.
Ружьё называется Бекасер.
Так что вовсе не обязательно магнум - для дальних выстрелов.
 
Подожди, не горячись! Не надо стрелять гусей на 100 метров, тем более разговор идет о выстрелах ближних. Если у тебя есть информация- делись, народ не заводи. В той ситуации, о которой идет речь, выстрел выбрасывает усиленную порцию дроби на небольшие расстояния иначе это будет не чисто битая дичь, а ЧУДО В ПЕРЬЯХ, а может и вообще без перьев. Более детально обрисуй обстановку и все будет понятно. Кстати, еще раз, где нашел информацию и какие характеристики патронов?
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, там сверловка никак не Ланкастера (её сейчас никто не делает, к сожалению), а обычная нарезка, только нарезы очень малой высоты.
Эффективный выстрел действительно на малую дистанцию - до 15 м. примерно, дальше дробь идёт "бубликом", с большой плотностью по окружности, и очень малой плотностью осыпи в центре.
О магнум - дисперсанте. Дисперсант, он ведь на малую дистанцию и на малую дичь. Что будет с той дичью, ежели её "Магнумом"? Вместо трёх дробин в цель - тридцать? Это я о малой дистанции. Стрельбу "Магнум-дисперсантом" на большую дистанцию я рассматривать не хочу даже теоретически.
 
Уважаемые господа охотники и просто любители пострелять! Я же пытаюсь до вас донести, что с магнум-дисперсант получится на дальних дистанциях такой же эфект, как от обычного на близком расстояние.
Так ли это, как кто считает?
 
Каждый патрон для определенного ствола предназначен для работы на свою конкретную дистанцию. Последняя зависит от необходимой плотности осыпи для надёжного поражения дичи 3-4-мя дробинами. При уменьшении этой дистанции дичь будет разбита, при увеличении - обнос дичи дробью т.е. промахи или подранки.
Эт фсё азбучные истины. По аналогии с фотографией рабочая "глубина резкости" опр. патрона составляет думаю не более 10-15 метров, т.е. например для стандартного от 25 до 40 метров дистанции.
Для любого типа снарядки, в том числе и магнум-дисперсант, тож найдутся свои рабочие дистанции, просто наверняка "глубина резкости" будет меньше. Но на этих дистанциях осыпь будет значительно шире обычного патрона, што будет скрадывать ошибки в прицеливании. Какими именно будут эти дистанции сказать трудно, определяецца пристрелкой по мишени, но наверное в пределах как для обычного патрона - 25-35 метров, преимущество - в более широкой осыпи.
Набейте любой патрон с самыми немыслимыми навесками - и для него найдёцца своя рабочая дистанция, если тока дробь из ствола вылетать будет. :9:
 
Varan. Как ты считаешь, какой патрон будет поражать цель на самой дальней дистанции. Расстояние определи сам.

А за подранка я непереживаю. С 7-ми патронов, он не уйдет!
 
На самой дальней - какойнить супермагнум с максимально возможной кучей, но всёрно дальше 50 метров лучче не стрелять. Бывает, бьют и на 70-80 метров чисто, но эт только при попадании в голову или позвоночник одной случайной дробиной, одна чисто битая на 100 подранков с 1-2 дробинами в корпусе. О том, што утку подранил - можеш даже не узнать, она ж матом не ругаецца. И за подранков фсётки стоит переживать, у меня и с 8-ми патронов уходили, дело не в их количестве в магазине, а в дистанции уверенного выстрела для данного патрона.
И еще, при стрельбе на предельных дистанциях пока сбитая утка падает - неплохо бы еще пару выстрелов ей добавить - почти фсегда это подранок в крыло и при падении на воду - добрать большая проблема.
 
Серж_М, дальность стрельбы точно ограничена даже не 15-ю, а 10 максимум метров. При мне взяли вальдшнепа с расстояния в 2 (!!!) метра. Думаете он был разбит? Нет, это была чисто битая дичь с то-ли 4-мя, то-ли 5-ю попаданиями.
To Pusik 48. Магнум дисперсант, если из него стрелять из обычного ружья, всё равно будет эффективен на расстоянии в 10-25 метров, и почти ничем не будет отличатся от обычного дисперсанта.Поддерживаю Varana/
Кстати, если в магазине будет и 20 патронов, подранок спокойно сможет уйти. Например, упав в достаточно густую траву или тростник.
 
А зачем вся эта лотерея?Не уверен - не стреляй! Есть люди и которые на 50 метров бьют так-же уверенно,как и на 25.На мой взгляд с магнума дробью 3 это вполне убойная дистанция,особенно влет по некрупной птице.Несколько раз получалось попадать на такой дистанции и пока без подранков (тьфу-тьфу).А вот по гусю со 100 метров стреляю исключительно глазом,попадаю всегда 100%,но почему-то не падают!!!Кто-нибудь знает в чем может быть проблемма? ;)
 
Вот меня и интересует, почему не падают?

А с двух метров в вальдшнепа, от него ничего не останется. Смотри: что-то не так с оружием или патроном. И этог факт!
 
Сверху Снизу